Логин: 

Пароль: 


Регистрация       

Колодец с малым дебитом.

(разговоры на отвлеченные темы)

Колодец с малым дебитом.

Непрочитанное сообщение Диагност » Ср фев 18, 2015 6:35 am

Это, конечно, жесткое извращение размещать здесь, но вдруг кому пригодится. Все-таки область у нас с рискованным земледелием.

Интернет утверждает, что колодцы на грунтовых водах и плывунах не работают - заиливаются, малый дебит. В некоторых районах нашей Родины проблема с питьевой водой настолько большая, что людям приходится рыть так называемые дождевые колодцы. Это герметичный колодец, куда через песчаные фильтры с крыш всех дворовых построек собирается дождевая вода. Пил. Единственный минус - безвкусная, практически дистиллированная.

В своем гараже захотел тоже сделать такой. Постепенно отливалась на месте и подкапывалась сплошная железобетонная труба диаметром 1.5м., с толщиной стенки 0.1м. Для копки использовался отбойный молоток, потом лопата. Для поднятия грунта ведром приспособили реверсивную дрель (600Вт, 3000 мин-1) с катушкой для намотки шнура. Дрели хватило на ~ 6м3*4м. Грунт - глина. На глубине 5м. от пола цокольного этажа (9м. от нуля) в глине увеличилось содержание песка и появились признаки воды - ямка от лопаты за 15 минут наполнялась водой. Углубились еще на метр, дебит воды не изменился, метр воды набирался за сутки. Со слов тех, кто пытался здесь бурить, скважины не работают - воды практически нет (дебит 5-10 литров за 10 мин.), идет грязная, водозабор заиливается, насосы сгорают.
На наши нужды куб воды в сутки хватало за глаза и было решено попытаться сделать правильный водозабор и совместить его с начальной идеей накопительной емкости. На дно насыпали песок (на рисунке обозначен коричневым) на него установили бетонный стакан дном вниз. В верхней трети стакана при отливке были заложены водозаборные окна из нержавеющей многослойной тканной скважинной сетки (голубой). Стакан был вровень засыпан песком и по этому уровню отлита армированная бетонная плита - дно накопительной емкости. Вся внутренняя поверхность накопительной емкости покрыта гидроизолирующим составом (Cerezit CR65). В крышке стакана был вбетонирован отрезок пластиковой усиленной канализационной трубы 150мм. В стакан установили самодельный датчик уровня (несколько герконов и два поплавка с магнитами в трубе)(зеленый). Дальше через переход была установлена 110 мм. труба (усиленная). Верхний конец трубы оставлен свободным (на случай перелива) и закреплен на крышке колодца. Т.к. забор воды должен быть с минимальными вибрациями во избежание заиливания песчаного фильтра, насос установили на дне емкости. Обычный самый дешевый дренажный насос (не вибрационный!). Пришлось сделать ему центральный заборник вместо распределенного. Заборная труба (серый) проложена от дна стакана сквозь переливную трубу через обратный клапан ко входу насоса. Выход насоса оставлен открытым. В верхней части накопительной емкости установлен поплавковый датчик (сиреневый) отключения заборного насоса. В бетонной крышке колодца оставлен лаз для ремонтных работ. Наверху стоит насосная станция и самодельный блок автоматического управления заборным насосом.
Система работает следующим образом: Когда уровень в накопительной емкости падает до срабатывания поплавкового датчика, включается блок управления и, по датчику уровня в стакане проверяет наличие воды в заборнике. При уровне, превышающем минимальную отметку, блок включает насос, который выкачивает воду из стакана. При понижении уровня ниже минимума насос отключается. Последующие включения насоса будут при достижении водой в стакане уровня, выбранном на блоке управления. После наполнения накопительного колодца блок автоматики отключается. Запас воды в 7м3 трижды перекрывает все наши пиковые потребности.
Эксплуатация выявила серьезный промах. К концу лета уровень воды в линзе под гаражом снижается и становится ниже приемных окон стакана. Пришлось просверлить отверстие в дне стакана, а заборную трубу обшить скважинной сеткой и опустить ниже дна стакана. Для пополнения линзы водой рядом с гаражом в четырех метрах от колодца пробурена скважина 9м. Вода с крыши (100м2) по водостокам и гравийно-песчаным желобам направляется в скважину. Теперь воды хватает для полива саженцев даже в засушливые годы. Срок эксплуатации 6 лет. Уровень и дебит воды увеличились. Вода дождевая, безвкусная, без осадка, мертвая. Простояла год на свету в закрытой трехлитровой банке без изменения цвета и запаха.
Мне вообще нравятся устройства скромные в плане достаточности. Ну вот что такое дебит 5 литров за 10 минут? Даже умыться и то не хватит. Чайник наполнить - замучаешься ждать. А сколько же в сутки? Больше 700 литров в сутки. Так это на трех человек в городе с головой хватит.
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Решаю чужие проблемы. Тел. 14BA3B75AD (Hex)
Владимир
Аватара пользователя
Диагност
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Волгоград, Советский/Ворошиловский.
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Авто: FM'93/2.0/Ghia/газ, FF'07/1.6/A\T/Ghia

Непрочитанное сообщение Копаты4Ъ » Ср фев 18, 2015 8:54 am

Отличное решение. Анализ воды - инетерсно посмотреть. Для сравнения с тем что течет из осмоса.
Володь как рассчитал срок эксплуатации - 6 лет?
Разрешите высказать пожелания? Для логичности. Придумайте комфортный утилизатор забора сливных органических жидкостей типа "ЭМ и Жо" 8-) :D ;) Без рекуперации :)
Аватара пользователя
Копаты4Ъ
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Авто: FOCUS 're' 2.0AT, sedan (ИльКо)

Непрочитанное сообщение Диагност » Ср фев 18, 2015 9:32 am

Срок эксплуатации не расчетный, а действительный на данный момент. Пока работает и проблем не наблюдается. Воду пил, пью летом. Анализы не сдавал - не люблю по поликлиникам ходить.
Для логичности. Как только поняли, что воды будет достаточно, был запланирован санузел: душевая, унитаз, мойка внизу и мойка наверху. Закопан автоматический септик (95% очистки сточных вод), вкопана сливная дренажная труба, поверх посажены деревья. Сделана разводка водопровода и канализации. На санузел даже закуплена плитка и клей. Все затормозилось на обрешетке стен санузла. Строители хотели гипсокартон по жестяным профилям, мне показалось слабым. Начал варить каркас стен из профильной трубы, но тут меня подсадили на рыбалку. Теперь на месте туалета живут черви, производят гумус для саженцев, которые отказываются расти на глине.
Изображение
Решаю чужие проблемы. Тел. 14BA3B75AD (Hex)
Владимир
Аватара пользователя
Диагност
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Волгоград, Советский/Ворошиловский.
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Авто: FM'93/2.0/Ghia/газ, FF'07/1.6/A\T/Ghia

Непрочитанное сообщение scorpovod_34 » Ср фев 18, 2015 6:15 pm

Интересное решение! :good: :good: :good:
Ford Econoline E-150 ,1992 , Inline 4.9, АКПП C6

Да здравствует Форд!
Аватара пользователя
scorpovod_34
Гость клуба
Гость клуба
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 4:29 am
Откуда: г.Волжский
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Авто: Ford Econoline E-150 ,1992 , 4.9 акпп С6


Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron