Логин: 

Пароль: 


Регистрация       

Сварочный аппарат

Выбор и обсуждение современной электроники, бытовой техники, телефонов и пр.

Сварочный аппарат

Непрочитанное сообщение Диагност » Сб окт 13, 2012 8:48 pm

Даже не знаю как начать. Хочу поделиться своим опытом приобретения сварочника, обычного электродугового сварочного аппарата. Сам варить никогда не умел и не учился. Но жизнь заставила и купил на стройку самый простенький и дешёвый трансформаторный сварочный аппарат. Четверкой, вроде, варить может, но мне не удавалось - дуга постоянно обрывается, электрод прилипает. С самого начала пришлось мне им сваривать съёмную опалубку для бетонирования колодца. Жесть 0.8 мм, электроды - двойка. Маску купил самую дешёвую, рублей 100. Стекло в ней поменял на по-светлей, а то не видно ничего. А жесть варить, это вообще жесть. Берёшь, две жестянки струбцинами соединяешь, держак в правую руку, маску в левую. Электродом прицелился, маской морду лица закрываешь и электродом - тынц! Он прилип, ты его дёрг, маску в сторону и снова прицеливаешься. Как прицелился, снова маску на морду и электродом - тынц! Он, сволочь, снова прилип. Ты снова его дёрг, маску в сторону, опять прицелился, электродом - тынц! А он, падла, возьми и зажгись! А маску-то кто одел? И ты всеми своими широко раскрытыми от удивления зрачками ловишь этот маленький весёленький зайчик. Минуту на прийти в себя и можно снова начинать всё сначала. Сама по себе сварка занимает полсекунды. Сплошным швом жесть варить не получится, поэтому варят точками. На точку полсекунды. Больше передержал - дырка, меньше - непровар. Это на саму сварку. А на прицеливание и холостые "тынц" минута уходит. А этих точек на опалубке тысячи полторы будет. Так по-варишь часик-другой в свободное от работы время, потом пару дней ходишь без глаз, будто кто песок в них насыпал. Ладно, если б один песок. Я ж прав лишился! Судился с гайцами за встречку, ну чесное слово, на моей стороне правда была. Но на решение пришел, морда красная, глаза слезятся - ну алкаш вылитый. Такого прав лишить - самое праведное дело. Так что от этой сварки я не единожды пострадавший.
Пару лет назад решил родителю на день рожденья сварочник подарить. Пошел в магазин, где весь свой инструмент покупал. Продавец с порога узнал и меня, и что мне нужно и сразу показал хит продаж инвертор Fubag IN-163. В общем, купил. Отвёз, подарил, сам потом варил и удивлялся: как такой маленький аппарат (4.5кг) может так хорошо варить? Захотелось самому такой заиметь, но жаба душила: - На фиг тебе два сварочника? Вот сгорит старый, тогда новый и купишь.
Несколько раз порывался купить. Пару раз даже заходил в магазин с полной уверенностью купить, но каждый раз что-то срывалось. А цена с каждым годом становилась ниже и ниже. Недавно обнаружил, что если зарегистрироваться на сайте сети магазинов "Мастер-инструмент" и оформить заказ через интернет, то стоимость этого инвертора в комплекте с маской обойдется почти в ту же цену, что два года назад стоил один аппарат. Попытался зарегистрироваться - не получается. Пошел к ним в магазин. Комплект есть, но без регистрации продать не могут, зарегистрировать не могут. Сказали, что это у меня с компьютером проблемы и мне при регистрации нужно выключить антивирусник. В общем, ушёл я от них полный решимости найти на просторах рунета этот аппарат по минимальной цене и купить его. Нашел я его в Москве здесь http://instrumentcenter.ru/. В комплекте с маской хамелеон и с доставкой в Волгоград обошлось на 1500 дешевле, чем в интернет-магазине "Мастер-инструмент". Когда я всё это испытал на первой сварной детали, моему негодованию не было предела: И зачем это было нужно, столько лет гробить своё здоровье, тратить время, пытаясь варить на допотопном аппарате с доисторической маской?! Раньше не верил рассказам о чудо-аппарате, работать с которым под силу любому. Теперь убедился. Сварка - это не просто, а очень просто!
Изображение
Решаю чужие проблемы. Тел. 14BA3B75AD (Hex)
Владимир
Аватара пользователя
Диагност
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Волгоград, Советский/Ворошиловский.
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Авто: FM'93/2.0/Ghia/газ, FF'07/1.6/A\T/Ghia

Непрочитанное сообщение focusNIK » Сб окт 13, 2012 10:51 pm

Диагност
Скорее всего все зависит не столько от сварочного аппарата, сколько от знаний и опыта сварщика))
Изображение
Изображение
In der großen Familie nicht Schnabel klatz-klatz!
Дима
Аватара пользователя
focusNIK
Бывалый член клуба
Бывалый член клуба
 
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 12:00 am
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Авто: Шнива "СнежАна" :)

Непрочитанное сообщение Диагност » Вс окт 14, 2012 6:07 am

Конечно, как и в любом деле, от человека зависит многое. И кроме опыта и знаний для профессионала нужен талант, то самое чувство единения инструмента, произведения и человека.
От техники завит не так много. Чтобы дуга зажглась и горела, чтобы брызги за шиворот не сыпались, да маска глаза защищала. Только для начинающего любителя, которому никогда не стать профессионалом, этап борьбы с аппаратом становится самым главным в сварочном деле. И ты счастлив уже, что удалось добыть искру и не поймать ее глазом. И все внимание теперь концентрируется только на поддержание огня. До техники наложения шва в такие моменты даже не вспоминается. Когда же все технические вопросы аппарат решает самостоятельно, у человека появляется куча времени и раскрываются просторы для эксперимента. Только теперь я понял, что весь мой предыдущий опыт сварщика сводился к умению высечь искру.
Изображение
Решаю чужие проблемы. Тел. 14BA3B75AD (Hex)
Владимир
Аватара пользователя
Диагност
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Волгоград, Советский/Ворошиловский.
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Авто: FM'93/2.0/Ghia/газ, FF'07/1.6/A\T/Ghia

Непрочитанное сообщение valery555 » Вс окт 14, 2012 7:25 am

Диагност, это ты старым становишься, и к тебе приходит мудрость ;) .
Где те благословенные времена, когда все старались, чтобы я выспался и хорошо покушал?
Аватара пользователя
valery555
Бывалый член клуба
Бывалый член клуба
 
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 3:00 pm
Откуда: г.Волжский / г.Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Авто: escape;2008;2,3л;xlt. Тайвань

Непрочитанное сообщение Daslim » Вс окт 14, 2012 7:11 pm

Занимаюсь аттестацией сварочного производства, могу помочь в любом из твоих, Диагност, вопросов..
Тише едишь-ширше попа!
Аватара пользователя
Daslim
Желанный гость клуба
Желанный гость клуба
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 11:00 pm
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: EVO X FQ-360

Непрочитанное сообщение Focus063 » Пн окт 15, 2012 10:37 am

Согласен с Диагностом, что сварка очень просто, т.к. сам в прошлом элекросварщик 5-го разряда. Варил самыми тупыми трансформаторникам,и а "зайчиков" наловил не малую стаю, а целое племя. Сейчас то же думаю для дома купить что-то новое, а то старый ещё с каменного века.
Аватара пользователя
Focus063
Желанный член клуба
Желанный член клуба
 
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 8:38 pm
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Авто: Focus 3, 2011, 1.6 white

Непрочитанное сообщение Владимир » Пт окт 19, 2012 5:26 pm

Я в мастер инструмент хожу только на экскурсию. Потрогать, по вертеть, а потом покупаю на 30% дешевле в других магазинах...
Изображение

Продаю новые шины и диски
Аватара пользователя
Владимир
Ветеран клуба
Ветеран клуба
 
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 8:53 pm
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Авто: FocusII серебро 2011 хетч 2.0


Вернуться в Техника для дома и себя

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron