Логин: 

Пароль: 


Регистрация       

ОСАГО подорожает с 1го марта

Все о страхование авто, недвижимости, жизни и прочего.

ОСАГО подорожает с 1го марта

Непрочитанное сообщение zeit » Чт янв 21, 2010 10:29 pm

Минфин подготовил поправки в закон об ОСАГО, увеличивающие выплаты в ОСАГО, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".
Согласно проекту Минфина выплаты по ОСАГО в части ущерба жизни и здоровья граждан предлагается повысить со 160 тыс. руб. до 500 тыс. руб., возмещения по ущербу автомобилю в случае нескольких пострадавших в ДТП автомобилях — со 160 тыс. руб. до 200 тыс. руб., в случае повреждения в ДТП одного автомобиля — со 120 тыс. руб. до 150 тыс. руб.
Кроме того, поправки оговаривают необходимость единовременной выплаты родственникам погибшего в аварии 476 тыс. руб., в то время как в действующей редакции закона об ОСАГО страховщики оплачивают лишь подтвержденные документально расходы, связанные с гибелью человека.
Все описанные изменения Минфин предлагает ввести в действие с 1 марта 2010 года. Как говорится в пояснительной записке к проекту, он "призван существенно повысить качество регулирования правоотношений участников ОСАГО".
В Минфине не стали отрицать того, что повышение выплат не обойдется без увеличения базовых тарифов в ОСАГО, отмечает газета. Аналитики прогнозируют удорожание ОСАГО на 20-30%, страховщики — минимум на 50%.

Итак что думаем? для справки: базовая ставка на авто категории В физ лица 1980 руб. Как буду в офисе постараюсь выведать насколько подорожает сейчас.
Александр Изображение
Аватара пользователя
zeit
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
 
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:00 pm
Откуда: ЮФО, г.Волгоград Советский район
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Авто: Fusion Eleganse 1,6 Viola и ВАЗ 21053

Непрочитанное сообщение STS » Чт янв 21, 2010 11:29 pm

Это неизбежно, ну будет стоить 2500руб, все терпимо.
Изображение
Аватара пользователя
STS
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:00 am
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Авто: Focus Focus 3 restyling

Непрочитанное сообщение Mich » Пт янв 22, 2010 11:49 am

А разве у нас есть выбор: платить или не платить? Вот в чём вопрос.
Долго ли проездишь без полиса ОСАГО?
FIESTA Изображение
C-MAX Изображение
Михаил
Mich
Желанный гость клуба
Желанный гость клуба
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 12:00 am
Откуда: Волгоград, Дзержинский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Авто: Ford Fiesta + Ford C-Max

Непрочитанное сообщение STS » Пт янв 22, 2010 6:00 pm

Mich писал(а):А разве у нас есть выбор: платить или не платить? Вот в чём вопрос.
Долго ли проездишь без полиса ОСАГО?


Вот вот, цена на ОСАГО, это как цена на бензин, все возмущаются, но продолжают ездить, потому как выбора нет.
Изображение
Аватара пользователя
STS
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:00 am
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Авто: Focus Focus 3 restyling

Непрочитанное сообщение -Евгенич- » Вт янв 26, 2010 6:41 pm

ST_DVP писал(а):Не будим спорить, есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВС, если страховая соблюдает - хорошо , вопросов нет - молодцы, идем к ним страховаться. Не соблюдает - ур..ды - гнать их с рынка, забрать лицензию

и еще раз:
Григорий писал(а):постановление ВС отменило изъятие из правила ОСАГО пункта, никаким образом, к такой непонятной позиции как УТС, не имевшего

страховая, руководство которой знает законодательство, НЕ ИМЕЕТ ПРАВА возмещать УТС. потому как подобная норма никогда в ОСАГО не содержалась
----------------------------------------------------
ST_DVP писал(а):Mich
выплаты по ОСАГЕ в 2009 году, около 40% от собраных сумм,

неплохая прибыль, тут понятно

и какая же прибыль?
----------------------------------------------------
Мишань, а это тебе о конкретном филиале сказали данные или вообще о компании?
----------------------------------------------------
ST_DVP писал(а):Надоело нытье страховщиков и людей их поддерживающих

я ушел из страхования (из убытков) и да и ранее не старался выгораживать страховые
есть закон - выполняли!
а вот когда начинается ОБС и воинствующее незнание - тогда и приходится "поддерживание"
Homo Homini Non Lupus Est
Аватара пользователя
-Евгенич-
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Волгоград, ЗКО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Авто: Тига 2.0 + Тига 2.0

Непрочитанное сообщение Mich » Ср янв 27, 2010 10:37 am

ГРИША, я конечно же, не уточнял. Но думаю, это данные по конкретному филиалу .
FIESTA Изображение
C-MAX Изображение
Михаил
Mich
Желанный гость клуба
Желанный гость клуба
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 12:00 am
Откуда: Волгоград, Дзержинский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Авто: Ford Fiesta + Ford C-Max

Непрочитанное сообщение ST_DVP » Ср янв 27, 2010 12:49 pm

Григорий
В отношении тебя я ничего некоректного не хотел писать, извиняй если что. Я в общем о страховщиках.
и какая же прибыль?

Если выплаты составили 40% от принятой суммы, то соответственно 60% осталось самой компании страхователю, я так понял. Довольно неплохо.
Могу тебе сказать, что мы как разработчики и производители своего оборудования имеем прибыль поменьше.
Спорить больше не буду по поводу правильно или нет исполнялся закон, я его читал, как понял, так свое мнение и высказал.
Когда у меня на балансе был еще и ВАЗ-07, мне выплатили 2500р, а шарашникам я отдал 4000р, естественно из-за 1500р я заморачиваться не буду, да и за 10т.р. не буду. И по Фьюжену та же картина была (делать пришлось самому с товарищем, а оно мне надо?).
Бог с ними с этими разборками, останемся каждый при своем.
Аватара пользователя
ST_DVP
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 12:00 am
Откуда: Волгоград, Красноармейский + Ворошиловский р-оны
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Авто: FF ST 2008, 3D orange

Непрочитанное сообщение zeit » Ср янв 27, 2010 6:55 pm

вчера был в офисе и спросил у начальника отдела, будет ли реально подорожание или нет? или это только шумиху подняли. Сказала что пока не будет подорожания, т.е. данную меру отложили, но типа УТС будет выплачиваться без всяких судебных разбирательств, хотя я конечно плохо понимаю как все это будет выглядеть, т.к. оценщик смотрит со своей стороны, а владелец с другой и какой будет компромис не знаю!!!Во всяком случае при появлении новой информации поставлю всех в иззвестность.
Александр Изображение
Аватара пользователя
zeit
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
 
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:00 pm
Откуда: ЮФО, г.Волгоград Советский район
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Авто: Fusion Eleganse 1,6 Viola и ВАЗ 21053

Непрочитанное сообщение -Евгенич- » Ср янв 27, 2010 10:48 pm

для расчета УТС есть совершенно конкретная методика
при том, что в законодательстве отсутствует такое понятие. приравнять его к упущенной выгоде? на каком основании?
ST_DVP писал(а):Если выплаты составили 40% от принятой суммы, то соответственно 60% осталось самой компании страхователю, я так понял

вот такие рассуждения и приводят к мнению о том, что страховщики ноют!
все любят забывать что со сборов платятся: налоги, з/плата, РВД, гарантийный фонд РСА, помещения, коммуналка......
Homo Homini Non Lupus Est
Аватара пользователя
-Евгенич-
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Волгоград, ЗКО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Авто: Тига 2.0 + Тига 2.0

Непрочитанное сообщение zeit » Чт янв 28, 2010 1:12 am

Григорий если уж страховщики ноют, тогда сельским жителям позабытыми ВСЕМИ, пора уже давно в петлю залезть от такой жизни!
Александр Изображение
Аватара пользователя
zeit
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
 
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:00 pm
Откуда: ЮФО, г.Волгоград Советский район
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Авто: Fusion Eleganse 1,6 Viola и ВАЗ 21053

Непрочитанное сообщение Краш » Чт янв 28, 2010 8:29 am

Автогражданка вышла из кризиса с прибылью
Несмотря на кризис, доходы страховщиков от продажи полисов ОСАГО продолжают расти. Согласно статистике по 2009 году, обнародованной Российским союзом автостраховщиков, после выплат компенсаций потерпевшим в ДТП у компаний остались 37,3 млрд рублей. Причем законодатели лишь подтверждают право страховщиков на сверхприбыль.

По данным Российского союза автостраховщиков, за год страховые компании выручили от продажи полисов ОСАГО 85,8 млрд рублей. Пострадавшим в ДТП они выплатили чуть более 56% суммы – около 48,5 млрд рублей. При этом прибыль страховщиков продолжает превышать законодательно закрепленный уровень – согласно действующему законодательству, порог убыточности ОСАГО составляет 77%.

В 2009 году договоры ОСАГО были заключены с владельцами 35,18 млн автомобилей, было урегулировано 1,96 млн страховых случаев. При этом выросла как стоимость полисов, так и размер компенсационных выплат.

В среднем страховка ОСАГО обходилась автовладельцам в прошлом году в 2439 рублей против 2190 рублей годом ранее. Одной из причин данного роста стало повышение ставок, прошедшее весной прошлого года. Согласно постановлению правительства, возросли региональные коэффициенты, которые применяются при расчете стоимости полиса. В частности, с 0,5 до 0,85 вырос региональный коэффициент для автовладельцев из Мурманской, Архангельской областей, Пермского края, республики Коми. Кроме того, на 1 год увеличился диапазон применения повышенных коэффициентов для неопытных водителей.

В условиях кризиса доверие граждан вызывали в основном крупные компании: десять страховщиков собрали порядка 65% всей страховой премии – увеличение их доли по сравнению с 2008 годом составило около 5%. Лидером рынка ОСАГО является «Росгосстрах», который собрал, с учетом филиалов, порядка 24,7 млрд рублей. Также в числе заметных игроков «РЕСО-Гарантия» (7,6 млрд рублей), Ингосстрах» (5,9 млрд ), «Спасские ворота» (3,4 млрд), РОСНО (2,7 млрд). В то же время в 2009 году с рынка ОСАГО ушли 15 страховых обществ. Согласно законодательству, обязательства по выплатам пострадавшим, которые были застрахованы в данных компаниях, на себя взял РСА. Средний размер компенсационной выплаты в 2009 году также несколько вырос: он составил 24433 рубля против 24365 рублей годом ранее.

При том что прибыли страховщиков все растут, законодатели не собираются вступаться за положение автомобилистов. На прошлой неделе был принят проект поправок к ОСАГО, подтверждающий право компаний выплачивать компенсации на ремонт машины с учетом износа запчастей. Это значит, что потерпевший получает не деньги на покупку новой детали, а стоимость подержанной. Закон лишь ограничил степень износа поврежденной детали до 80%. Страховщиков такое положение дел конечно устраивает. В первую очередь потому, что число выплат по ущербу с большим процентом износа составляет всего 1–3%, такие данные приводит директор центра методологии и управления продуктами для физлиц и малого бизнеса РОСНО Александр Гурдус.

«Наша компания выступает за упорядочивание процессов определения ущерба, однако данная мера – фиксирование износа на уровне, не превышающем 80%, – не окажет серьезного влияния на этот процесс», – говорит Гурдус.
«В настоящее время нет законодательно утверждённой методики расчёта процента износа. Существует несколько методик его определения, какой из них воспользоваться, определяет независимый эксперт», – поясняет эксперт.

С тем, что ситуация не изменится, согласны и критики существующей системы. Дело в том, что с момента вступления в силу в ОСАГО было заложено неполное возмещение ущерба при повреждении автомобиля. «В нынешнем виде система ОСАГО работает в первую очередь на то, чтобы приносить прибыль страховщикам. Согласно приведенной статистике, на покрытие убытков пострадавших в ДТП израсходовано чуть более половины полученных средств. Если учесть, что сумма налоговых отчислений и других расходов страховщиков не очень значительна, мы можем говорить о том, что они получили порядка 30 млрд рублей чистой прибыли», – отмечает депутат Госдумы от фракции КПРФ Виктор Илюхин.

Говорить о том, что ситуация может измениться в пользу автомобилистов, не приходится. Недавно новым главой Росстрахнадзора, главного контролирующего страховой рынок органа, назначен бывший глава Всероссийского союза страховщиков Александр Коваль. А именно он готовил последние поправки в закон об ОСАГО, подтверждающие право страховщиков на заниженные выплаты.
Михаил Лобачев, Мария Цыбульская
Краш
Легенда клуба
Легенда клуба
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Нет С-мах, в продаже

Непрочитанное сообщение ST_DVP » Чт янв 28, 2010 9:53 am

Григорий
все любят забывать что со сборов платятся: налоги, з/плата, РВД, гарантийный фонд РСА, помещения, коммуналка

Да, еще затраты на разработку будут поболее выплат страховщиков в РСА, оплата гарантийных обязательств, и все остальное, что ты написал (РВД-не понял сокращения).
Аватара пользователя
ST_DVP
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 12:00 am
Откуда: Волгоград, Красноармейский + Ворошиловский р-оны
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Авто: FF ST 2008, 3D orange

Непрочитанное сообщение -Евгенич- » Чт янв 28, 2010 7:57 pm

Краш писал(а):после выплат компенсаций потерпевшим в ДТП у компаний остались 37,3 млрд рублей.........за год страховые компании выручили от продажи полисов ОСАГО 85,8 млрд рублей ..... выплатили ..... около 48,5 млрд рублей

85,8 - 48,5 = 37,3
вот такая вот упрощенная арифметика.... (см мое предыдущее сообщение)
Homo Homini Non Lupus Est
Аватара пользователя
-Евгенич-
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Волгоград, ЗКО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Авто: Тига 2.0 + Тига 2.0

Непрочитанное сообщение ST_DVP » Пт янв 29, 2010 9:47 am

Григорий
Ну хорошо, всем трудно.
Аватара пользователя
ST_DVP
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 12:00 am
Откуда: Волгоград, Красноармейский + Ворошиловский р-оны
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Авто: FF ST 2008, 3D orange

Непрочитанное сообщение Avalon » Вс янв 31, 2010 5:00 pm

Как человек, работающий в этой облатси, могу сказать, что по закону, от стоимости полиса ОСАГО страховщик, который продал этот полис, оставляет себе 20-25%. Они идут на зарплату сотрудникам страховой компании которые обрабатывают этот полис, аренду, изготовление самих полисов, вознаграждение агенту (10% и выше), продавшему этот полис. Остальная сумма полиса идет в гарантийный фонд по выплатам, и небольшая часть (1-2%) в гарантийный фонд РСА (из него выплачивают по полисам обанкротившихся или сгинувших компаний, например: РСК, Городская страховая компания и др.). Так что ни о какой суперприбыли по этому виду не может идти и речи. В нормальных страховых компаниях убыточность по данному виду страхования перекрывается прибыльностью корпоративного страхования. Поэтому такая СК существует и развивается. СК, в которой доля ОСАГО и КАСКО (которое, между прочим тоже не особо прибыльно) больше 70 % от всех её сборов, существует как финансовая пирамида, т.е. из приходящих денег делает выплаты по убыткам. Но, как мы понимаем, долго она так не протянет, тем более в условиях кризиса. Если Вам предлагает скидку по ОСАГО 15% или 20% то не стоит к ней подходить, ибо она просто собирает деньги "сдесь и сейчас", никаких гарантий на то, что она будет существовать еще год (срок действия Вашего полиса) - нет! Пример: Городская страховая давала вознаграждение агенту -25 %, Генеральный страховой альянс -30%, Метрополис - 23%. Где они сейчас? Их нет. Сейчас на страховом рынке Волгограда так же существует такой же демпинг. Так что будьте осторожны, господа!
Аватара пользователя
Avalon
Гость клуба
Гость клуба
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 12:00 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: FF2rest.sedan.1.8.

Непрочитанное сообщение zeit » Ср фев 03, 2010 1:31 am

добавлю немного к словам коллеги. Мораль сей сказки такова: страхуйтесь только в крупных надежных страховых компаниях, смотрите рейтинги (это спасло меня от ЛК-СИТИ) и будет вам счастье. помним пословицу: Скупой платит дважды!!!
Александр Изображение
Аватара пользователя
zeit
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
 
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:00 pm
Откуда: ЮФО, г.Волгоград Советский район
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Авто: Fusion Eleganse 1,6 Viola и ВАЗ 21053

Непрочитанное сообщение Диагност » Ср фев 03, 2010 6:30 am

Avalon писал(а):... по закону, от стоимости полиса ОСАГО страховщик,..., оставляет себе 20-25%.

Очень смахивает на лотерею. Со всех собрали мелочь, четвертую часть - на карман, остальное - кусками в толпу счастливчикам. Слышал, у продавцов продтоваров тоже проблем хватает. Расходы на хранение, пересортицу, отбраковку, комиссии. Одной электроэнергии холодильники сжирают немеряно, но. Но там накрутка за услуги не превышает 10%. И им хватает. А здесь 20-25% - и маловато будет. Зачем же они занимаются таким убыточным делом? Еще мне нравятся наши законы. Они вообще нравятся, но в отношении страховой - просто шедевр. Знаете за что нельзя отозвать лицензию у страховой фирмы? Там много пунктов за что можно: за систематические нарушения отчетности, за налоги, за отсутствие резервов и далее, далее... Единственное, за что нельзя лишить страховую лицензии - это за несоблюдение закона о страховании. Т.е. я обязан этот закон соблюдать, а страховая не несет никакой ответственности за его нарушение. :twisted:
Изображение
Решаю чужие проблемы. Тел. 14BA3B75AD (Hex)
Владимир
Аватара пользователя
Диагност
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Волгоград, Советский/Ворошиловский.
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Авто: FM'93/2.0/Ghia/газ, FF'07/1.6/A\T/Ghia


Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron