Логин: 

Пароль: 


Регистрация       

Вождение и отношение к авто в штатах.

(разговоры на отвлеченные темы)

Вождение и отношение к авто в штатах.

Непрочитанное сообщение Краш » Сб дек 11, 2010 8:40 pm

С миру по нитке: EZ-Pass или дороги в США

Решил попробовать написать о том, как живется водителю в Америке, некоторые ньюансы ПДД США и провести параллели с жизнью на дорогах России где это возможно.
В одном посте все не уложится, поэтому данный пост посвящу дорогам Америки. Если уважаемому кадабро-сообществу будет интересно, могу продолжить тему в следующих «выпусках».
Итак, дороги в США: платные и не очень:)
Сразу хочу сказать, что за почти 8 лет жизни в США водительского стажа у меня 7 лет и покатался я по всему Восточному Побережью. Самая северная точка — Детройт(от Детройта через озеро перекинут мост в Канаду) и самая южная точка — Майами.
Не секрет, что в Америке наряду с обычными дорогами существуют и платные. По закону каждой платной дороге должна быть бесплатная альтернатива. Практика показывает, что это правда, но частично :) В большинство штатов (а побывал я без малого в почти половине штатов) въезд платный и хочешь-не хочешь, а платить придется. В одни штаты плата за въезд чисто символическая, в другие — достаточно дорого. Например, в штат Мэйн въехать 4 года назад стоило 50 центов, причем эти же 50 центов стоили проезд по платному хайвэю, а въезд в штат Нью-Йорк на данный момент стоит 8 долларов (еще 2 года назад цена была $6).

Лирическое отступление: интерстэйт хайвэй — трасса, которая идет через несколько штатов и имеет федеральное значение. Во всех штатах, через которые дорога проходит, она имеет тот же индекс-название. Например, достаточно известная трасса I-95 (ай-95) начинается в Нью-Йорке и заканчивается в Майами.
На всей своей протяженности дорога может быть частично платной — как правило если она на время сливается с платным хайвэем.


Естественно, для взимания оплаты в начале и конце платного отрезка установлены так называемые toll booths, водители их называют просто — толлс.

Когда я только начинал ездить в 2004 году, из 10 касс на толлах примерно 2-3 были для машин, оборудованных EZ-Pass, остальные 7-8 были обычными кассами, где расплачиваешься деньгами. Сейчас поменялось в обратную сторону — водителей подталкивают приобретать коробочки EZ-Pass (читается как изи-пасс, игра слов/созвучий от easy pass — упрощенный проезд).

В краце про EZ-Pass и зачем он нужен.
Выглядит это так:

Коробочка примерно 10х10 см, которая является магнитным ключом. При наличии такой коробочки надо проезжать толл через специально обозначенные кассы притормозив до указанной на знаке скорости — от 5 до 35 миль/час. Специальные сканнеры считывают показатели и снимают со счета необходимую сумму. Саму коробочку можно пополнять деньгами как обычную банковскую карту — выписал чек и отправил. Почта в Штатах работает как часы и письмо по городу идет сутки, по стране — 3 суток. Лично у меня настроена опция автоматического пополнения счета с моего банковского аккаунта, если баланс на EZ-Pass меньше $25.

На картинке слева направо: левая линия — наличный рассчет без сдачи, средняя линия — только EZ-Pass, правая линия — EZ-Pass или наличный расчет.
Плюсы коробочки очевидны — в кэшовые кассы всегда очередь, тогда как в EZ-Pass линии машины только притормаживают и после открытия шлагбаума едут дальше, не ожидая сдачи.


Качество дорог отличается в основном только в Нью-Йорке :) Дороги тут разбитые, постоянные ремонты, так как один из самых густонаселенных городов. В самом штате Нью-Йорк дороги хорошие, а в городе — ужас. Самые разбитые дороги в Бруклине и Манхеттене. Конечно, до «эталонной ямы», как в посте чуть ранее, далековато, но встречаются ямы, в которых можно и диск погнуть и бампер оставить. В Манхеттене еще хуже. Но как только выезжаешь за пределы города — красота и спокойствие. Как-то, возвращаясь из другого штата, обсуждали с приятелем качество дорог и при въезде в штат прямо напротив щита «Welcome to New York» мы влетели в такую яму, что потом с большим трудом сбалансировал колесо. :) А в Майами меня поразила дорога, которая сделана как гоночный трэк — с уклоном в сторону поворота под таким углом, что рулем даже помогать не надо — машина сама подруливает — проверял :)

Возвращаясь к дорогам платным.
Преимущества платных дорог:
— многополосность: 3-6 полос в одном направлении, встречное движение отгорожено либо бетонной перегородкой, либо травкой шириной метров 15-20, ну, короче — МКАД :)
— большое количество заправок/магазинчиков а-ля «радость туриста» и просто rest area — небольшая парковка размять ноги, сходить в туалет и/или выгулять собачку.
— немного более высокий скоростной режим. Обуславливается тем, что платная дорога идет в стороне от населенной местности и можно притопить :) тогда как бесплатный аналог в большинстве случаев проходит мимо/сквозь/ по касательной от населенных пунктов и часто бывает, что эта дорогая является основной магистралью данного населенного пункта со всеми вытекающими — светофорами, шоппинг-центрами и т.д.
— На некоторых хайвэях есть разделители по виду транспорта, например есть такой New Jersey Turnpike highway. Почти на всей протяженности имеет 4-5 полос только для легкового транспорта и еще 3 полосы для всех подряд (там грузовики едут, я стараюсь в те линии не соваться) и эти 2 части разделены между собой отбойником, чтобы всякие джигиты не перепрыгивали туда-сюда.


Для сравнения, в июне этого года мы с женой на машине поехали из НЙ в Чикаго. GPS был настроен вести самым быстрым путем, включая платные дороги. В итоге туда 825 миль и 13 часов(15 с остановками) и стоило это нам около $60 толлы, обратно настроил GPS объезжать платные дороги и получилось 980 миль и 16 часов (18 с остановками), но заплатил только $8 за въезд в штат НЙ и $1 еще где-то — уже не помню.

Кстати, у дорог есть названия, определяющие тип и, соответственно, класс авто, которые там могут передвигаться. Не берусь назвать все существующие, но основные такие:
— highway — ну это МКАД, понятное дело — всем можно :), в южных штатах их называют freeway
— interstate — федеральная дорога
— state highway — дорога местного значения, индекс/название дороги актуально только для того штата, в котором она проходит.
— parkway — это дорога только для легкового частного транспорта, коммерческому транспорту, будь то даже малолитражка типа Оки — нельзя.
— turnpike — как правило платный хайвэй. Слышал историю возникновения названия из непроверенного источника. Название пошло из старых времен Дикого Запада, когда на дорогах между городами стояли бандиты с копьями, преграждающими дорогу и требовали оплату за проезд по дороге. Если платил, копье поднималось и можно было ехать дальше.Чем не современный toll booth?%) Отсюда и пошло название turn(поворачивать)-pike(копье).


Большие дороги типа хайвэев, парквэев и турнпайков имеют съезды — в черте города каждую милю (проверял по одометру), за городом — хз :) Съезд назвается EXIT. Находчиво, не правда ли?:) Каждый выход пронумерован для удобства ориентирования, а также может иметь буквенный индекс.

Согласитесь, очень удобно ориентироваться, когда тебе говорят «тебе нужен NJ Turnpike exit 13A». Кстати, дороги тоже имеют буквенный индекс по сторонам света. Если мы говорим I-95 S, то имеется ввиду, что по интерстейту 95 на юг(south), ну а в обратную сторону будет соответственно I-95 N(north). Я вечно путаюсь в сторонах света, поэтому если меня спрашивают, я прошу уточнить конечный путь назначения :)


С миру по нитке: США: Авто и все, что с ним связано: регистрация, страховка и т.д.
26
Не ожидал, что получу столько одобрительных отзывов за первый «выпуск», спасибо всем больше. Пока есть полчаса, попробую рассказать о своем опыте по владению, покупке, регистрации машины в Америке.
На данный момент у меня 4-я машина в Америке, а всего водил 7 машин (считаю машины от месяца и более).
Когда только получил права, был куплен сивик хэтчбэк 1994 года, на механике, через 1,5 года, после аварии, в которой машина была собрана в гармошку, купил 97 года Митсубиши Эклипс (механика), в течение 2 лет 2 аварии типа «hit-n-run» (ударил и свалил), продал и купил 2001 года Тойота Селика, а сейчас 2006 года Нонда Сивик седан (автомат). Также в промежутках между покупками водил отцовскую Шеви Люмина 96 года и дедовский Форд Торус 2001.
Итак, начнем с покупки авто. В последний раз с покупкой авто (до Америки) сталкивался, когдажили мы в Харькове, Украина. Отец покупал Опель Кадетт универсал 89 года и гнали его из Львова в Харьков. Помню, сколько нервов и сил тогда ушло на получение номеров, ТО и прочее. С момента покупки и до момента получения постоянных номеров прошло 3 недели. Когда оформляли транзитные номера во Львове, в ГАИ ошиблись в номере кузова и в Харькове машину 2 недели прогоняли по БД угнанных машин, потом полдня в ГАИ, ТО, которая машина не прошла из-за обязаловки въезда на ТО через мойку (платную). Тормоза не прошли ТО, как нам потом объяснили знающие люди — из-за воды на тормозных дисках.
Как это же процесс происходит в Америке. Все свои машины я покупал б/у у частников, про покупку у диллера расскажу из опыта родственников.
Всю необходимую информацию всегда можно найти на сайте DMV (Department of Motorvehicles — ГАИ :)). Для покупки машины нужны всего лишь 2 бумажки — Bill of Sale (договор купли-продажи) и Title (защищенная бумага не хуже долларов, является подтверждением владения автомобилем).
Тайлт:

В зависимости от штата тайтл может выглядеть по-разному, но степень защищенности у всех примерно одинаков. И также одинакова информация, указанная в нем. Обязательно присутствует VIN номер машины, сокращенно марка и модель, объем двигателя, тип двигателя, типа машины (седан/купэ/хэтч и тд). Также указаны показания одометра на момент покупки машины. Ну и, естественно, адрес и имя хозяина. На обороте тайтла есть специальное место, где при продаже продавец вписывает свои данные (адрес и имя, роспись), а ниже ту же инфу указывает покупатель. Как только тайтл подписан — все, машина ваша. Без тайтла продать машину реально только по запчастям. Без этой бумажки машину даже нельзя утилизировать, поэтому тайтл я берегу не хуже паспорта :)

Вернемся к договору купли-продажи. На самом деле эта бумага нужна покупателю только для того, чтобы при регистрации машины государство понимало, за сколько была куплена машина и с этой суммы считает налог. Налог на данный момент в штате НЙ составляет почти 9% (8,875 если быть точным). Когда я покупал первую машину, я забыл взять эту бумажку и потом составлял ее сам, информация о продавце есть в тайтле в любом случае, а мой друг очень убедительно расписался за продавца:))) Естественно, существует практика занижения цены в договоре, чтобы платить меньше налогов:) Но это срабатывает только при покупке у частного лица и лучше с ним это обговорить, потому что есть малая, но вероятность, что вас проверят, позвонив продавцу и уточнив цену, за которую он продал машину. У меня лично такого ни разу не случалось, но как говорится, береженого Б-г бережет :)
Итого у нас на руках есть договор (он может быть написан либо от руки в произвольной форме, либо можно на сайте DMV скачать форму в ПДФке и просто заполнить) и тайтл.
Следующий этап — страховка. Есть 2 варианта как сделать страховку — по интернету непосредственно в страховой компании либо обратиться в страховому агенту. Плюс агента в том, что у них есть свои скидки в страховых и они могут сделать на 10-20% дешевле, чем при обращении напрямую. При покупке машины я обычно делаю страховку напрямую, а потом после регистрации машины уже спокойно обращаюсь к агенту и он подбирает более дешевые варианты. Так что переплачиваю я немного, а машиной пользуюсь сразу, так как страховку присылают в течение 10 минут после оплаты ПДФкой на почту — распчатал и готово.
По аналогии с КАСКО и ОСАГО тут тоже существуют 2 основных вида страховки — Liability & Full Coverage (Comprehensive) — односторонняя и двухсторонняя(полное покрытие). Разница в том, что при односторонней страховке человек страхует чужую машину :) То есть если он попадает в аварию и признают его вину, его страховая компания возмещает ущерб другой машине, а сам человек не получает ничего (за исключением мед. помощи, если необходимо). Если же этого человека признают невиновным, то от своей страховой он не получает ничего, а страховая той, другой машины, возмещает ему ущерб.
Если же имеется полное покрытие, то вне зависимости от вины восстанавливается машина, а дальше так: если он виноват, страховая горько плачет :), а если не виноват, то его страховая получает деньги от страховой другой стороны самостоятельно.
Есть куча опций и нюансов типа:
— максимальная сумма повреждений (у меня до 150 тыс долларов)
— оплачивается или нет медицина (очень рекомендуется брать, тут медицина сильно дорогая — отец лежал 4 дня в госпитале, пришел счет на 8 тыс, благо страховка покрыла)
— обязательное страхование третьего лица (пассажиров)
— обязательное страхование другого водителя (тут имеется ввиду ситуация, когда вы передаете машину другому лицу и он попадает в аварию). Кстати, именно из-за этого обязательного пункта чтобы дать машину кому-то проехаться, просто нужно передать ему регистрационную карточку на машину и копию страхового полиса. Все — он может ехать. Никаких доверенностей и прочей бумажной волокиты. Также если ваша машина угнана и угонщик попадает в аварию — на вас не вешают долг, страховка расплачивается (непроверенная инфа — слыхал где-то краем уха).
Ну дальше уже куча деталей, которые не столь интересны, типа можно отдельно страховать стекла или до какой суммы сам ремонтируешься, а когда — по страховой.
При финансировании(покупке в кредит) или лизинге машины полная страховка обязательна. При лизинге на весь срок (обычно это 2-3 года), а при финансировании — до тех пор, пока не выплатишь всю стоимость машины.
Цена страховки зависит от новизны машины, водительского стажа, возраста, семейного положения и сколько водителей включены в страховой полис. Чем новее машина, тем дешевле страховка. Также влияет возраст — до 25 лет страховка бешеная, после 25 уже попроще. Если семейное положение женат/за мужем, то страховка дешевле, так как считается, что семейный человек более аккуратен, но если добавить жену/мужа как второго водителя, страховка увеличивается, при этом учитываются те же возрастные/семейные/стаж второго водителя.
Также на страховку влияет количество ДТП и штрафов. Причем тут очень интересная ситуация — если ловят за, допустим, превышение, выписывают штраф, который нужно оплатить. Страховая получает от полиции информацию о штрафе и имеет право повысить страховку, так как водитель плохо себя ведет :) Каждый штраф/ДТП «висит» в личном деле водителя 5 лет и в течение этого срока страховка повышенная, так что получается, что оплатой штрафа дело не заканчивается: двойное наказание — разовое в виде штрафа и на несколько лет в виде повышенной страховки.


Но есть возможность и понизить страховку — так называемый Defensive Course (6 часовая лекция по безопасности движения). Стоит $50-60, надо прослушать курс и получаешь справку, которую потом факсом отсылаешь в страховую и наслаждаешься 10% скидки на 3 года. Эта же справка нужна при получении водительского удостоверения в первый раз.
А теперь как я покупал последнюю машину. В субботу я нашел по объявлению в интернете машину и съездил ее посмотреть. Все устроило, договорились произвести покупку в воскресенье. В воскресенье продавец приехал ко мне домой, я рассчитался, продавец снял свои номера и уехал на метро домой. Покупал у девушки, с пробегом 68 тыс миль, 2006 года. Состояние было хорошее, только чуть побита краска на бамперах — ну это обычное дело в Бруклине — контактная парковка. И еще были чуть помяты пороги — видно упала с бордюра. Машина обошлась мне в $9300. Хотела 10000. Вообще, конечно, рисковая девушка — в метро с такой суммой налички :) Я ей предлагал отвезти ее на машине дяди, но она отказалась. Тут же, в воскресенье я онлайн сделал страховку и в понедельник пошел в DMV регистрировать машину. Пришел к открытию — в 8.30, в 9.00 вышел с номерами под мышкой и в 10:00 уже загонял машину на мойку и чистку салона :)
То есть, 15 минут сделать страховку, и еще полчаса получить номера, из них 25 минут — очередь к окошку. При регистрации показал свои права, договор купли-продажи и тайтл. Все бумаги, кроме прав, у меня забрали и через 2 месяца по почте прислали новый тайтл уже с моим именем.

Еще немного о тикетах(штрафах). В Америке есть 2 вида тикетов — traffic violation(дорожное нарушение) и parking violation(нарушение правил парковки). Если водителя останавливают на дороге — это дорожное нарушение. Тикеты бывают следующие:
— предупреждение
— штраф
— штраф и поинты
Про поинты я подробнее расскажу в следующем «выпуске» о получении водительского удостоверения и как можно его лишиться :)
Парковочные тикеты:
— штраф за уборку.

Примерно таким знаком указывается время и день уборки улицы. В этом промежутке проходит уборочная машина и если не убрать свое авто, то можно получить штраф + клеят большую желтую наклейку-стыдилку. Клеят ее на заднее боковое стекло и снять ее составляет большую проблему.

— штрафы за неправильную парковку. Самое страшное (читай — дорогое) нарушение парковки — если перекрыть съезд с тротуара. Ну всех перекрестках бордюры скошены до уровня дороги, чтобы инвалиные и прочие коляски могли пересекать дорогу. Если перекрыть это скос — $165 штраф. Я раз получил такой :(
— парковка на пожарном кране(fire hydrant — гидрант). По правилам парковаться на гидранте нельзя, рядом — можно, но не ближе 15 футов (5 метров) от него. Штраф $150 (2 года назад было, сейчас вроде еще больше). В инете видел фотки машин, запаркованых на гидранте. Пожарные разбили стекла и протянули пожарные рукава сквозь салон.

— штраф за просроченную оплату. Тут на дорогах есть так называемые парковочные митеры.

Когда паркуешься на митере, нужно его покормить 25 центовыми монетами. В зависимости от района за 25 центов можно парковаться от 10 мин до 30 минут (в НЙ) и митерпринимает только 25 центовики. Но в Майами, например, митеры принимают любую мелочь.
Также в зависимости от района на митере может быть максимальное ограничение времени парковки — от 1 часа до 4 часов. Нужно смотреть на надписи на столбах.
Так вот если запарковался и оплатил на час, а пришел через полтора, 99% того, что увидишь на лобовом стекле оранжевое письмо счастья. В Америке необязательно вручать тикет лично в руки — обычно их оставляют под дворником или пихают в щель между передним крылом и дверью. Потеряется тикет — через 25 дней по почте придет напоминание + пеня в размере 25% от суммы штрафа. Если не оплачен тикет и водитель остановлен полицией, машину могут конфисковать до того момента, пока не оплатишь все плюс заплатишь за хранение машины на штраф-стоянке (около 30 долл в день + услуги эвакуатора в районе 150-200). Так что лучше платить вовремя, а я имею привычку раз в 2-3 мес проверять онлайн, нет ли на моей машине каких-то неоплаченных штрафов.
Есть еще штрафы с камер. некоторые перекрестки оборудованы фотокамерами и если пересекаешь на красный свет, то камера делает 2 снимка. Если на 2-м снимке машина находится до середины перекрестка, то через 2 недели получаешь письмо с фото машины, номера и штраф на $50. В принципе, данный вид штрафа, как и штрафы за парковку и уборку, не влияют на страховку, потому что нет доказательств, что именно ты был за рулем машины в этот момент. Если же за красный свет ловит дорожная полиция — это очень плохо. 2 года назад было $250 + 4 поинта из 12 возможных.
Это основные виды штрафов.
Есть еще всякие типа неработающих лампочек, непройденного ТО или езды без прав. В большинстве случаев штрафы тако города дают в виде «fix-it-ticket» — почини-его-быстрее. Это значит, что у тебя есть 24 часа на устранение дефекта. Едешь в мастерскую, меняешь лампочку, получаешь чек за проделанную работу и отсылаешь вместе с тикетом — штраф отменяют. Мой приятель поставил себе на Селику прямоток и был остановлен полицией за «sound pollution» — дословно звуковое загрязнение. Штраф был 1500, и неделя на устранение. Также и с тонировкой/лампочками. Что касается езды без документов, за вождение без прав тоже достаточно большой штраф, но если ты их просто забыл дома, делаешь копию, отсылаешь вместе с тикетом и штраф снимают. Но «fix-it» штрафы зависят от рецидива. У полиции централизованая БД и если ты уже получал в ближайшее время подобный штраф, то 2-й раз уже отмазаться не получится. Но все эти штрафы так же не идут в твое водительское дело и не доходят до страховой компании.


Водительское удостоверение в Америке — основной документ. Американцы в большинстве своем не имеют паспортов на руках, потому что внутри страны он не нужен — только для поездок за границу.
В зависимости от законов штатов, права можно получить от 16 до 18 лет. В Калифорнии выдают с 16, в НЙ — с 18. Но эти права «с ограничениями» и на них стоят красные пометки «underage» — малолетка :)))
Там есть какие-то ограничения типа нельзя водить в темное время суток без сопровождения человека со стажем вождения 3 года и выше. По достижению 21 года выдают уже обычные права.
Итак, как я получал права.
Сначала нужно сдать теорию. В DMV можно взять ПДД бесплатно (инфа от 2004 года, щас не знаю как, возможно уже надо платить). Записываться на сдачу экзамена не надо, каждый день в моем местном DMV с 8:30 до 12:00 и с 13:00 до 17:00 принимают экзамены в порядке живой очереди. Набирается группа из 5-10 человек, запускается в класс и 60 минут на тест — надо ответить на 20 вопросов и допускается 4 ошибки. Вопросы достаточно легкие, самые заковыристые на логику. Приведу пример того, на котором я ошибся (была 1 ошибка из 4 возможных):
— вы едете и видите аварию, что вы должны сделать?
а) остановиться и узнать все ли в порядке, предложить помощь
б) притормозить и проехать с осторожностью
в) остановиться и вызвать полицию
г) проехать не снижая скорости, перестроившись в ряд, дальний от места аварии
Можете попробовать себя :))) Правильный ответ чуть позже в каментах :)))
Экзамен, как вы поняли, в любимой американской традиции — multiple choise — выбери правильный из предложенного. То есть если хоть раз прочел, сдашь. Я лично 2й раз читал ПДД, стоя в очереди на экзамен. Права у меня были с 99 года, полученные в Харькове, но я не ездил вообще.
Сам экзамен проходит на бумажке, выдают анкету-вопросник, заполняешь свои данные и ниже вопросы с вариантами ответов. Закрашиваешь кружочек около правильного ответа обязательно карандашом, который, кстати, тоже выдают.
После того, как пройден письменный экзамен, тут же тебя фотографируют, платишь денежку (было 40, сейчас вроде 60 — не уверен) и выдают бумажну времянку с указанием имени и сроком действия 2 месяца вроде бы — же не помню.
Кстати, при получении ученических прав также нужно собрать документы, подтверждающие легальность пребывания в Штатах. в ПДД есть список документов и очки. Нужно набрать документов на 6 очков. Паспорт любой страны 2 очка, карточка соц) страхования(сейчас обязательно) 2 очка и подтверждение адреса проживания — 2 очка. Подтверждением адреса является любое официальное письмо — в моем случае был счет за телефон с указанным именем и адресом. Банковские карточки тоже считаются :))
В течение 2 недель по почте приходят уже пластиковые полу-права :) Почему полу? Потому что называется это Learner Permit

В чем отличия этого пермита:
— имеешь право ездить за рулем если рядом человек со стажем вождения 3 года и выше
— не имеешь права ездить после заката
— имеешь право брать уроки возжения у инструктора.
— имеешь право на так называемый road test — экзамен по практике вождения
Я, после получения этого пермита сразу же онлайн назначил себе дату сдачи практики. Обычно там очередь и система тебе предлагает выбрать дату, время и место из имеющихся. Ели не ошибаюсь, раньше, чем через месяц после получения пермита практически нереально. Я получил пермит в начале мая, экзамен у меня был доступен самый ближайший — на 6 июня. Практика платная, к сожалению точную сумму не помню. Что-то в районе 40-60 долларов было в 2004 и дает право на 2 попытки. За третью надо опять платить.
На экзамен по практике ученик обязан принести справку о прохождении Defensive Driving Course (6 часовая лекция о безопасности движения), свой Learner Permit и машину. У принимающей комиссии нет своих машин и сдаешь на машине, которую предоставляешь. По закону это может быть любая машина, хоть соседская, естественно сам ты не можешь приехать, только с сопровождением. При сдаче теста на мотоцикле тоже обязан предоставить свой мотоцикл.
Но дело в том, что инструктора бздят принимать экзамен на обычной машине, не оборудованной доп. педалью тормоза для инструктора, поэтому шансов не сдать на свой машине гораздо больше, но опять же — по закону имеешь полное право.
Я собирался сдавать на машине друга и катался как ученик на ней, тренировался. Примерно за неделю до экзамена друг лишился машины (потерял права, а у него была просрочена виза, не было карты соц. страхования) и мне пришлось в срочном порядке искать инструктора с машиной. Потом уже я понял, что сглупил, так как даже люди с 20 летним стажем вождения заваливали практику. Почему? очень просто — мы по правилам ездим только на экзамене + первый месяц-два, а потом уже на мелочи не обращаем внимания. А вот здешние экзаменаторы еще как обращают :) Мне инструктор рассказывал, что каждый второй его клиент — русский со стажем от 5 до 15 лет и приходят к нему после проваленного теста на вождение. Например, кто из вас может запарковаться в parallel parking? Имеется ввиду задом между 2 машин, припаркованных у края дороги? Причем надо сделать это в 3 приема и не коснуться колесом бордюра. Также стать надо не дальше 1 фута (30 см) от бордюра, но не далее 1,5 футов (45 см). Скажу честно — я больше всего этого боялся и как я этот трюк сделал без ошибок — хз :) С тех пор по пальцам можно пересчитать, сколько раз у меня получалось по-учебному запарковаться.))))
Дальше — оказывается, экзаменаторы смотрят как ты пользуешься зеркалами и если каждые 30 сек не смотреть по всем зеркалам — не сдал. Если при движении назад повернулся — не сдал — надо по зеркалам ориентироваться. Ну и куча таких мелких нюансов, которые человек со стажем просто забыл/не знал/забил :) Ну и конечно же машина у моего инструктора была с доп. педалью. Я взял всего 3 урока (по 45 мин = $25 за урок) + $50 за предоставление машины на экзамен. Сдал с первого раза, причем экзаменатор меня первого выбрал. Была всего 1 ошибка — при подъезде с знаку STOP мелко/нервно/часто прижимал тормоз, что является показателем" некоей нервозности" — так мне расшифровал мой инструктор распечатку теста.
Касательно системы оценок — это тоже достаточно интересная тема. У экзаменатора с собой была сумка а-ля для ноутбука. Я так и подумал сначала, что там ноут. Нифига :) Когда он сел со мной в машину и открыл сумку, там оказался кусок поролона, знаете, как в фильмах показывают чемоданы для переноски оружия с вырезанным в поролоне местом под пекаль, глушитель и прочее :) Так и тут :) Только вместо пекаля и глушака с обоймой там был обычный КПК и какой-то девайс (скачала не понял, что это), который шнурком подключен к КПК. Как оказалось впоследствии, на КПК запущен софт, в котором экзаменатор отмечалошибки/нарушения, а это неизвестный девайс оказался принтером, печатает на рулоне бумаги — типа кассового аппарата, выбивающего чеки, размером с кубик Рубика. То есть во время езды экзаменатор тыкал в КПК, а после окончания он нажал кнопку «Печать» и это «кубик Рубика» напечатал мне, как оказалось, МОИ ПРАВА!:))) То есть экзаменатор не решает сдал я или нет, софт по количеству допущенных мной ошибок сам печатает резюме. То, что это устройство отпечатало, экзаменатор оторвал и вручил мне со словами «мы закончили». Я в полном ахуе выхожу из машины и иду к своему инструктору и только показав ему это клочок бумажки размером 3х10 см я узнал, что сдал. Позже я выяснил, что каждому ученику изначально дается 100 баллов и каждая ошибка отбирает от 100 определенное количество. нужно набрать не меньше 75 баллов (точную цифру не помню, но где-то так). Например, проезд на знак СТОП без полной остановки — минус 50 баллов (тоже точно не помню порядок цифр, но истина где-то рядом) и все — уже не сдал, можно разворачиваться и ехать домой.
Но я сначала думал, что это шутка — как можно ездить за рулем с чеком из супермаркета :) Оказало таки можно — в течение 2 недель по почте прислали уже обычные пластиковые права. Фоткаться еще раз нет необходимости, так как в БД есть моя фотка с ученических прав.
Первое водительское удостоверение выдается сроком на 4 года, потом каждые 8 лет. Все делается по почте — за пару месяцев до вашего дня рождения (права действительны по ваш д.р.) приходит уведомление, что пора и инвойс. Выписываешь чек/мани ордер (money order — кэшовый чек — если нет банковского счета, можно пойти на почту и купить мани ордер — типа разового банковского чека) и отсылаешь по указанному адресу. В течение 2-3 недель приходят новые права. По достижению определенного возраста (не помню точно, но вроде 35) приходит уведомление о том, что надо сфоткаться заново, но не прям щас бежать, а когда закончится срок действия текущего удостоверения.

Система поинтов(очков) или как лишиться прав
Существует система поинтов — в зависимости от степени тяжести нарушения можно помимо штрафа заработать и поинты. Всего на права можно получить 12 поинтов, после этого права забирают. На какой срок — зависит от обстоятельств/решения судьи. Например, как я писал в предыдущем «выпуске», за проезд на красный, снятый на камеру 50 долл и все, но если ловит полиция — жопа :) 2 года назад было $250 + 4 поинта. Я постоянно ссылаюсь на инфу 2 летней давности, потому что около 2 лет назад было повышение штрафов и я их помню, но недавно было очередное повышение и я пока не нашел новых «тарифов», надо бы сходить в DMV взять новую брошюру )
Конечно же, полученные поинты сразу негативно отражаются на страховке — она ползет вверх, но народ это не останавливает — почти каждый день вижу джигитов, пролетающих на красный.
Рассказывали про случай, когда парня остановили за красный + превышение + был пьян, выписали кучу штрафов на общую сумму $1000 + по сумму поинтов у меня было 12, забрали права, самого в наручники и в участок.
И тут начинается самое интересное :)
3 варианта отбирания прав:
— suspended license — приостановление действия вод. удостоверения
— revoked license — отзыв
— restricted license — ограничение

Suspended license
— могут временно приостановить действие удостоверения по причинам типа кучи неоплаченных штрафов. Как только платил и отослал подтверждение сего факта — действие удостоверения возобновляется

Revoked license
Ну это пипец — отзыв удостоверения, лишение прав на срок, установленный судом. В среднем лишают на год, например, водитель набрал 12 поинтов и до свидания. Через год нужно будет проходить весь процесс получения прав с нуля.

Restricted license
Ограничение передвижения. Суд может обязать пользоваться машиной, например, только для того, чтобы добираться на работу и обратно. В суд нужно предоставить пути передвижения и если копы поймают вне этих маршрутов — читаем выше про revoked license ))
С одной стороны бред, с другой — если человек живет в штате, где от дома до дома 15 минут машиной ехать, то есть смысл.

Кстати, поинты можно отбить с помощью все той же 6 часовой лекции — если не ошибаюсь, то она снимает 2-3 поинта.

На территории США можно ездить с правами других стран в течение 2-4 месяцев (нужно уточнять) и наличие обратного билета помогает в общении с полицией на эту тему. но имейте ввиду — могут не выпустить из страны в аэропорту, если за вами судебное разбирательство или неоплаченный штраф. Что касается замены прав, выданных другой страной на американские — не-а :) Особенно в НЙ. По закону при переезде из штата в штат человек обязан сменить права. Права штата НЙ заменяются на любые другие, но если человек приезжает в НЙ — ему все равно придется сдавать вождение.

По поводу вопроса от уважаемого Kakao по категориям — не совпадают с нашими. У меня класс Д — легковые автомобили с количеством пассажиров не более 7 человек.
Есть такие понятия как TLC license — требуется для водителей такси — нужно пройти drug test — тест на наркотики, заплатить пошлину и получить TLC — нужно периодически продлевать (платить пошлину) и проходить тест на наркотики. Раз в год или два.
CDL license — для водителей пассажирских вэнов с количеством до 14 человек. Тоже медицина и пошлина.
Что касается автобусов типа желтых школьных и тд — не владею вопросом, знаю только, что все, что связано с коммерческой деятельностью по перевозке людей — требует теста на наркоту, а при первом получении категории на автобус — и практики вождения + расширенную теорию типа «pre-trip inspection» — водитель автобуса обязан лично проверить работу всех лампочек/тормозов/прочей хрени по мелочи перед каждым выездом. В общем то, что мы с вами делаем и так :)

Кстати, права, фотка которых в начале страницы — нового типа «расширенные права» — биометрические. Внутри чип с биометрической инфой о владельце. Стоят почти в 2 раза дороже обычных.
Краш
Легенда клуба
Легенда клуба
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Нет С-мах, в продаже

Непрочитанное сообщение Denri » Сб дек 11, 2010 8:43 pm

Зато у нас можно почти все сделать по звонку. :playboy: далеко еще пиндосам до нас :D
з.ы. Блин, не успел скрин сделать. 4 одинаковых темы)))))) :lol: :lol:
Куплю сторожевого хомячка с трёхлитровой будкой.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Denri
Уважаемый член клуба
Уважаемый член клуба
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 12:00 am
Откуда: Тулака
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Skoda Superb, kia picanto

Непрочитанное сообщение Краш » Пн дек 13, 2010 10:51 am

В продолжение темы про общение с ИДПС :)
В Америке, как оказалось, столько всяких подразделений полиции, что я и сам не ожидал :) Но так как мы говорим о аналогии с ГИБДД, то нас интесуют следующие:

1 — state police/state troopers — дорожная полиция штата, в основном патрулируют на междугородних дорогах, на границах штатов.


2 — city police — городская полиция — эти ребята катаются по городу, гоняют нарушителей и выезжают на аварии/кражи/пожары и т.д.


3 — highway Patrol — патруль хайвэев обычно тех, которые в черте города, в других местах не встречал их. Форсированые машины для погони, у них более большие люстры плюс дополнительные хрени, которые раскладываются.


Вот на этой фотке видны эти разложенные штуки.
Эти же ребята имеют мотоциклетное подразделение:


4 — traffic police — это регулировщики дорожного движения


5 — Auxiliary police/agents — это интересное подразделение, состоящее из волонтеров, которым не платят и из оружия у них только наручники:) Помогают действующим офицерам полиции. Не имеют права производить аресты/задержания самостоятельно — только по прямому приказу действующего офицера полиции. Короче говоря — дружинники :)


Это вкраце, там еще куча подразделений, которых я толком и не видел/не слышал :)

Ну а теперь непосредственно к общению с полицией из собственного опыта.
Лично я сталкивался с городской полицией четырежды, с хайвэй патрулем и дорожной полицией штата по разу с каждыми и раз был в суде, хотя машину на тот момент продал полгода как.
Расскажу по хронологии событий каждой встречи.

Дорожная полиция штата Мэйн.
Я тогда работал в компании по перевозке грузов, грузчиком (в 2002 году, я только 3-4 месяца как приехал в Штаты, машины еще не было) и мы большой фурой ехали из НЙ в Бостон с доставкой. Почти на подъезде к Бостону у нашей фуры пробило прокладку головки двигателя и на всю дорогу тянулся огромный шлейф белого дыма. Впечатление было, что едешь верхом на вулкане :) В общем, еле-еле дотянули до первого выхода с дороги, только свернули и трак встал, благо успели свернуть на обочину.
Прошло, наверное, минут 5 как вы остановились, подъезжают 2 машины дорожной полиции, у нас узнали, в чем дело, откуда и куда, узнали, нужна ли помощь. В первый и последний раз я встречал таких дружелюбных людей в форме! В любой форме! :) Поблагодарили нас, что мы ушли с хайвэя, и дали нам 3 часа на то, чтобы из Бостона пришла новая голова и забрала наш контейнер. Как правило, машины, которые ломаются на дорогах, нельзя оставлять даже на обочине, есть специальные tow-trucks (эвакуаторы), которые цепляют и стаскивают куда-нить подальше от хайвэя — обычно в ближайшую мастерскую, потому что 1 миля эвакуатора стоит непомерных денег, а если это большой трак — то вообще.
Я встречал 3 типа эвакуаторов:
Такой: для легковых машин и вэнов

Такой: для легковых машин и вэнов, его услуги дороже, но машина целее

и для грузовиков/автобусов:

В общем, нам разрешили дождаться новой головы, а не стали оттаскивать подальше. А вообще про state troopers рассказывают, что они злые. Если городские копы могут просто пожурить словесно и отпустить, то эти если уже погнались — считай, что тикет в кармане. Но они и не гоняются просто так — если превышение на 5-7 миль сверх лимита- вряд ли дернутся, а если 10 и выше — ваши права и регистрацию, пожалуйста :)

С городской полицией я сталкивался 4 раза плюс 1.:)
Раз первый:
Почему плюс 1? Потому что нарвался на так называемый check-point — копы становятся в каком-то более-менее просторном месте, перекрывают все полосы кроме одной и всех пускают по этой одной линии, выборочно дергая непонравившиеся им машины и проверяя документы.

Я получил те самые права, которые похожи были на чек из магазина и очень нетерпелось уже полноправным членом дорожного движения выкатиться на дорогу :) Машина была чужая, но хозяин сидел рядом. Только я выехал с парковки, в следующем квартале попадаю в такой вот чек-поинт. Молодые ребята из Полицейской Академии (это не фильм, а учебное заведение:))), я их через 15 минут встретил в Макдональдсе по-соседству от места, где меня остановили. Увидели мой чек-права, поприкалывались надо мной на тему прав да отпустили с миром. Правда, права все же пробили на подлинность. Ох и помучались они, наверное, так как на пластиковых правах есть штрих-код, который сканируется и пробивается за 30 сек, а на том чеке только номерочки были — пришлось ручками в комп втаптывать, а бумажка хреновая, да пропечаталось не очень :)

Раз второй: (хайвэй партуль)
Я 2 месяца как за рулем, уже на своей машине. Едем с коллегой по работе домой, схожу с хайвэя в рукав, там 3 полосы. Я еще город не очень знаю и не выучил пока где какие повороты и все такое. Стою в средней полосе, мне надо налево. Левая линия только налево, средняя по идее только прямо и правая прямо и направо. Знака по полосам не вижу. Тут поток трогается и смотрю, передо мной пара человек из средней повернули налево. Думаю — ага, значит можно и за ними. Только поворачиваю (а поворот под хайвэй, типа арки такой — до последнего момента ничего не видно), а там стоит машина копов и мне пальчиком — тормози, друг дорогой, гостем будешь! А впереди те двое джигитов, из-за которых и я повернул — тоже общение с полицией у них происходит :)
В общем, это был мой первый тикет, как сейчас помню — 90 долл, но зато без поинтов, хотя должен был дать, я потом смотрел в правилах — 2 поинта за такой поворот. Я в расстроенных чувствах домой приезжаю, выписываю чек и отсылаю. И знаете, как мне было обидно, когда через 3 недели на том же перекрестке — да, да, именно! — переделали разметку/знаки и официально разрешили левый поворот
из среднего ряда! :)

Раз третий (городская полиция):
У меня угнали машину. Заехал к родителям на часок вечером, около 9. Запарковался прямо под окнами, улица достаточно тихая. в 10 выхожу ехать домой — машины нет. Бляяяя… Вызвал копов, приехали, позадавали тупые вопросы, причем предварительно сказав — щас будут тупые вопросы, но такая процедура, вы уж поймите. В общем, заполнили протокол, они мне посочувствовали, сказали, что только чудо поможет мне найти машину — если только пионеры взяли покататься, потому что сивики — самая угоняемая машина и большая вероятность того, что машина уже где-нибудь в гараже полуразобранная. Оптимизму мне это, конечно, не добавило. Но копы были вежливые, пожелали удачи и уехали.
машину, кстати, нашли в ту же ночь — действительно пионеры взяли покататься. Умудрились ударить ее передним крылом, помяли один диск и раздолбали рулевую колонку, чтобы добраться до проводов. А также перекрутили двигло (машина на механике), потому что после этого случая машина задымила и стала жрать масло не в себя.
Кстати, интересный факт. Угонщиков поймали, я потом общался с копом, которых их и поймал. Внимание, презумпция невиновности в действии! Копы патрулировали район, им показалась подозрительной машина, катающаяся по кругу в не очень спокойном районе Бруклина. Подъехали проверить документы, а машина решила от них смотаться. На каком-то этапе машина остановилась и из нее выскочили трое. Поймали одного, остальных УСТАНОВИТЬ НЕ УДАЛОСЬ! Пойманный сказал, что не знает остальных. Когда я пришел в суд, мне обвинитель сразу сказал — пацану только 17, он несовершеннолетний и это это первый привод в полицию. Максимум, что ему грозит — 2-3 мес. социальных работ. Это значит, что в течение этого срока он будет приходить на 1-2 часа в день и подметать парки, улицы и т.д. Его семья живет на пособии, поэтому суд не присудит никакой выплаты мне, как пострадавшему. Вот так вот…

Раз четвертый(негативный), и пятый (городская полиция):
Еду я домой, вечер, около 8. Еду в средней линии, впереди мигает желтым светофор — значит сломался, хотя иногда ночью на пустых дорогах их переключают в такой режим. По правилам мигающий желтый означает главную дорогу, значит на перпендикулярной дороге мигающий красный, что равноценно знаку СТОП. Впереди меня едет большой вэн, начинает притормаживать перед самым перекрестком и я ухожу в крайнюю правую линию за 20 метров до перекрестка чуть притормаживаю, выезжаю на перекресток и влетаю в заднее колесо 911 порша. Я его не видел из-за вэна, он хотел проскочить, но тут нарисовался я :) Короче, у меня весь передок в гавно, а ему даже ни царапины. У порша же двигло в жопе, там рама усилена и к тому же у него колеса с недетским вылетом — я ровненько в колесо его ударил — у него на крыле даже царапины не было! час ждали копов, я не сильно паниковал, так как был уверен в своей правоте. Приехали копы, выслушали наши истории по отдельности — у них вроде как правило такое — сначала одного опрашивают, потом второго участника аварии, составляют протокол и вызывают эвакуатор, если до этого сам не вызвал. Я же по российской традиции машину с места аварии не убирал, за что копы на меня наорали, мол какого хера движению мешаешь. Я уже в тот момент стал напрягаться. Через 3 дня пошел в участок за полицейским репортом и вот тут мне совсем поплохело. Копам было, похоже, лень разбираться и они написали, что в ОБЕ СТОРОНЫ мигал желный и расписали как обоюдную вину. Я потом пытался через адвоката что-то доказать, но то ли адвокат гавно был, то ли еще какая-то хрень — вина 50 на 50. В моем случае это означало, что я остался без машины и без денег на ее восстановление. Вообще-то полиция в первоначальном протоколе не ставит финальных выводов — все разборки потом через страховую и через адвокатов, но я тогда был совсем несведущий в этих делах и вот такой финал :( Если бы копы написали, что со стороны порша был красный, я бы получил денег со страховой, а так — ни денег ни машины. Вот минус односторонней страховки. :(
В тот же день, когда мою машину уволок эвакуатор, я поехал к родителям перевести дух, отец дал свою машину и я часов в 11 вечера ехал домой. Только отъехал от дома, подъезжаю к перекрестку со знаком СТОП. Передо мной дорогу переходит человек. Я весь в расстроенных чувствах, естественно. Пропускаю пешехода, вылезаю на перекресток, машин нету. Поворачиваю направо и рулю до дому. Не проехал и 100 метров — сзади загораются люстры, прижимаюсь к обочине. Подходят 2 копа с разных сторон, туда-сюда, права/регистрация/страховка. Им показалось, что я не остановился на знаке. В это же время мимо нас проходит тот человек, которого я пропускал на перекрестке, я в ахуе, говорю — вот чувак идет — у него спросите, я его пропускал, стоял на стопе. Копы в НЙ особо не вступают в диалог, забирают документы и к себе в машину. Я сижу, злой, аж плакать хочется. Через 5 минут возвращается, протягивает документы, просит больше не нарушать и желает хорошего вечера. Беру документы еще на автомате пытаюсь что-то сказать, мол я не виноват, опускаю глаза, тикета нет. Благодарю и уезжаю.

Раз пятый(неприятный):
Летом каждую пятницу недалеко от моего места жительства с 9 вечера и до победы собираются местные тюннеры. Я туда тоже езжу поглазеть че народ вытворяет со своими тачками.
Вот несколько фоток с этого года:












Еду я после тусы домой, время часа 4 утра, хочу «2С» — спать и ссать. :) выезжаю я с парковки супермаркета, где происходила туса и еду в направлении дома по дороге, параллельно хайвэю. проезжаю метров 200 и попадаю в полицейский чек-поинт. Напоминаю, это пятница, вернее уже ранняя суббота, а ночь с пятницы на субботу самая гулянка — конец рабочей недели, бары переполнены — народ отрывается. Передо мной таких же полуночников еще 2 машины. Копов вокруг человек 10, но машины проверяют только двое. А мне реально пипи хочется — невмоготу уже! Стою минут 5, ко мне никто не подходит. Я мигаю фарами раз, другой. Из машины выходить нельзя пристрелят нах! Это расценивается как угроза. Подкатывается ко мне один из копов вразвалочку и сквозь зубы нихера даже не вежливо — че моргаешь, не видишь — заняты?! И разворачивается уходить. Я ему со свей присущей мне вежливостью начинаю объяснять, что мне надо пипи, я тут живу за углом, проверьте меня первого пожалуйста и отпустите, а? Эта падла даже не обернулась. Утопал к воим напарникам, что-то им сказал, те поржали и продолжили свое дело. Ко мне вернулись еще минут через 10. Я уже сижу, боюсь пошевелиться, ибо потечет. Напоминаю — выйти из машины нельзя — пристрелят, а если и выйду, так оштрафуют/арестуют за хулиганство. Пришли — один фонарик в лицо, другой салон просвечивает. И начинаются вопросы кто, куда, зачем, почему так поздно. Неспеша все это делается, с чувством. Я уже начинаю закипать, но боюсь, что если начну ругаться — организм не выдержит, а салон-то не кожаный — долго отстирывать потом. Потом начинают брать на понт — от тебя запах алкоголя. Пил? — Нет. — Та ладно, я же вижу, что пил! — Нет! — Хочешь сказать, что в пятницу вечером на тусе не пил?! — НЕТ! — Что-то ты нервный какой-то. Может быть тебя на экспертизу?
Тут я не выдерживаю, и говорю — Да запросто! Но либо сначала дайте сходить в туалет, а потом устраивайте свои экспертизы, либо я звоню 911 и жалуюсь на вас. Я тут уже 15-20 минут торчу и не хочу больше терять времени!
Честно гвооря, я сам ахуел от своей наглости, да и по рассказам знаю, что копы терпеть не любят, когда вызверишься на них. Этот же посмотрел на меня внимательно, вернул документы и пожелал счастливой дороги. Я аккуратно отъехал за угол, думал будут ехать за мной — не поехали. Зато остаток пути я выдал 60 миль в 30 мильной зоне :) Правда, все равно до дому не донес — благо кусты подвернулись.

И последнее — про суд после продажи машины:
История совершенно анекдотичная, но тем не менее. В октябре 2008 года я продал свою машину и уехал к тогда еще девушке (теперь жена) в Москву. Продал я ее молодому парню лет 19-21, родом из Ямайки. Это важно, потому что когда мои приятели узнали, кто покупатель, сказали, что машина максимум через полгода окажется на свалке. Полгода! ХА! Через 3 недели я, сидя в Мск, получаю письмо от моего приятеля из НЙ, мол смотри какая машина на продажу выставлена. Открываю ссылку, читаю описание, такой-то пробег, такие-то навороты, побывала в аварии, легко восстановить. Фотки пока в это время подргужаются. Пока прочем, фотки открылись и челюсть моя отпадает до пола. Стоит моя селика, вся морда в гавно аж до стекла собрана, торпеда вбок съехала, в общем, не так уж легко ее будет восстановить. Обидно стало — капец! Я за ней как за ребенком ухаживал, мойка только вручную, масло синтетика, чуть что не так — сразу в мастерскую, а тут ее меньше чем за месяц всмятку! Ну да ладно — погоревал и забыл. Через полгода приезжаю в НЙ, а меня встречает 2 письма: штраф на 90 долларов и повестка из суда — на такое-то число вы обязаны явиться на заседание, которое будет рассматривать дело по поводу вашей машины Тойоты Селики. 2001 года, с номером DPE 7929. Я, понятное дело, в ахуе — машина-то полгода как продана. Благо, мне повезло и в суд надо было идти буквально через несколько дней. В общем, прихожу, попадаю сначала к негошиэйтору (договорщику) — это хитрая личность, которая решает — надо тебе видеть судью или нет. Смысл такой — ты показываешь ему свой штраф, рассказываешь как было и он говорит: ок, если признаешь себя виновным, то вместо 100 долларов заплатишь 60 и свободен. Если не устраивает, тогда идешь к судье и уже что судья решит, то и будет. Но судья уже либо по полной вкатает, либо вообще отменит штраф, поэтому если рыльце в пушку, то дальше негошиэйтора народ обычно не ходит. В моем случае мне было сказано, что вместо 90 (штраф 60 + 30 долл пеня за неуплату своевременно — штраф пришел больше месяца назад), я мол бы заплатить 50, но случай такой, что нужно обязательно к судье.
А на штрафе полицейский накарябал как курица лапой — не могу понять вообще, в чем меня обвиняют. Как оказалось, штраф за парковку на улице без номеров.
Короче говоря, жду еще какое-то время и меня вызывают к судье. Ну так как это мелкая хрень, судья не в мантии и не за большим дубовым столом с молоточком, а обычный офис с кучей столов и за каждым столом — судья. Сажусь к одному столу, судья — грузная черная тетка. Показываю бумаги, и начинаю ей рассказывать, что машину продал полгода назад, новый владелец такой-то, вот его имя. На что я получаю следующий ответ — машина была припаркована на улице без номеров (это запрещено — во дворе или на стоянке — пожалуйста, но не на улице), когда полицейский пытался найти какую-то инфу по машине, на стекле на талоне регистрации был указан мой регистрационный номер и по нему пробили мое имя и адрес. Так как машина не была официально перерегистрирована на другое лицо, официально я являюсь владельцем, если только у меня нет документов, подтверждающих продажу машины. Естественно, у меня их не было — договор купли-продажи мы составляли водном экземпляре и он остался у покупателя, а я даже и не подозревал, что этот дибил с момента покупки до момента аварии катался с левыми номерами и не снял мой регистрационный талон, который выдается при получении номеров в 2 экземплярах — один клеется на стекло, другой носишь с собой как подтверждение владения машиной. Единственное, что у меня было — справка о сдаче и уничтожении номеров, но сдача номера не является подтверждением продажи машины — может я ее вгараже храню.
Что оставалось делать — заплатил я штраф и поплелся домой. Дома перерыл всю свою почту и нашел мыло покупателя, написал ему с просьбой перезвонить. Не перезвонил, но ответил почтой. Я ему рассказал всю историю и потребовал вернуть деньги за штраф. Сначала он отказывался это сделать, мол ты врешь такого быть не может, я машину сдал в утиль 2 месяца назад. Я ему отослал копию штрафа и пригрозил, что подамна него в суд и только после этого он мне скинул деньги через PayPal. Сразу видно — молодой и неопытный, так как я задолбался бы его искать, так как кроме почты и имени у меня ничего не было :) Ну да, согласен, деньги небольшие, но это уже дело принципа! Вот так вот можно тут попасть, если неправильно готовишь машину к продаже. Зато урок на будущее — с машины не только номера снять надо, но и талон регистрации.

Вот такой мой опыт общения со здешними ментами. Кругом-бегом могу сказать, что просто так для проверки документов тут не останавливают — чек поинты в основном когда проводятся какие-то мероприятия типа перехвата. Последний чек-поинт, который я видел, был в 2006 году. Все копы вежливые, но попадаются такие, которые слово «сэр» произносят как «fuck you», но тем не менее — вежливо )))

И последнее: да, у полиции есть квота штрафов на месяц и самое опасное время первая и последняя недели месяца. В первую неделю они хватают всех подряд, выписывают кучу штрафов, потом на 2 недели работают в расслабленном режиме, а в последнюю неделю добирают до квоты. В последние дни можно получить самые дурацкие штрафы, которые можно легко отбить в суде, но у копов считается не количество заплаченных, а количество выписанных тикетов. Так что все как у людей :)
Краш
Легенда клуба
Легенда клуба
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Нет С-мах, в продаже

Непрочитанное сообщение Краш » Пн дек 13, 2010 10:57 am

В продолжение темы про общение с ИДПС :)
В Америке, как оказалось, столько всяких подразделений полиции, что я и сам не ожидал :) Но так как мы говорим о аналогии с ГИБДД, то нас интесуют следующие:
1 — state police/state troopers — дорожная полиция штата, в основном патрулируют на междугородних дорогах, на границах штатов.
2 — city police — городская полиция — эти ребята катаются по городу, гоняют нарушителей и выезжают на аварии/кражи/пожары и т.д.
3 — highway Patrol — патруль хайвэев обычно тех, которые в черте города, в других местах не встречал их. Форсированые машины для погони, у них более большие люстры плюс дополнительные хрени, которые раскладываются.
Эти же ребята имеют мотоциклетное подразделение:
4 — traffic police — это регулировщики дорожного движения
5 — Auxiliary police/agents — это интересное подразделение, состоящее из волонтеров, которым не платят и из оружия у них только наручники:) Помогают действующим офицерам полиции. Не имеют права производить аресты/задержания самостоятельно — только по прямому приказу действующего офицера полиции. Короче говоря — дружинники :)
Это вкраце, там еще куча подразделений, которых я толком и не видел/не слышал :)
Ну а теперь непосредственно к общению с полицией из собственного опыта.
Лично я сталкивался с городской полицией четырежды, с хайвэй патрулем и дорожной полицией штата по разу с каждыми и раз был в суде, хотя машину на тот момент продал полгода как.
Расскажу по хронологии событий каждой встречи.

Дорожная полиция штата Мэйн.
Я тогда работал в компании по перевозке грузов, грузчиком (в 2002 году, я только 3-4 месяца как приехал в Штаты, машины еще не было) и мы большой фурой ехали из НЙ в Бостон с доставкой. Почти на подъезде к Бостону у нашей фуры пробило прокладку головки двигателя и на всю дорогу тянулся огромный шлейф белого дыма. Впечатление было, что едешь верхом на вулкане :) В общем, еле-еле дотянули до первого выхода с дороги, только свернули и трак встал, благо успели свернуть на обочину.
Прошло, наверное, минут 5 как вы остановились, подъезжают 2 машины дорожной полиции, у нас узнали, в чем дело, откуда и куда, узнали, нужна ли помощь. В первый и последний раз я встречал таких дружелюбных людей в форме! В любой форме! :) Поблагодарили нас, что мы ушли с хайвэя, и дали нам 3 часа на то, чтобы из Бостона пришла новая голова и забрала наш контейнер. Как правило, машины, которые ломаются на дорогах, нельзя оставлять даже на обочине, есть специальные tow-trucks (эвакуаторы), которые цепляют и стаскивают куда-нить подальше от хайвэя — обычно в ближайшую мастерскую, потому что 1 миля эвакуатора стоит непомерных денег, а если это большой трак — то вообще.
Я встречал 3 типа эвакуаторов:
для легковых машин и вэнов
для легковых машин и вэнов, его услуги дороже, но машина целее
и для грузовиков/автобусов:

В общем, нам разрешили дождаться новой головы, а не стали оттаскивать подальше. А вообще про state troopers рассказывают, что они злые. Если городские копы могут просто пожурить словесно и отпустить, то эти если уже погнались — считай, что тикет в кармане. Но они и не гоняются просто так — если превышение на 5-7 миль сверх лимита- вряд ли дернутся, а если 10 и выше — ваши права и регистрацию, пожалуйста :)

С городской полицией я сталкивался 4 раза плюс 1.:)
Раз первый:
Почему плюс 1? Потому что нарвался на так называемый check-point — копы становятся в каком-то более-менее просторном месте, перекрывают все полосы кроме одной и всех пускают по этой одной линии, выборочно дергая непонравившиеся им машины и проверяя документы.

Я получил те самые права, которые похожи были на чек из магазина и очень нетерпелось уже полноправным членом дорожного движения выкатиться на дорогу :) Машина была чужая, но хозяин сидел рядом. Только я выехал с парковки, в следующем квартале попадаю в такой вот чек-поинт. Молодые ребята из Полицейской Академии (это не фильм, а учебное заведение:))), я их через 15 минут встретил в Макдональдсе по-соседству от места, где меня остановили. Увидели мой чек-права, поприкалывались надо мной на тему прав да отпустили с миром. Правда, права все же пробили на подлинность. Ох и помучались они, наверное, так как на пластиковых правах есть штрих-код, который сканируется и пробивается за 30 сек, а на том чеке только номерочки были — пришлось ручками в комп втаптывать, а бумажка хреновая, да пропечаталось не очень :)

Раз второй: (хайвэй партуль)
Я 2 месяца как за рулем, уже на своей машине. Едем с коллегой по работе домой, схожу с хайвэя в рукав, там 3 полосы. Я еще город не очень знаю и не выучил пока где какие повороты и все такое. Стою в средней полосе, мне надо налево. Левая линия только налево, средняя по идее только прямо и правая прямо и направо. Знака по полосам не вижу. Тут поток трогается и смотрю, передо мной пара человек из средней повернули налево. Думаю — ага, значит можно и за ними. Только поворачиваю (а поворот под хайвэй, типа арки такой — до последнего момента ничего не видно), а там стоит машина копов и мне пальчиком — тормози, друг дорогой, гостем будешь! А впереди те двое джигитов, из-за которых и я повернул — тоже общение с полицией у них происходит :)
В общем, это был мой первый тикет, как сейчас помню — 90 долл, но зато без поинтов, хотя должен был дать, я потом смотрел в правилах — 2 поинта за такой поворот. Я в расстроенных чувствах домой приезжаю, выписываю чек и отсылаю. И знаете, как мне было обидно, когда через 3 недели на том же перекрестке — да, да, именно! — переделали разметку/знаки и официально разрешили левый поворот
из среднего ряда! :)

Раз третий (городская полиция):
У меня угнали машину. Заехал к родителям на часок вечером, около 9. Запарковался прямо под окнами, улица достаточно тихая. в 10 выхожу ехать домой — машины нет. Бляяяя… Вызвал копов, приехали, позадавали тупые вопросы, причем предварительно сказав — щас будут тупые вопросы, но такая процедура, вы уж поймите. В общем, заполнили протокол, они мне посочувствовали, сказали, что только чудо поможет мне найти машину — если только пионеры взяли покататься, потому что сивики — самая угоняемая машина и большая вероятность того, что машина уже где-нибудь в гараже полуразобранная. Оптимизму мне это, конечно, не добавило. Но копы были вежливые, пожелали удачи и уехали.
машину, кстати, нашли в ту же ночь — действительно пионеры взяли покататься. Умудрились ударить ее передним крылом, помяли один диск и раздолбали рулевую колонку, чтобы добраться до проводов. А также перекрутили двигло (машина на механике), потому что после этого случая машина задымила и стала жрать масло не в себя.
Кстати, интересный факт. Угонщиков поймали, я потом общался с копом, которых их и поймал. Внимание, презумпция невиновности в действии! Копы патрулировали район, им показалась подозрительной машина, катающаяся по кругу в не очень спокойном районе Бруклина. Подъехали проверить документы, а машина решила от них смотаться. На каком-то этапе машина остановилась и из нее выскочили трое. Поймали одного, остальных УСТАНОВИТЬ НЕ УДАЛОСЬ! Пойманный сказал, что не знает остальных. Когда я пришел в суд, мне обвинитель сразу сказал — пацану только 17, он несовершеннолетний и это это первый привод в полицию. Максимум, что ему грозит — 2-3 мес. социальных работ. Это значит, что в течение этого срока он будет приходить на 1-2 часа в день и подметать парки, улицы и т.д. Его семья живет на пособии, поэтому суд не присудит никакой выплаты мне, как пострадавшему. Вот так вот…

Раз четвертый(негативный), и пятый (городская полиция):
Еду я домой, вечер, около 8. Еду в средней линии, впереди мигает желтым светофор — значит сломался, хотя иногда ночью на пустых дорогах их переключают в такой режим. По правилам мигающий желтый означает главную дорогу, значит на перпендикулярной дороге мигающий красный, что равноценно знаку СТОП. Впереди меня едет большой вэн, начинает притормаживать перед самым перекрестком и я ухожу в крайнюю правую линию за 20 метров до перекрестка чуть притормаживаю, выезжаю на перекресток и влетаю в заднее колесо 911 порша. Я его не видел из-за вэна, он хотел проскочить, но тут нарисовался я :) Короче, у меня весь передок в гавно, а ему даже ни царапины. У порша же двигло в жопе, там рама усилена и к тому же у него колеса с недетским вылетом — я ровненько в колесо его ударил — у него на крыле даже царапины не было! час ждали копов, я не сильно паниковал, так как был уверен в своей правоте. Приехали копы, выслушали наши истории по отдельности — у них вроде как правило такое — сначала одного опрашивают, потом второго участника аварии, составляют протокол и вызывают эвакуатор, если до этого сам не вызвал. Я же по российской традиции машину с места аварии не убирал, за что копы на меня наорали, мол какого хера движению мешаешь. Я уже в тот момент стал напрягаться. Через 3 дня пошел в участок за полицейским репортом и вот тут мне совсем поплохело. Копам было, похоже, лень разбираться и они написали, что в ОБЕ СТОРОНЫ мигал желный и расписали как обоюдную вину. Я потом пытался через адвоката что-то доказать, но то ли адвокат гавно был, то ли еще какая-то хрень — вина 50 на 50. В моем случае это означало, что я остался без машины и без денег на ее восстановление. Вообще-то полиция в первоначальном протоколе не ставит финальных выводов — все разборки потом через страховую и через адвокатов, но я тогда был совсем несведущий в этих делах и вот такой финал :( Если бы копы написали, что со стороны порша был красный, я бы получил денег со страховой, а так — ни денег ни машины. Вот минус односторонней страховки. :(
В тот же день, когда мою машину уволок эвакуатор, я поехал к родителям перевести дух, отец дал свою машину и я часов в 11 вечера ехал домой. Только отъехал от дома, подъезжаю к перекрестку со знаком СТОП. Передо мной дорогу переходит человек. Я весь в расстроенных чувствах, естественно. Пропускаю пешехода, вылезаю на перекресток, машин нету. Поворачиваю направо и рулю до дому. Не проехал и 100 метров — сзади загораются люстры, прижимаюсь к обочине. Подходят 2 копа с разных сторон, туда-сюда, права/регистрация/страховка. Им показалось, что я не остановился на знаке. В это же время мимо нас проходит тот человек, которого я пропускал на перекрестке, я в ахуе, говорю — вот чувак идет — у него спросите, я его пропускал, стоял на стопе. Копы в НЙ особо не вступают в диалог, забирают документы и к себе в машину. Я сижу, злой, аж плакать хочется. Через 5 минут возвращается, протягивает документы, просит больше не нарушать и желает хорошего вечера. Беру документы еще на автомате пытаюсь что-то сказать, мол я не виноват, опускаю глаза, тикета нет. Благодарю и уезжаю.

Раз пятый(неприятный):
Летом каждую пятницу недалеко от моего места жительства с 9 вечера и до победы собираются местные тюннеры. Я туда тоже езжу поглазеть че народ вытворяет со своими тачками.
Еду я после тусы домой, время часа 4 утра, хочу «2С» — спать и ссать. :) выезжаю я с парковки супермаркета, где происходила туса и еду в направлении дома по дороге, параллельно хайвэю. проезжаю метров 200 и попадаю в полицейский чек-поинт. Напоминаю, это пятница, вернее уже ранняя суббота, а ночь с пятницы на субботу самая гулянка — конец рабочей недели, бары переполнены — народ отрывается. Передо мной таких же полуночников еще 2 машины. Копов вокруг человек 10, но машины проверяют только двое. А мне реально пипи хочется — невмоготу уже! Стою минут 5, ко мне никто не подходит. Я мигаю фарами раз, другой. Из машины выходить нельзя пристрелят нах! Это расценивается как угроза. Подкатывается ко мне один из копов вразвалочку и сквозь зубы нихера даже не вежливо — че моргаешь, не видишь — заняты?! И разворачивается уходить. Я ему со свей присущей мне вежливостью начинаю объяснять, что мне надо пипи, я тут живу за углом, проверьте меня первого пожалуйста и отпустите, а? Эта падла даже не обернулась. Утопал к воим напарникам, что-то им сказал, те поржали и продолжили свое дело. Ко мне вернулись еще минут через 10. Я уже сижу, боюсь пошевелиться, ибо потечет. Напоминаю — выйти из машины нельзя — пристрелят, а если и выйду, так оштрафуют/арестуют за хулиганство. Пришли — один фонарик в лицо, другой салон просвечивает. И начинаются вопросы кто, куда, зачем, почему так поздно. Неспеша все это делается, с чувством. Я уже начинаю закипать, но боюсь, что если начну ругаться — организм не выдержит, а салон-то не кожаный — долго отстирывать потом. Потом начинают брать на понт — от тебя запах алкоголя. Пил? — Нет. — Та ладно, я же вижу, что пил! — Нет! — Хочешь сказать, что в пятницу вечером на тусе не пил?! — НЕТ! — Что-то ты нервный какой-то. Может быть тебя на экспертизу?
Тут я не выдерживаю, и говорю — Да запросто! Но либо сначала дайте сходить в туалет, а потом устраивайте свои экспертизы, либо я звоню 911 и жалуюсь на вас. Я тут уже 15-20 минут торчу и не хочу больше терять времени!
Честно гвооря, я сам ахуел от своей наглости, да и по рассказам знаю, что копы терпеть не любят, когда вызверишься на них. Этот же посмотрел на меня внимательно, вернул документы и пожелал счастливой дороги. Я аккуратно отъехал за угол, думал будут ехать за мной — не поехали. Зато остаток пути я выдал 60 миль в 30 мильной зоне :) Правда, все равно до дому не донес — благо кусты подвернулись.
И последнее — про суд после продажи машины:
История совершенно анекдотичная, но тем не менее. В октябре 2008 года я продал свою машину и уехал к тогда еще девушке (теперь жена) в Москву. Продал я ее молодому парню лет 19-21, родом из Ямайки. Это важно, потому что когда мои приятели узнали, кто покупатель, сказали, что машина максимум через полгода окажется на свалке. Полгода! ХА! Через 3 недели я, сидя в Мск, получаю письмо от моего приятеля из НЙ, мол смотри какая машина на продажу выставлена. Открываю ссылку, читаю описание, такой-то пробег, такие-то навороты, побывала в аварии, легко восстановить. Фотки пока в это время подргужаются. Пока прочем, фотки открылись и челюсть моя отпадает до пола. Стоит моя селика, вся морда в гавно аж до стекла собрана, торпеда вбок съехала, в общем, не так уж легко ее будет восстановить. Обидно стало — капец! Я за ней как за ребенком ухаживал, мойка только вручную, масло синтетика, чуть что не так — сразу в мастерскую, а тут ее меньше чем за месяц всмятку! Ну да ладно — погоревал и забыл. Через полгода приезжаю в НЙ, а меня встречает 2 письма: штраф на 90 долларов и повестка из суда — на такое-то число вы обязаны явиться на заседание, которое будет рассматривать дело по поводу вашей машины Тойоты Селики. 2001 года, с номером DPE 7929. Я, понятное дело, в ахуе — машина-то полгода как продана. Благо, мне повезло и в суд надо было идти буквально через несколько дней. В общем, прихожу, попадаю сначала к негошиэйтору (договорщику) — это хитрая личность, которая решает — надо тебе видеть судью или нет. Смысл такой — ты показываешь ему свой штраф, рассказываешь как было и он говорит: ок, если признаешь себя виновным, то вместо 100 долларов заплатишь 60 и свободен. Если не устраивает, тогда идешь к судье и уже что судья решит, то и будет. Но судья уже либо по полной вкатает, либо вообще отменит штраф, поэтому если рыльце в пушку, то дальше негошиэйтора народ обычно не ходит. В моем случае мне было сказано, что вместо 90 (штраф 60 + 30 долл пеня за неуплату своевременно — штраф пришел больше месяца назад), я мол бы заплатить 50, но случай такой, что нужно обязательно к судье.
А на штрафе полицейский накарябал как курица лапой — не могу понять вообще, в чем меня обвиняют. Как оказалось, штраф за парковку на улице без номеров.
Короче говоря, жду еще какое-то время и меня вызывают к судье. Ну так как это мелкая хрень, судья не в мантии и не за большим дубовым столом с молоточком, а обычный офис с кучей столов и за каждым столом — судья. Сажусь к одному столу, судья — грузная черная тетка. Показываю бумаги, и начинаю ей рассказывать, что машину продал полгода назад, новый владелец такой-то, вот его имя. На что я получаю следующий ответ — машина была припаркована на улице без номеров (это запрещено — во дворе или на стоянке — пожалуйста, но не на улице), когда полицейский пытался найти какую-то инфу по машине, на стекле на талоне регистрации был указан мой регистрационный номер и по нему пробили мое имя и адрес. Так как машина не была официально перерегистрирована на другое лицо, официально я являюсь владельцем, если только у меня нет документов, подтверждающих продажу машины. Естественно, у меня их не было — договор купли-продажи мы составляли водном экземпляре и он остался у покупателя, а я даже и не подозревал, что этот дибил с момента покупки до момента аварии катался с левыми номерами и не снял мой регистрационный талон, который выдается при получении номеров в 2 экземплярах — один клеется на стекло, другой носишь с собой как подтверждение владения машиной. Единственное, что у меня было — справка о сдаче и уничтожении номеров, но сдача номера не является подтверждением продажи машины — может я ее вгараже храню.
Что оставалось делать — заплатил я штраф и поплелся домой. Дома перерыл всю свою почту и нашел мыло покупателя, написал ему с просьбой перезвонить. Не перезвонил, но ответил почтой. Я ему рассказал всю историю и потребовал вернуть деньги за штраф. Сначала он отказывался это сделать, мол ты врешь такого быть не может, я машину сдал в утиль 2 месяца назад. Я ему отослал копию штрафа и пригрозил, что подамна него в суд и только после этого он мне скинул деньги через PayPal. Сразу видно — молодой и неопытный, так как я задолбался бы его искать, так как кроме почты и имени у меня ничего не было :) Ну да, согласен, деньги небольшие, но это уже дело принципа! Вот так вот можно тут попасть, если неправильно готовишь машину к продаже. Зато урок на будущее — с машины не только номера снять надо, но и талон регистрации.
Вот такой мой опыт общения со здешними ментами. Кругом-бегом могу сказать, что просто так для проверки документов тут не останавливают — чек поинты в основном когда проводятся какие-то мероприятия типа перехвата. Последний чек-поинт, который я видел, был в 2006 году. Все копы вежливые, но попадаются такие, которые слово «сэр» произносят как «fuck you», но тем не менее — вежливо )))
И последнее: да, у полиции есть квота штрафов на месяц и самое опасное время первая и последняя недели месяца. В первую неделю они хватают всех подряд, выписывают кучу штрафов, потом на 2 недели работают в расслабленном режиме, а в последнюю неделю добирают до квоты. В последние дни можно получить самые дурацкие штрафы, которые можно легко отбить в суде, но у копов считается не количество заплаченных, а количество выписанных тикетов. Так что все как у людей :)
Краш
Легенда клуба
Легенда клуба
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Нет С-мах, в продаже

Непрочитанное сообщение Краш » Вт дек 14, 2010 12:19 pm

Некоторые особенности ПДД Америки, культура вождения
Хочу рассказать о некоторых особенностях ПДД/дорожных знаках, которые я не встречал в России.
Самая дурацкая вещь, которую я видел на дорогах Америки — сужающаяся линия слева. Знаете, как полоса разгона справа постепенно сужается и заканчивается, так вот такое же, только слева. Причем, это не полоса разгона, а обычная дорога, которая внезапно из 5 полос превращается в 4. Ситуация идиотская — те, кто не знает этого участка, частенько усираются, как в свое время усрался я, когда неожиданно моя левая полоса стала забирать вправо, сужаться, а сбоку несется поток, который не пропускает. Посудите сами — левая полоса — самая быстрая по идее, правильно? Американцы все поголовно считают, что они самые быстрые и очень часто вижу картину, когда левая и средняя полосы забиты, а в крайней правой никого. Во-первых, там постоянно люди сворачивают и приходится тормозить, во-вторых тихоходы бабушки/дедушки обычно сидят в правой полосе, максимум — в средней. Возвращаясь к нашей ситуации — чтобы перестроиться в правую часть, мне нужно всех пропустить, а сзади летят такие же незнайки, как я, но так как это левая полоса, народ прибавляет, ограничение там 45 миль (70 км), у меня, в конце концов, помеха справа. В общем, если тормоз — поймаю кого-то в зад, если газу — могу не успеть и вылечу на встречку, а нам тоже поток 4 полосы. Пришлось подрезать. Но это было давно, таких участков я знаю 3 и заранее перестраиваюсь, да и предпочитаю в основном в среднем ряду ездить. Но как по мне, так это маразм — делать такую разметку.
В свое время меня бесили перекрестки с так называемым Stop-All-Way (в некоторых штатах Stop-4-Way) знаками. Что это такое?
Это нерегулируемый перекресток равнозначных дорог. Американцы решили упростить проезд таких перекрестков, потому что правило помехи справа слишком сложно для них :) Когда подъезжаешь к такому перекрестку, видишь обычный знак СТОП и под ним надпись «All way» / «4-way» / 3-way. Это значит, что перекресток пересекается по правилу стэка :) — первый приехал — первый уехал. Согласитесь, редко когда машины подъезжают к перекрестку с разных направлений синхронно. кто-то на секунду раньше, кто-то — позже. Вот так это и работает — подъехал к перекрестку, затормозил до полной остановки и если ты первый — едешь дальше. То есть ситуаций, как недавно описывались тут, когда машины повыезжали на перекресток для поворота и заблокировали друг друга, быть не может. Если уж и случилось так, что 2 машины подъехали одновременно, но пути их не пересекаются — они так же одновременно и разъедутся в разных направлениях, ну а если вдруг кому-то надо повернуть — ну тут, как говорится — фифти-фифти :) Либо кто-то другому уступит, либо авария:) Аварии на таких перекрестках как правило расписывают как обоюдную вину, если, конечно, нет неоспоримых доказательств того, что кто-то не остановился на знаке. Именно поэтому я катаюсь с видеорегистратором. :) С одной стороны идея шикарная — не надо вешать светофор и держать машины по 5 минут, с другой — по статистике 70% аварий происходит в пробках, 28% приходится на такие перекрестки. Как я слышал, если на таком перекрестки машины начинают биться достаточно часто, там вешают светофор. И, конечно же, такие знаки установлены не на автомагистралях, а на локальных улочках, где машин не очень много.
Поворот направо на красный.
Официально запрещен в штате НЙ, если нет разрешающего знака. Когда едешь в другой штат, обгудят с ног до головы, потому что в большинстве остальных штатов можно поворачивать направо на красный, а так как я из НЙ и нет такой привычки, то выслушиваю периодически в свой адрес :)
Вообще в Америке знаков как знаков достаточно мало. 90% информации доносится до водителя путем обычных словесных вывесок :)
Вот такие — и объяснять не надо — стрелка указывает, где именно остановиться на красный свет.
Со знаками вообще все весело — обязательных знаков меньше двух десятков
www.nydmv.state.ny.us/dmanual/roadsigns.htm
Все остальные все равно буквочками написаны — если умеешь читать, то проблем никаких.
Что меня бесит, просто выводит из себя, так это неотрегулированные светофоры. Как я уже говорил, на некоторых перекрестках, где раньше были СТОПы, ставят светофоры. Как они их подключают — я не знаю, но как правило, новые светофоры работают вразнобой со старыми и очень часто стоишь на светофоре, впереди и позади «зеленая улица», а новый светофор всех держит. Как только загорается зеленый, пытаешься догнать «волну», но в итоге втыкаешься в красный на каждом перекрестке. А если перекрестки через каждые 100-200 метров?! Хочется убить кого-нить через 15 минут! И то же самое со стопами. На улице, которая проходит около меня, если взять отрезок между 2 светофорами, длиной метров 500, находятся 3 перекрестка со СТОПами.
Еще раздражает то, что тут нет правила не парковаться не ближе 5 метров от перекрестка и пешеходного перехода. Когда едешь по улице в одну полосу, по обеим сторона припаркованы машины и вдруг из-за машины вылетает на дорогу пешеход — неприятно. Стараюсь ползком по таким улицам передвигаться, так как было раз — чуть не сбил ребенка, хотя ехал с разрешенной скоростью. Земля в городе дорогая и игровых площадок/дворов для детей практически нет. Дети играют на тротуарах и, естественно, выбежать на дорогу могут в любой момент.
При переезде перекрестка из-за припаркованных вплотную машин приходится ползком высовывать морду чуть ли не на середину, чтобы увидеть приближающуюся машину. Тоже, кстати, частенько из-за этого происходят аварии. Я лично стараюсь передвигаться по дорогам, где преобладают светофоры — лучше на 5 минут позже приеду, но целым.
Культура вождения в НЙ отсутствует в принципе. Поворотниками практически не пользуются при перестроении, повороты направо почти не обозначают, либо делают это за 5-10 метров до маневра. Очень бесит, когда стоишь на перекрестке вторым, впереди машина, кармана для левого поворота нет. Когда загорается зеленый, впереди стоящая машина выползает на середину перекрестка и только после этого включает левый поворот. А ты уже вплотную к нему стал — объехать никак, справа поток не дает. Стоишь, материшься и ждешь. Еще одна причина, почему я предпочитаю среднюю полосу.
О засаде полиции тут предупреждать не принято. Я не знаю, с чем это связано, но подозреваю, что во-первых, из-за бетонных разделителей на скоростных дорогах, реально от машины видны только крыши, во-вторых — тут моргание фарами означает, что у тебя что-то не так с машиной, в основном народ забывает включать фары в темное время суток из-за электронных панелей, автоматических фар и достаточно неплохом освещении улиц. К тому же полиция тут в засадах не сидит, а катается по дорогам, а если и сидит, то только на городских хайвэях и все эти места уже изучены, а в городе ни разу не видел засад. В потоке машин полицию не видно, к тому же они предпочитают undercover машины, обычно это такси или тонированые Краун Виктории. Отличить их можно только по номерам, но когда ты видишь номер, уже поздно :))
Бесит контактная парковка. Недаром у меня на машине «подгузник» визит :) Но, к сожалению, эта защита только заднего бампера, а передний как защитить — пока не знаю :(
У американцев отношение к машине очень утилитарное. Наверное, это правильно, но не для меня :) Для меня машина не только средство передвижения, но и хобби, любимая игрушка и верный друг :) Поэтому в этом вопросе мне буржуев не понять. К тому же система лизинга машин тут очень популярна, развита и, естественно, расхолаживает водителей. Когда человек за 250 долларов в месяц (на 2-3 года + страховка) ездит на новой машине и все, за что надо платить — это смена масла и бензин — к машине и отношение другое — она не твоя, че ее жалеть? Очень часто вижу ситуация на дороге, когда машина едет на пустом колесе до ближайшей мастерской, чтобы поменять резину. Понятное дело, что уже через 500 метров резина изжевана об асфальт и диск и придется покупать новую, но чтобы поставить запаску — даже мысли не возникает. Расскажу 2 истории про колеса. Герой первой истории — мой дальний родственник, живущий в НЙ с 87 года. Было это лет 8 назад, в то время он взял в лиз Ниссан Пасфаиндер.
Дело было на дороге между НЙ и Балтимором. Пробил колесо. Вышел, пустое. Что делать — до ближайшего сервиса миль 10, надо ставить запаску. Залез в багажник, а запаски нет! Поматюкался, вызвал дорожную службу, те приехали через полчаса, починили колесо, собрали втридорога (потому что не в городе) и уехали. Приезжает он домой, рассказывает приятелю, у которого такое же авто. Жалуется, что дали ему машину без запаски. Приятель спрашивает — а ты под бампером смотрел? Оказывается, у этого пасфаиндера запаска крепится на днище машины, за бампером.
История 2: недавняя.
В преддверьи Хеллоуина я, мои двоюродные сестры, их мама и парень одной из сестер решили поехать на поле выбрать тыквы. Тут есть такая штука — примерно за месяц до Хеллоуина фермеры, которые выращивают тыквы, устраивают день открытых дверей. На тыквенном поле делается небольшая ярмарка с разными аттракционами для детей, продают сладости и прочее. В том числе ты можешь походить по полю, выбрать тыкву и купить именно ее. Шикарная идея, кстати. Впервые в этом году побывал — понравилось жутко :)
Погуляли мы там, набрали тыкв, яблок, через дорогу зашли на винодельню, в общем красиво убили выходной. А ехали мы на 2 машинах — я на своей с одной из сестер и парень другой сестры и мама в машине парня. Мы все русские, а парень — американец с итало-польскими корнями, рожденный в Бруклине :) То есть — американец. Машина у него — Acura RL 3.5 с низким профилем.
На обратном пути, до дома оставалось минут 20, мне приспичило и я, придавив на газ, унесся домой. Когда я уже подъезжал домой, сестра из той машины позвонила мне и сказала, что у них отвалилось колесо(!). Объяснила, где они стоят, я развернулся и обратно к ним. Приехал, вышел. Стоят на обочине. Подхожу — машина вроде не наклонена — значит колесо на месте. Что оказалось. Видно, поймал в колесо гвоздь, давление в шинах упало и на очередной кочке от удара на скорости, обод диска срезал резину, которая благополучно обогнала машину и улетела в кусты. Благо это было заднее колесо и они тут же остановились, даже диск несильно поцарапан был. Так вот — парень этот ни разу в жизни за свои 24 года не менял колес и не знает, где у него в машине (владеет ей 4 года) лежит докатка и домкрат. Пришлось мне менять колесо :)
Но нужно также сказать, что я встречал ребят, которые машины знают как талицу умножения. 2 года назад ездили толпой на дрифт, так у одной машины по дороге на трэк полетело сцепление, ребята на обочине дороги за 2 часа поменяли диск сцепления! Но таких, понятное дело, единицы. А в большинстве своем знают куда лить бензин и куда вставлять ключ зажигания :)
Краш
Легенда клуба
Легенда клуба
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Нет С-мах, в продаже


Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20