Логин: 

Пароль: 


Регистрация       

Цвет автомобиля

(разговоры на отвлеченные темы)

Хотели бы Вы изменить цвет своего авто?

Опрос закончился Чт дек 27, 2007 11:00 am

Да
1
14%
Нет
6
86%
Незнаю
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 7

Цвет автомобиля

Непрочитанное сообщение Краш » Чт дек 20, 2007 11:00 am

Ежегодно компания DuPont, известная своим изобретением тефлонового покрытия для сковородок, выпускает свое исследование популярных цветов окраски автомобилей по всему миру. Эта компания со звучным французским названием сама является чуть ли не главным мировым поставщиком автомобильных красок, так что ей стоит верить. Главной тенденцией этого года стал отказ большинства автомобилистов от серебристого цвета, в прошлые годы считавшегося самым модным автообличием.
На вопрос, почему хозяину новоприобретенной серебристо-серой мыши на колесах понравился этот цвет, обычно можно услышать ответ, что серый цвет очень практичный и на нем не видны царапины и грязь. Водителя, правда, тоже не видно, да и сам автомобиль на фоне асфальта, грязного снега и серых бетонных коробок тоже едва различим. Но эта картина характерна, пожалуй, только для Восточной Европы, почему же все остальные страны тоже до недавнего времени грезили о серебристых авто?
Специалисты DuPont считают, что серебряный цвет означал драгоценность и благородство, однако сейчас мода и стиль жизни навязывают минимализм и скромность, которые в автомобилях отражаются посредством белого цвета. Большинство ключевых автомобильных рынков в 2007 году отдало предпочтение белому, перламутровому или черному цвету, а серебристый оттенок, бывший бессменным лидером семь лет, отошел на второй план. Мода на чистоту образов, легкость форм и увеличение помещений уже давно преобладает в дизайне жилищ, промышленном дизайне, дизайне упаковок и одежды. Белый же цвет – это символ торжественности и легкости, к тому же автомобилям он очень к лицу.
Кроме простых цветов, таких как белый и черный, мир полюбил сексуальные цвета с отливами, оттенками и переливами. То есть если черный – то с отливом в голубой, если белый – то с перламутровыми вкраплениями. И эти вкусы автомобилистов вполне вписываются в общие тенденции стремления к переменам. Главный аксессуар, личный автомобиль, как и его хозяин (а уже почти в половине случаев и хозяйка), должен скрывать загадку и при разном освещении дарить разные эмоции, – для этого и производители красок соревнуются в искусности, смешивании и разбавлении различных оттенков.
Судя по исследованиям в разных регионах, люди по всему миру склонны выбирать одни и те же цвета. Даже если в Мексике красный цвет популярнее, чем в Европе, то белый цвет занимает первые позиции и в Америке, и в Японии, и в Мексике. Европейцы пока остаются наиболее консервативными автолюбителями, выбирая черный и серый, однако в этом году – уже гораздо меньше, чем в прошлом. Популярность красного цвета в целом по миру увеличилась на 2% по сравнению с 2006 годом.

Во многом переход к белому цвету обусловлен и маркетинговой стратегией автоконцернов. Как правило, для каждой модели выбирается свой основной рекламный цвет, в котором автомобиль узнаваем и появляется на различных выставках и фотосессиях. Пойманный на удочку потребитель частенько жаждет именно такой цвет, как “на картинке”, тем более если в рекламе за рулем красного автомобиля сидит подтянутый моложавый водитель, на которого покупатель страстно хотел бы походить за рулем. Так и появляются шаблоны: Ferrari должен быть красным, Qashqai – рыжим, а VW Golf GTI – белым. Теперь же производители строгих престижных авто, таких как Lexus или Mercedes, выбирают для своих авто вместо серебристого именно белый цвет.
Краш
Легенда клуба
Легенда клуба
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Нет С-мах, в продаже

Непрочитанное сообщение Daslim » Чт дек 20, 2007 12:03 pm

Ну да, в европе белый цвет - такси, вот и берут серый да черный!
У нас тоже волги желтого цвета среди частников не сильно популярны *1
Тише едишь-ширше попа!
Аватара пользователя
Daslim
Желанный гость клуба
Желанный гость клуба
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 11:00 pm
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: EVO X FQ-360

Непрочитанное сообщение romanes » Чт дек 20, 2007 12:36 pm

На вопрос, почему хозяину новоприобретенной серебристо-серой мыши на колесах понравился этот цвет, обычно можно услышать ответ, что серый цвет очень практичный и на нем не видны царапины и грязь.

Именно поэтому и брал серебристый, хотя хотелось черный. Правда непонятно что такое серебристо-серый *10 : есть серебристый (у форда мундаст сильвер) и есть серый (сиа грей), цвета абсолютно разные, и что будет если их смешать, даже не представляю: "грязное серебро" или "почти серый"? *18
Водителя, правда, тоже не видно, да и сам автомобиль на фоне асфальта, грязного снега и серых бетонных коробок тоже едва различим.

Интересный пассаж
Вообще "автомобиль на фоне асфальта, грязного снега" не долго остается чистым, а уж грязные автомобили отличить по цвету очень сложно.
ИМХО статья - это попытка притянуть решение задачи к готовому ответу: популярность серебристого падает, а белого растет. По-моему все гораздо проще: за последние годы стало ОЧЕНЬ много серебристых машин (у меня 2 предыдущие были серебристые, а третья - почти :) ), а это, как мне кажется, действует раздражающе: если кормить человека только любимым блюдом, то через некоторое время он его возненавидит.
Когда я выхожу из любого гипера или ТРЦ и не могу найти свою серебристую машину в рядах таких же (пусть и других моделей и марок) - это немного нервирует *1
Но когда смотрю на свою и соседскую (черную) машину после поездки по не очень грязному городу - душа радуется, мыть приходится ГОРАЗДО реже, поэтому менять цвет не хочу, вот такой я меркантильный *7
Toyota RAV4 2.0 АКПП Luna+
Аватара пользователя
romanes
Желанный гость клуба
Желанный гость клуба
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 12:00 am
Откуда: Волгоград, ЦР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение STS » Чт дек 20, 2007 2:05 pm

Я думаю что у каждой категории-класса автомобилей есть свои самые популярные цвета.
У бизнес-класса это черный, серый, темно-синий, серебристый и белый.
У моделей класса-С добавляются более яркие цвета и т.д.
Ну конечно многое зависит от страны экплуатации, например в арабских странах и в Японии 70% машин белого цвета, а также каждый владелец со своими тараканами в голове, я в Москве Хамер розового цвета видел, очень гламурный.
Изображение
Аватара пользователя
STS
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:00 am
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Авто: Focus Focus 3 restyling

Непрочитанное сообщение Millenium34 » Сб дек 22, 2007 10:33 pm

Я доволен цветом своей машины (Moondust silver). Хотя, когда заказывал хотел выбрать Aquarius, но для седанов он был недоступен. Нравиться еще черный, но из-за чрезмерной маркости себе бы не взял.
Аватара пользователя
Millenium34
Гость клуба
Гость клуба
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 11:00 pm
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Авто: Mazda CX-5, 2014, 2.0 AWD

Непрочитанное сообщение Пых » Пт янв 25, 2008 12:57 pm

Millenium34

У меня всё один в один как у тебя *5
Аватара пользователя
Пых
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
 
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ve7rov
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Авто: Skoda Octavia 1,4 tsi

Непрочитанное сообщение sanek502008 » Сб апр 11, 2009 5:00 pm

romanes писал(а):
На вопрос, почему хозяину новоприобретенной серебристо-серой мыши на колесах понравился этот цвет, обычно можно услышать ответ, что серый цвет очень практичный и на нем не видны царапины и грязь.

Именно поэтому и брал серебристый, хотя хотелось черный. Правда непонятно что такое серебристо-серый *10 : есть серебристый (у форда мундаст сильвер) и есть серый (сиа грей), цвета абсолютно разные, и что будет если их смешать, даже не представляю: "грязное серебро" или "почти серый"? *18
Водителя, правда, тоже не видно, да и сам автомобиль на фоне асфальта, грязного снега и серых бетонных коробок тоже едва различим.

Интересный пассаж
Вообще "автомобиль на фоне асфальта, грязного снега" не долго остается чистым, а уж грязные автомобили отличить по цвету очень сложно.
ИМХО статья - это попытка притянуть решение задачи к готовому ответу: популярность серебристого падает, а белого растет. По-моему все гораздо проще: за последние годы стало ОЧЕНЬ много серебристых машин (у меня 2 предыдущие были серебристые, а третья - почти :) ), а это, как мне кажется, действует раздражающе: если кормить человека только любимым блюдом, то через некоторое время он его возненавидит.
Когда я выхожу из любого гипера или ТРЦ и не могу найти свою серебристую машину в рядах таких же (пусть и других моделей и марок) - это немного нервирует *1
Но когда смотрю на свою и соседскую (черную) машину после поездки по не очень грязному городу - душа радуется, мыть приходится ГОРАЗДО реже, поэтому менять цвет не хочу, вот такой я меркантильный *7
Мне серебристый нравится чисто из практических соображений- кондиционера нет,летом не так жарко.
Аватара пользователя
sanek502008
Гость клуба
Гость клуба
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 12:00 am
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Непрочитанное сообщение Russian » Пн май 04, 2009 7:24 am

У меня черный, да маркий, да нужно чаще мыть и ухаживать, НО смотрится супер!!!
Аватара пользователя
Russian
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:00 pm
Откуда: Волгоград, Советский
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Авто: Mazda 2014

Непрочитанное сообщение denis800 » Пн май 04, 2009 9:14 am

Я тоже хотел черный, но серебристый тоже ничего не жарко и не марко,
но черный вещььь *4
Аватара пользователя
denis800
Уважаемый член клуба
Уважаемый член клуба
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 12:00 am
Откуда: Красноармейский
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Авто: FF2 2011 Sport+ (Sea Grеy)

Непрочитанное сообщение SGAG » Пн май 04, 2009 11:51 am

А я когда заказывал, заказал черный SE. Но через неделю пришел и перезаказал на Мудастовый.
Пообщался с другом. У него у отца, как раз черный. Так он говорит, когда с мойки приезжает, уже пора назад ехать, т.к. вся пыль уже на него села. *18
Аватара пользователя
SGAG
Желанный гость клуба
Желанный гость клуба
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 12:00 am
Откуда: Тулака
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: FF3 2.0PS S-line 189ph / FK2+ 1.5T

Непрочитанное сообщение Mich » Пн май 04, 2009 12:06 pm

А я обе машины брал из того, что было в наличии, именно поэтому Фиеста - тоник (серо-голубой), а С-мах - серебристый. Обоими доволен.
Mich
Желанный гость клуба
Желанный гость клуба
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 12:00 am
Откуда: Волгоград, Дзержинский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Авто: Ford Fiesta + Ford C-Max

цвет авто

Непрочитанное сообщение sanek502008 » Пн май 04, 2009 3:54 pm

Ещё я заметил,что серебрянка с годами не выгорает .Как-то подкрашивал лет через10 и разницы не заметил.
Аватара пользователя
sanek502008
Гость клуба
Гость клуба
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 12:00 am
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Непрочитанное сообщение -Евгенич- » Пн май 04, 2009 11:16 pm

покрасили рядом с черной машиной моего знакомого сетчатый заборчик.....
в ветренный день.....
на серебристом не было бы видно....
Homo Homini Non Lupus Est
Аватара пользователя
-Евгенич-
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Волгоград, ЗКО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Авто: Тига 2.0 + Тига 2.0

Непрочитанное сообщение STS » Пн май 04, 2009 11:19 pm

Григорий писал(а):покрасили рядом с черной машиной моего знакомого сетчатый заборчик.....
в ветренный день.....
на серебристом не было бы видно....


Хороший аргумент!!! *44
Изображение
Аватара пользователя
STS
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:00 am
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Авто: Focus Focus 3 restyling

Непрочитанное сообщение Russian » Вт май 05, 2009 7:16 am

Mich писал(а):А я обе машины брал из того, что было в наличии, именно поэтому Фиеста - тоник (серо-голубой), а С-мах - серебристый. Обоими доволен.

И я брал из наличия и когда узнал что есть черный, который только что пришел в Агат, сразу же сказал хочу его!
Аватара пользователя
Russian
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:00 pm
Откуда: Волгоград, Советский
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Авто: Mazda 2014

Непрочитанное сообщение Russian » Вт май 05, 2009 7:18 am

STS писал(а):
Григорий писал(а):покрасили рядом с черной машиной моего знакомого сетчатый заборчик.....
в ветренный день.....
на серебристом не было бы видно....


Хороший аргумент!!! *44


Да уж действительно, аргумента лучше не придумаешь! Не все же машины с забором красят.... *3
Аватара пользователя
Russian
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:00 pm
Откуда: Волгоград, Советский
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Авто: Mazda 2014

Непрочитанное сообщение sanek502008 » Вт май 05, 2009 7:44 pm

Чёрный цвет ,конечно,солидно.Но в моём древнем Таунусе без кондишина-это парилка летом.
Аватара пользователя
sanek502008
Гость клуба
Гость клуба
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 12:00 am
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Непрочитанное сообщение ReanimatoR » Вт май 05, 2009 10:36 pm

У меня тоже пантер блак, проблемный цвет в плане ухода за ним. Но когда помоешь и отполируешь, все остальные цвета не в счет!!!!!!!!! *5
Р.S. Без обид!!!!!
Аватара пользователя
ReanimatoR
Постоянный член клуба
Постоянный член клуба
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 12:00 am
Откуда: Волгоград, Советский район
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Авто: FК2 1,6 АКПП, Titanium

Непрочитанное сообщение -Евгенич- » Вт май 05, 2009 11:50 pm

повторюсь: все это растет из генной памяти советского прошлого: чорный, седан (как Волга у 2го секретаря райкома Авессалома Прохоровича) - идолопоклонничество
по унылости лидеры: чорный, серебристый, золотистый, темно-синий цвета авто. степень лидерства расставить по желанию
что меня сильно и удивляет: Форд предлагает массу красивых цветов (а уж по красивости с фордовским Фрозен вайт могут тягаться тока Пежа/Ситроен), да вот народец все как стадо - стремится чоб серо и уныло......
PS: без обид
Homo Homini Non Lupus Est
Аватара пользователя
-Евгенич-
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Волгоград, ЗКО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Авто: Тига 2.0 + Тига 2.0

Непрочитанное сообщение Краш » Ср май 06, 2009 12:04 am

У меня цвет почти как у первого Форда - Железная Лизи!!!
Тогда еще не было патрициев-партийцев.
Краш
Легенда клуба
Легенда клуба
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Нет С-мах, в продаже

След.

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22