Логин: 

Пароль: 


Регистрация       

Размышления об автопередачах и не только

(разговоры на отвлеченные темы)

Размышления об автопередачах и не только

Непрочитанное сообщение Краш » Чт фев 25, 2010 2:09 pm

Размышления о автопередачах и не только

Вчера смотрел 14-й сезон Top Gear. Поймал себя на мысли, что это не автомобильная передача. Назовите это как хотите, но авто там — просто одна из тем для разговора, шуток, связующая нить, если так можно сказать. Top Gear, в первую очередь, — качественное шоу. Необъективное, патриотическое, но, иногда, занятное.

Я думаю, трудно было бы отказаться каждому из нас за хорошее вознаграждение съездить в Южную Америку или Вьетнам, для того чтобы протестировать местные транспортные средства.
Вряд ли, посмотрев Топ Гир, можно выбрать себе авто. Слишком поверхностны тесты, размазаны эпитеты. Интересно, хоть кто-то отказался от покупки X6, только потому, что Кларксон сказал, что это авто абсолютно несуразное и сравнил его с небоскребом в Гон-Конге, с которого прыгал Бэтмен?

Кстати, чудо баварского автомибилестроения не осилило подъем по скошенной травке, на заднем плане его спокойно объезжает Range Rover. Не редкий случай для Top Gear, когда они на пьедестал почета ставят Рейндж. Объективности, к сожалению, не добавляет, хоть и забавно.

Чего стоит тест самого лучшего автобуса для города, когда они выкатили несколько на трек и устроили треш...) «Нам не хватает велосипедистов, снующих между автобусами. Тогда бы тест удался на все 100%,» — подметил Хаммонд.

А испытания автомобилей, обслуживающих аэропорт, точно в таком же стиле? Интересно посмотреть на бензовоз, тягач, автобус для пассажиров, перевозчик багажа, трап на колесах, которые сойдутся на треке? )

Все, все в передаче построено на интересе взорвать, испытать, проверить.
На самом деле, я начал писать эту публикацию с желания поговорить о том, почему у нас, с Фоменко в главной роли, Топ Гир не пошел.

Думаю, причин несколько.
Ведущие. Там — самобытные, наши — копии. К копии отношение сразу другое.

Операторская работа. Заметил, что даже людям, далеким от автомобилей, смотреть это интересно.

Бюджет. Я не знаю сколько BBC выделяет денег на сезон, но думаю не менее 10 млн евро. Российскому ТВ такие бюджеты не снятся.

Абсолютная поверхностность их тестов. Наши ведущие как-то слишком серьезно подходят к тестированию. Петровский давит из себя метафоры, пытаясь описать Alpina B3. Кларксон надевает на ухо hands-free, одевает белую рубаху, садится в BMW M3 и говорит, что все владельцы таких автомобилей выглядит так. Все метафоры — простые. Сравнения вызывают улыбку. Петровский выносит мозг, слишком заунывно, но точно, не как у Мэя.

В британском Top Gear, им не составляет проблем пригласить в студию мэра Лондона и сказать ему, что они думают о новых законах. Интересно, что бы было, если у нас пригласили Лужкова и начали разговор о стоимости километра четвертого транспортного?

В непохожести на другие телевизионные проекты, в оригинальности, достигается феномен Top Gear, если он вообще есть.

Вообще, нам есть чем гордится. Я покупаю журнал TG и читаю про то, какие плохие коммунисты, как Чехия пропахла духом социализма. Это журнал, за который наш народ тратит деньги, видимо, абсолютно не зная истории. Прошел бы такой номер в Королевстве?

Они гордятся своим автопромом, который выживает благодаря немцам и… индусам!
Действительно, есть повод для гордости. Мы же, обладая одними из лучших самолетами, имея в своем арсенале одни из самых больших в мире ГЭС, лишь жалко копируем.

Немного обидно, но, к сожалению, идя по стопам западных массмедия, мы будем получать второсортные продукты, которые и сами не будем смотреть.

Есть повод подумать.
Краш
Легенда клуба
Легенда клуба
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Нет С-мах, в продаже

Непрочитанное сообщение Russian » Чт фев 25, 2010 2:50 pm

Top Gear в топку, ересь а не передача, что английский, что русский. Фоменко в прошлый век, шутки его уже моральна устарели.
Роман
Аватара пользователя
Russian
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:00 pm
Откуда: Волгоград, Советский
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Авто: Mazda 2014

Непрочитанное сообщение Копаты4Ъ » Чт фев 25, 2010 4:57 pm

Топ Гир- да, действительно патриот... И стебальщик, к примеру над http://www.morrismarina.org.uk/ , они могу сказать, что ненавидят эту Английскую марку и всех кто ее почитает. Да, так вот и сказать...И "обосрать" Карлу Бруню, за безвкусную музыку, и любовь (по незнанию) данной марки.
А вот шутки у них не всегда смешные. К примеру когда, апгрейдили «Лотусовцы», ВАЗ 2105, то хозяина заставили лечь перед инженерами конюшни и лизать им ноги. Под общий хохот. У нас это не шутка. Только за призыв- можно было бы "нарваться". Но это менталитет у них такой.
Касательно нашей "копии". Автор статьи не прав. Это не копия. Рен-ТВ дала объяснение на своём сайте. Она приобрела права на создание и вещание данной программы. Что это значит? А это значит, что основной сценарий, интерьер, "персонажи" и их характеры описаны и менять их нельзя. И программы будут идти только на территории данной странны, на их родном языке. Авторы Англичане, да. Пример, самый распространенный: "Кто хочет стать миллионером", "Времена", "Последний - герой" и т.д. Это что-то "супер- маркета, только для медиа- групп
Топ - Гир- делался не только в России, но и в других странах. Но с ограниченными правами на "ИДЕЮ". "ИДЕЯ"- понять нужно, у них "идея" продается, она материализована. 99% Россиян не врубятся , "как это"? А вот так…. Так только на «идеи» и можно жить.

Касательно «своих» самолетов, фабрик и пароходов.
Когда моему, было примерно 6 лет. Он спросил как делались наши автомобили, кто их придумывал и как. В итоге я уперся в «стену». Точнее вопрос: «Назовите мне марку отечественного автомобиля созданного с «0» нашими (или советскими) инженерами ?»
Все оборудование, где бы не производилось высокотехнологическое изделие - импорт.
Пресса- на ВСМПО- импорт. Предприятие «Восход»- все импортное. А оно делает непревзойденные спутники. Станы вот прокатные на ВМЗКО, есть отечественные. Ну это отдельная истории… Мы умеем работать. Но нам нужно постоянно рубить «окна» т.к. Петровское «окно» давно заросло ;)
Аватара пользователя
Копаты4Ъ
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Авто: FOCUS 're' 2.0AT, sedan (ИльКо)

Непрочитанное сообщение otpad » Сб фев 27, 2010 7:57 am

Топ гир последнее время разочаровывает....
Аватара пользователя
otpad
Гость клуба
Гость клуба
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 12:00 am
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Авто: FM 3 2.0 AT


Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22