Логин: 

Пароль: 


Регистрация       

Финансовый кризис и все что с ним связано!!!

(разговоры на отвлеченные темы)

Финансовый кризис и все что с ним связано!!!

Непрочитанное сообщение STS » Пт ноя 28, 2008 2:23 pm

Традиционно рост цен на автомобили в пределах 2-4% на российском авторынке происходил в январе. Финансовый кризис заставил автопроизводителей поднять цены уже сегодня, за чем, скорее всего, последует еще одно повышение в начале года. Первыми о повышении задумались корейские компании. Так, Daewoo и Hyundai в октябре подняли цены на 5-7%. Затем цены пришлось повышать японским производителям.
За время кризиса японская иена чрезвычайно укрепилась и автомобили из Страны восходящего солнца стали значительно дороже. В ноябре Mazda подняла цены на модельный ряд на 10%. За ней последовали Toyota (+6%). Вслед за иностранными компаниями подняла цены и отечественная Lada (+3%). В ближайшее время можно ожидать роста цен на другие популярные автомобили – Chevrolet, Ford и др.
На снижение цен в сегодняшних финансовых условиях пошли дистрибьюторы в средней и высшей ценовых категориях: Mitsubishi (-7%), Citroen (-6%), Chrysler (-18%). Данное снижение больше укладывается в сезонные акции, и в начале года цены на эти автомобили вернутся на место. Что касается массовых брендов, рост цен начался уже сейчас и в начале года он только усугубится. Финансовый кризис “бюджетным” автопроизводителям только на руку, поэтому они считают возможным повысить цены без ущерба для позиций своей марки на рынке.
Вчера российское представительство автомобилестроительного концерна Toyota объявило о повышении цен на машины брендов Toyota и Lexus с 8 декабря 2008 года, хотя еще неделю назад в представительстве сообщали, что до конца года цены поднимать точно не будут.
В среднем цены на автомобили будут увеличены на 6%. Такое решение компания приняла в связи с существенным укреплением иены и доллара по отношению к рублю, что привело к убыткам, поскольку основные производственные расходы на автомобили, поставляемые на российский рынок, Toyota несет в долларах, а большую часть автомобилей для российского рынка производит в Японии. Розничные цены в рублях на автомобили модельного ряда Toyota и Lexus будут определяться на основе курса рубля, установленного Центральным банком РФ на день покупки, отмечается в сообщении компании. В частности, цена на Yaris вырастет на 6,6% (от 511 700 рублей), Auris – на 6,6% (от 578 100 рублей), Corolla – на 6,5% (от 544 900 рублей), Corolla Verso – на 6,3% (от 768 900 рублей), RAV4 – на 6,5% (от 959 800 рублей), Land Cruiser Prado – на 6,4% (от 1 584 000 рублей), Land Cruiser 200 – на 6,3% (от 2 284 000 рублей).
Допустимым для себя в сегодняшней финансовой ситуации посчитал поднять цены и крупнейший отечественный автопроизводитель, АвтоВАЗ. В конце года завод планирует поднять цены на модельный ряд на 2-3%. С одной стороны, решение не выглядит странным: менеджеры завода посчитали, что в сегодняшней ситуации, когда выдача автокредитов на иномарки фактически заморожена, несущественное повышение принесет дополнительную прибыль. С другой стороны, погоня тольяттинского автогиганта за прибылью в данных обстоятельствах выглядит все же довольно сомнительно: если бы завод попридержал цены еще какое-то время, он бы смог привлечь гораздо больше потенциальных потребителей, таким образом укрепив свои позиции как самый “бюджетный” автопроизводитель в стране.
Далее, вместе с планируемой правительством так называемой “плавной” девальвацией рубля, вслед за ростом курса валют поползут вверх и цены на импортируемые товары, и в первую очередь на автомобили. Причем автомобилям, собирающимся в России, обстоятельство местной сборки тоже не поможет, так как локализация таких производств все еще остается на низком уровне. Не спасет ситуацию на рынке и предрекаемый “крах” американской валюты – автомобилей, произведенных в Штатах, на нашем рынке слишком мало, чтобы они определяли общий вектор ценообразования российского автомобильного рынка.
Изображение
Аватара пользователя
STS
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:00 am
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Авто: Focus Focus 3 restyling

Непрочитанное сообщение STS » Пт ноя 28, 2008 2:27 pm

Кстати други мои, прошу всех высказываться по поводу дальнейшего развития России, а также по извечному вопросу "Что делать?" простому человеку в данной ситуации, куда вложить денежные сбережения, будут ли падать или рости цены на недвижимость и так далее.

На ком и как сказались финансовые потрясения?
Изображение
Аватара пользователя
STS
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:00 am
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Авто: Focus Focus 3 restyling

Непрочитанное сообщение Карен » Пт ноя 28, 2008 2:59 pm

Мое мнение:
с точки зрения экономики в кризисе есть и положительные последствия. Кризис оздоровит экономику, освободив ее от "лишней" денежной массы, тем самым улучшится благосостояние граждан. Вопрос лишь в том, на сколько это все затянется.
Сбережения рекомендуется хранить в разных валютах, в том числе и в рублях. Можно так же открыть "золотой счет" в банке. Цены на золото "относительно" (!!!!) стабильны (для снижения цены нужно, чтоб открылась какая нить большая золотая жила, или мировое падение цены золота, что ИМХО вряд-ли). Конечно же выгодный вариант - это недвижимость. В любом случае проигрыш минимален, а на свободную квартиру можно и квартирантов пустить, тем самым компенсировав положение дел. ИМХО. *7
Я думаю, что все таки ожидается падение цен на нидвижимость. Т.к. по статистике спрос упал в два раза. Плюс к этому, в связи с кризисом, скажите "гуд бай" дешевой ипотеке.
Ипотеку снова начнут давать, но годовые проценты будут от 25% и выше, что, ИМХО, нереальные деньги для обычных граждан. Однако при падении цен спрос увеличится, и рынок молниеносно отреагирует резким скачком цен. Канечно это зависит от того, будут -ли у людей на руках деньги (не будет-ли так называемого "дефицита денег").
Всетаки мое мнение, что этот кризис пойдет на пользу экономике страны, (не знаю как для грждан *7 ), и смотрю в будущее с оптимизмом. *4
Спасибо за внимание *3 *3 *3
Очень спешу. Прилетит вертолет и заплатит!
Изображение
Аватара пользователя
Карен
Староста клуба
Староста клуба
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:00 am
Откуда: Волгоград. Ворошиловский район.
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Авто: коплю на БМВ

Непрочитанное сообщение STS » Пт ноя 28, 2008 5:12 pm

Карен
Очень оптимистичный расчет, молодец, главное не унывать.

А я вот решил вложиться в акции (голубые фишки: Газпром, Лукоил, Сбербанк)
Сейчас хороший период для этого, акции упали в несколько раз, конечно возможен еще спад, да и волотильность сейчас высока, но в долгосрочной перспективе( от года до трех) есть предпосылки хорошего роста на 250-300%, поэтому для долгосрочных инвестиций на будущее можно рискнуть.

Также положил часть средств на доллоровый депозит, посмотри что будет после Нового года.

По недвижимости, я думаю примерно в феврале 2009 будет ясна тенденция и тогда можно будет посмотреть, до февраля цена расти не будет точно, а далее все зависит от рынка.
Сейчас на руках у граждан скапливается большое количество наличнных средств, куда потечет эта река непонятно, с одной стороны банки активно рекламируют депозиты (кстати ЦБ с с 01декабря поднял ставку рефенансирования на 3% т.е. до 13% годовых) с другой стороны рынок товаров и недвижимости замер, и даже где-то немного просел, что тоже может привлечь граждан, и тогда жди ажиотажного спроса и как следствие подьема цен.

Вообщем все немного мутновато, хотя в такое время и делают основные накопления и вложения, падающий рынок это рай для инвестора.
Изображение
Аватара пользователя
STS
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:00 am
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Авто: Focus Focus 3 restyling

Непрочитанное сообщение Карен » Пт ноя 28, 2008 6:50 pm

STS
Оч хорошее капвложение. Акции Газпрома полюбому в цене поднимутся. Если вам не трудно можно в личку цены на акции, и как (где) это вложение можно осуществить???? *3 Просто никогда еще с такими весчами не сталкивался (возраст мал), поэтому был бы признателен. Сбережений прям в огромных размерах не имею, но все таки можно попробывать. *20
Кстати (хоть немного не в тему) на фоне всех этих событий, бензин все же дешевеет, как и обещало правительство. Сегодня уже по 24 рубля заправлялся, хотя еще неделю назад 24,40 руб было. Государство говорит, что к концу декабря 1 литр 95-го будет 21 руб *10 . Верится с трудом. Жаль нет гарантий, что после нового года цены не поднимутся в разЫ. *4
Кстати, забыл сказать, точного прогноза по доллару дать конечно не могу, но Американская экономика вряд-ли полетит к чертям. Уж очень сильная она.
Очень спешу. Прилетит вертолет и заплатит!
Изображение
Аватара пользователя
Карен
Староста клуба
Староста клуба
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:00 am
Откуда: Волгоград. Ворошиловский район.
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Авто: коплю на БМВ

Непрочитанное сообщение SGAG » Пт ноя 28, 2008 7:02 pm

Предложение:
26% на пол года
28% на год
Это в рублях.
Интересующиеся в личку.
Пи.Си. Не МММ. *9
Пи.Пи.Си. Организация ни когда не давала рекламы. Решил предложить одноклубникам. Работаем стабильно с 1996 года. Пережили (скажем, даже не заметили) кризис 1998 года.
Аватара пользователя
SGAG
Желанный гость клуба
Желанный гость клуба
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 12:00 am
Откуда: Тулака
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: FF3 2.0PS S-line 189ph / FK2+ 1.5T

Непрочитанное сообщение STS » Пт ноя 28, 2008 7:08 pm

карен

Котировки разные во времени, вот ссылка на сегодняшние: http://stock.rbc.ru/demo/micex.0/intraday/GAZP.rus.shtml

Покупка акций осуществляется через брокеров зарегестрированных на РТС и ММВБ, это обычно банки, финансовые агенства, управляющие компании. Сбербанк и ВТБ24 есть в каждом городе так что можно через них все сделать.
Вы заключаете с брокером договор на брокерское обслуживание по его тарифам(1-0.1% от суммы сделок за день, зависит от суммы сделки)
Брокер открывает вам расчетный счет + счет депо, вы кладете на расчетный счет деньги и даете заявку брокеру на покупку акций определенного количества по определенной или минимальной цене на рынке и все.
Более конкретно можно почитать здесь: http://www.pmoney.ru/txt.asp?rbr=199&sec=260&id=957660[/b]
Последний раз редактировалось STS Пт ноя 28, 2008 7:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
STS
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:00 am
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Авто: Focus Focus 3 restyling

Непрочитанное сообщение Карен » Пт ноя 28, 2008 7:22 pm

Спасибо, будем смотреть *3
Очень спешу. Прилетит вертолет и заплатит!
Изображение
Аватара пользователя
Карен
Староста клуба
Староста клуба
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:00 am
Откуда: Волгоград. Ворошиловский район.
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Авто: коплю на БМВ

Непрочитанное сообщение Ralf » Пт ноя 28, 2008 8:09 pm

пока не заметил кризис, много чего слышал и про деноминацию и про то что все еще впереди, самое трудное бедт весной... верить или нет дело каждого. думал вот как сбережения хранить чтобы понадежней, до квартиры еще далеко, а всякую ерунду покупать вроде неинтересно.

STS
я вот по поводу акций тоже думал, но ведь смысл от акций будет только от большого их количества, даже касательно газпрома, например от 500 шт, а это уже больше 50000 у.е. - большая сумма. или я ошибаюсь в количестве? есть ли смысл например в 30 акциях?
Аватара пользователя
Ralf
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 11:00 pm
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Авто: Nissan X-Trail

Непрочитанное сообщение STS » Пт ноя 28, 2008 8:30 pm

Ralf

Прибыль не зависит от количества акций, она зависит от котировок.
Конечно если купить на 500т.р, то в абсолютных величинах прибыль будет больше ежели купить на 50т.р.
Но это тоже самое и про банковский депозит, можно положить 10млн.руб и за год набежит более 1млн.руб процентов, а если положить 10т.р то проценты составят чуть более 1т.р за год.
Изображение
Аватара пользователя
STS
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:00 am
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Авто: Focus Focus 3 restyling

Непрочитанное сообщение Карен » Пт ноя 28, 2008 9:24 pm

Ralf писал(а):пока не заметил кризис, много чего слышал и про деноминацию и про то что все еще впереди, самое трудное бедт весной... верить или нет дело каждого. думал вот как сбережения хранить чтобы понадежней, до квартиры еще далеко, а всякую ерунду покупать вроде неинтересно.

STS
я вот по поводу акций тоже думал, но ведь смысл от акций будет только от большого их количества, даже касательно газпрома, например от 500 шт, а это уже больше 50000 у.е. - большая сумма. или я ошибаюсь в количестве? есть ли смысл например в 30 акциях?

Деноминация вряд-ли будет (ИМХО). Для этого нужна нехилая инфляция. Если верить телевизору, то кризиса, как такового пока действительно нет. Он вроде как начнется в следующем году.
Я вот например кризис заметил: отец работает в фирме водителем. Заказов на фирме очень мало, как следствие - снижение з/п. *11
Очень спешу. Прилетит вертолет и заплатит!
Изображение
Аватара пользователя
Карен
Староста клуба
Староста клуба
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:00 am
Откуда: Волгоград. Ворошиловский район.
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Авто: коплю на БМВ

Непрочитанное сообщение SGAG » Пт ноя 28, 2008 9:33 pm

STS писал(а):Кстати други мои, прошу всех высказываться по поводу дальнейшего развития России, а также по извечному вопросу "Что делать?" простому человеку в данной ситуации, куда вложить денежные сбережения, будут ли падать или рости цены на недвижимость и так далее.

На ком и как сказались финансовые потрясения?

Финансовые потрясения сказались никак! *7
Россия и не такой кризис переживала (ИМХО).
Насчет куда вложить, мой пост выше (моё личное ИМХО, т.к. я живу этим и за это ответственнен)
А жильё, скорее всего упадет, т.к. цены на него нереально взвинчены, да простит меня STS. Вопрос только насколько, думаю %-ов на 20-30. Кстати, правительство предлагает выкупать его по себестоимости + 20%. *13 Круто, но это праильно (мое ИМХО). *75
Аватара пользователя
SGAG
Желанный гость клуба
Желанный гость клуба
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 12:00 am
Откуда: Тулака
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: FF3 2.0PS S-line 189ph / FK2+ 1.5T

Непрочитанное сообщение Карен » Пт ноя 28, 2008 9:48 pm

SGAG писал(а):А жильё, скорее всего упадет, т.к. цены на него нереально взвинчены, да простит меня STS. Вопрос только насколько, думаю %-ов на 20-30. Кстати, правительство предлагает выкупать его по себестоимости + 20%. *13 Круто, но это праильно (мое ИМХО). *75

Я слышал, что государство будет выкупать жилье, и перепродавать, типа чтоб производство не останавливалось. Но это где??? В Москве?? Может быть, а у нас вряд-ли..... *3
Очень спешу. Прилетит вертолет и заплатит!
Изображение
Аватара пользователя
Карен
Староста клуба
Староста клуба
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:00 am
Откуда: Волгоград. Ворошиловский район.
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Авто: коплю на БМВ

Непрочитанное сообщение STS » Пт ноя 28, 2008 11:00 pm

карен писал(а):
SGAG писал(а):А жильё, скорее всего упадет, т.к. цены на него нереально взвинчены, да простит меня STS. Вопрос только насколько, думаю %-ов на 20-30. Кстати, правительство предлагает выкупать его по себестоимости + 20%. *13 Круто, но это праильно (мое ИМХО). *75

Я слышал, что государство будет выкупать жилье, и перепродавать, типа чтоб производство не останавливалось. Но это где??? В Москве?? Может быть, а у нас вряд-ли..... *3


Сейчас правительство выделяет 80млр.руб для АИЖК( Агенство Ипотечного Жилищного Кредитования) для выкупа квартир для социальных очередников( военные, бюджетники и т.д.), этим самым хотят выкупить застоявшиеся квартиры и толкнуть немного рынок, как следствие дать строителям денег для продолжения строительства, иначе если стройка накроется тазиком, то в стране появиться большая масса обманутых дольщиков, соинвестров и прочих вложивших в строительство жилья и не дождавшихся сдачи объектов по причине банкротства застройщиков и инвесторов.
Для государства в целом это не выгодно, нафига им эта общественная напряженность, тогда сегодняшняя команда Путин-Медведев потеряют рейтинг доверия, который они очень долго строили в мозгу всего прогресивного человечества.

А кризис начинает шагать по стране, просто регионы пока еще не ощутили в полной мере.
Сейчас в разгаре финансово-банковская его часть, межбанк почти умер, ЦБ старается давать деньги и то не всем а только преданным структурам, и даже они тупо все сливают в валюту и уводят за бугор.
Также сейчас в ж...пе те кто работал с банками: финансовые, управляющие, аналитические и прочие обслуживающие этот сектор компании.
Строители и производители тоже в трудной ситуации, одни соответственно строили на кредитные деньги, вторые развивали и модернизировали производства и вели закупку сырья тоже в в кредит, потому-что это было выгодно, потому-что так делает весь мир, зачем закапывать свои оборотные средства, на них много не построишь, да и проценты по кредитам были относительно невысоки по сравнению с темпами роста цен на жилье, на сырье и на готовую продукцию.

А вот теперь после нового года, когда начнут загибаться заводы по производству стройматериалов(цемент, кирпич, металл, пластики, дерево) соответственно очень сильно упадут доходы большей части населения, притом той части чьи доходы были не маленькие.
Начинается упадок спроса на товары повседневного спроса и не только, соответствеено падают доходы крупнейших ретейлеров нашего рынка (Пятерочка, Магнит, Перекресток, М-Видео, Техносила, Летуаль, Спортмастер и т.д.) и так все далее и далее по цепочки, что приводит к общему упадку производства и снижению ВВП.

Блииин, аж самому страшно стало, как же жить дальше???
Изображение
Аватара пользователя
STS
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:00 am
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Авто: Focus Focus 3 restyling

Непрочитанное сообщение Диагност » Сб ноя 29, 2008 6:43 am

Смею продолжить: Крупные сельскохозяйственные фирмы брали солидные денежные и топливные кредиты на время посевной и уборочной. В 2009г. кредитов не будет, посевной тоже. Цены на продукты (сначала зерновые, затем и мясные) взлетят. При повсеместном урезании зарплат и попустительстве власти нехватка продовольствия вполне вероятна. Будем надеется, что деньги, не вложенные облдумой в бюджет Волгограда на след год, пойдут на обеспечение посевной, а не на карман чиновников. Может, прорвемся? *18
Изображение
Решаю чужие проблемы. Тел. 14BA3B75AD (Hex)
Владимир
Аватара пользователя
Диагност
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Волгоград, Советский/Ворошиловский.
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Авто: FM'93/2.0/Ghia/газ, FF'07/1.6/A\T/Ghia

Непрочитанное сообщение Карен » Сб ноя 29, 2008 11:45 am

Вот еще один ответ государства:
http://www.rosbalt.ru/2008/11/28/545650.html
Мож быть всетаки нам повезет??? *7
Очень спешу. Прилетит вертолет и заплатит!
Изображение
Аватара пользователя
Карен
Староста клуба
Староста клуба
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:00 am
Откуда: Волгоград. Ворошиловский район.
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Авто: коплю на БМВ

Непрочитанное сообщение STS » Сб ноя 29, 2008 12:43 pm

Вот небольшое подтверждение моих слов:

Власти призвали приготовиться к неблагоприятному сценарию

Власти потихоньку начинают озвучивать вслух неприглядное состояние экономики России. Правительство и бизнес должны быть готовы к тому, что ситуация в экономике РФ будет развиваться по наиболее неблагоприятному сценарию, заявил в пятницу на заседании правления РСПП помощник президента Аркадий Дворкович.
"Очевидно для нас, что мы должны в максимальной степени быть готовы к тому, что ситуация будет развиваться по наиболее неблагоприятному сценарию, но рассчитывать, что в реальности тенденции будут лучше, чем в самых неблагоприятных прогнозах", - отметил А.Дворкович. Ранее помощник президента уже отмечал, что правительству пока не удалось "оставить" ликвидность в экономике, а также заверял, что правительство делает все необходимые шаги во избежание оттока средств.
Несколько более пессимистичных прогнозов придерживался министр финансов. Вице-премьер Алексей Кудрин отмечал, что Россия является неотъемлемой частью мировой экономики, переживающей рецессию. "Мы въезжаем в спираль снижения загрузки производственных мощностей, все экономики зависят от спроса, а он падает", - заявил Кудрин. По его прогнозам, надеяться на рост экономики можно только к 2010 году.
Теперь и помощник президента признал, что страна находится в худшем положении, чем предполагалось. На данный момент нужно действовать исходя из того, что будут сохраняться невысокие цены на нефть и низкий спрос на сырьевые товары, подчеркнул А.Дворкович. "В ситуации, в которой мы находимся, сложно рассчитывать на привлечение внешних источников финансирования", - отметил А.Дворкович. По его словам, в середине следующего года можно ожидать оживления мировой экономики. "Для России важно не пропустить этот момент", - заявил А.Дворкович.
В ходе выступления А.Дворкович также отметил, что в последнее время банки более активно кредитуют промышленность, и проблем с выделением средств быть не должно. "Те банки, которые необоснованно задерживают кредитование, стараясь получить выгоду от ожидания девальвации рубля, с этими банками будет отдельный разговор", - предупредил помощник президента.
Отметим, несмотря на то, что первые признаки рецессии уже начали появляться в российской экономике, заявлять о ней официально преждевременно. Такие выводы можно будет делать лишь на основании статистики не менее чем за два квартала. Согласно общепринятой методологии, считается, что страна находится в рецессии, если абсолютный спад наблюдается в экономике в течение именно этого периода.
А тем временем, статистика показывает неутешительные данные о спаде в российской экономике по всем направлениям. Нефть дешевеет на неверии в способность ОПЕК повлиять на рынок. Цена январского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в пятницу составила уже 53,20 долларов за баррель. А российский бюджет, стоит напомнить, останется профицитным при цене на нефть как минимум 70 долларов за баррель.
О снижении объемов производства пестрят заголовки почти всех СМИ. Прогнозные данные о будущей ситуации в экономике представили в ходе опроса аналитики "Тройки Диалог", "ЮниКредит Атон", ING Bank, Deutsche UFG, БДО Юникон, Экономической экспертной группы, Института экономики переходного периода. По их расчетам рецессия по всем экономическим показателям в стране на лицо.
Консенсус-прогноз по промпроизводству на 2008 год понизился до 4,4 проц. с 5,2 проц. месяц ранее. В 2009 году аналитики ожидают рост промпроизводства на уровне 2,8 проц. (снизился с 4,8 проц. месяц назад). Рост инвестиций в основной капитал в ноябре ожидается на уровне 6,7 проц., что примерно соответствуют показателю октября (6,9 проц.). Прогноз роста ВВП на 2008 год понизился и составляет 6,8 проц. (с 7,0 проц. по предыдущему опросу), а на 2009 год до 3,4 проц. (с 5,4 проц.).
Экономисты не видят возможности у ЦБ удержания курса рубля на текущем уровне при прогнозируемых ценах на нефть (в 2009 году в среднем они ожидают около 60 долларов за баррель Urals). Консенсус-прогноз курса рубля к доллару на конец 2009 года составляет 30,9 рубля за доллар, а к евро - 38,5 рубля.
Прогноз по инфляции на 2008 год остался практически без изменения и составляет 13,9 проц., а на 2009 год - 11,1 проц.
Рост в потребительском секторе остается чуть ли не единственной надеждой на сохранение относительно высокого спроса. Однако, в октябре, и он замедлился до минимального почти за 2,5 года показателя, все же продемонстрировав двузначные темпы (вырос на 12,3 проц.). В ноябре эксперты ожидают увеличение оборота также на 12,3 проц., а по итогам всего 2008 года - на 13,6 проц., в 2009 году - всего лишь на 7 проц.
Данные по безработице также превзошли по итогу октября все возможные прогнозы. Общая численность безработных в России, по данным Росстата, в октябре 2008 года выросла на 76 тыс. человек по сравнению с сентябрем и составила на конец месяца 4,624 млн человек. Таким образом, уровень безработицы только в октябре вырос до 6,1 проц. Между тем, аналитики ожидали увеличения безработицы из-за кризиса до уровня 6 проц. к концу текущего года.
Статистика и эксперты уже давно говорят о реальной неутешительной ситуации, а прогнозы с каждым разом становятся все более пессимистичными. Между тем, сами граждане страны, похоже, в одночасье отвыкли от доверия к властям и налажено действуют на опережение, например, в ситуации с непрогнозируемой девальвацией. Так, оценивая обстановку в стране треть россиян по последнему опросу ВЦИОМ считают, что экономическое положение в стране ухудшилось с тех пор, как Дмитрий Медведев был избран президентом России.

Редакция ИА "Финмаркет"
Изображение
Аватара пользователя
STS
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:00 am
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Авто: Focus Focus 3 restyling

Непрочитанное сообщение Карен » Сб ноя 29, 2008 1:04 pm

Даааа, уж. Чет в одной статье так, в другой так. Остается только ждать и верить...... во все хорошее *3 . Как грица что было - увидели, что будет - увидим.
Очень спешу. Прилетит вертолет и заплатит!
Изображение
Аватара пользователя
Карен
Староста клуба
Староста клуба
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:00 am
Откуда: Волгоград. Ворошиловский район.
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Авто: коплю на БМВ

Непрочитанное сообщение STS » Сб ноя 29, 2008 1:09 pm

карен писал(а):Даааа, уж. Чет в одной статье так, в другой так. Остается только ждать и верить...... во все хорошее *3 . Как грица что было - увидели, что будет - увидим.


Просто статья о съезде ЕР стара как мир, уже неделя после этого минула, тогда еще власть пудрила нам мозг и пыталась успокоить население и остановить отток денег с депозитов банков.

Вторая стотья уже более реальные вещи отражает, а вообще читайте РИА РосБизнесКонсалтинг, ИА Финмаркет на этих ресурсах почти правда.
Изображение
Аватара пользователя
STS
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:00 am
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Авто: Focus Focus 3 restyling

Непрочитанное сообщение ZENITka » Сб ноя 29, 2008 3:39 pm

STS,RBC,newsru.ru,gazeta.ru.echo.msk.ru-это все одно и то же.ссылаются друг на друга и переспективы нам рисуют нерадужные.Каждый относится как хочет,но на мой взгляд,они некисло подливают масла в огонь,создают панику в обществе.В то время как спокойствие сейчас крайне необходимо!ИМХО.
Аватара пользователя
ZENITka
Уважаемый член клуба
Уважаемый член клуба
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 12:00 am
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Авто: FF3 1.6(105) Powershift Frozen

След.

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16