Логин: 

Пароль: 


Регистрация       

Закон на дороге и обочине

(разговоры на отвлеченные темы)

Непрочитанное сообщение drlm » Сб сен 20, 2008 10:55 pm

Повезло. Лет 10 назад в Москве. Я проехал перекресток на желтый. Перекресток длинный не детский где-то в районе Садового кольца . Ну и длины конечно же не хватило. Поэтому завершал я маневр под гугуканье машин пересекавших мне поть справа и слева. Тут же капитан на Таурусе. так мол и так на красный проехал. Я сначала включил дурачка - город незнакомый машин много, на карту смотрел и т.д. Он типа права заберу штраф туда права сюда. я ему там давай договоримся он ни в какую...или цену набивал. Я разозлился и отчеканил, что желтый свет загорелся в момент выезда на перекресток. И если я решусь остановиться, то при скорости 50 км/час с применением экстренного торможения мой тормозной путь согласно составить более 20 метров (я на шестерке был), что приведет к остановке посередине перекрестка, что создаст аварийную ситуацию. Согласно ПДД в подобном случае я имею право завершить проезд перекрестка. Кэп поглядел в права..."У вас там в Волгограде все такие наглые?". Я ему - "С волками жить по волчьи грызть..., ты наших гайцев не видел...". Выдернул права из рук и вышел из его машины...
[url=http://www.autometric.ru:oknbee5f][img:oknbee5f]http://www.autometric.ru/lines/drlm.gif[/img:oknbee5f][/url:oknbee5f]
Аватара пользователя
drlm
Гость клуба
Гость клуба
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 12:00 am
Откуда: FF2;HB5d;1,8;Ghia;M.silver
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение STS » Вс сен 21, 2008 1:20 am

drlm писал(а):Повезло. Лет 10 назад в Москве. Я проехал перекресток на желтый. Перекресток длинный не детский где-то в районе Садового кольца . Ну и длины конечно же не хватило. Поэтому завершал я маневр под гугуканье машин пересекавших мне поть справа и слева. Тут же капитан на Таурусе. так мол и так на красный проехал. Я сначала включил дурачка - город незнакомый машин много, на карту смотрел и т.д. Он типа права заберу штраф туда права сюда. я ему там давай договоримся он ни в какую...или цену набивал. Я разозлился и отчеканил, что желтый свет загорелся в момент выезда на перекресток. И если я решусь остановиться, то при скорости 50 км/час с применением экстренного торможения мой тормозной путь согласно составить более 20 метров (я на шестерке был), что приведет к остановке посередине перекрестка, что создаст аварийную ситуацию. Согласно ПДД в подобном случае я имею право завершить проезд перекрестка. Кэп поглядел в права..."У вас там в Волгограде все такие наглые?". Я ему - "С волками жить по волчьи грызть..., ты наших гайцев не видел...". Выдернул права из рук и вышел из его машины...


Ты прямо подвиг совершил! *3
Изображение
Аватара пользователя
STS
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:00 am
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Авто: Focus Focus 3 restyling

Непрочитанное сообщение STS » Вс сен 21, 2008 1:23 am

Диагност писал(а):Сегодня с утра захотелось пообщаться с гаишником. Не удалось... Еду с Советского через Тулака в сторону ж/д вокзала, слегка поторапливаюсь, но пока успеваю. Бэха передо мной невразумительная задолбала еще на ж/д переездах. Где можно ехать - ползет, из поворота чуть не с пробуксовкой уходит. Проехали Тулака. При въезде на мост через овраг перед нами со встречки разворачивается X-Trail с потушеной мигалкой и синими номерами 002 и по правому ряду ползет 50 км/ч. Бэха по тормозам, на полкорпуса от него отстала и тоже ползет. Я сзади матерюсь по-тихому - бэха своей жопой две левых полосы заняла. К светофору бэха все же подвинулась вправо, X-Trail - влево. Стоим на красный свет: в левом ряду ваш покорный слуга, в среднем - гаец, за ним - бэха. Чинно трогаемся, через 40 метров на пешеходном переходе тоже загорается красный, в том же порядке останавливаемся. Спокойно пропускаю пешеходов, спокойно трогаюсь на красный и чувствую затылком ярость обалдевшего чина. Через секунду включается мигалка и начинается погоня. Длилась она без малого две секунды. Чисто без помарок с поворотником останавливаюсь у правого бордюра. Краем глаза отмечаю с каким злорадством мимо проползает все та же бэха и весь во впредкушении вылезает гаец. Пока достаю документы, объясняю:
- Согласно ПДД допускается проезд запрещающего сигнала на пешеходном переходе, если нет пешеходов + переход находится на выезде с регулируемого перекрестка + перед переходом нет знака "СТОП".
Гаец в недоумении оглядывается на светофор. Продолжаю:
- С этой стороны, со стороны города есть знак, а со стороны Тулака его нет. (Здесь я немного покривил душой, т.к. в ПДД кроме знака упоминается и стоп-линия. Знака действительно нет уже много лет, только столбик с болтиками от него остался. А вот стоп-линию дорожники рисуют всегда исправно. Оправдываю себя лишь тем, что этот переход действительно нужно сделать проездным. В часы пик здесь начинается столпотворение, а пешеходов всегда немного).
Чин, не заглянув в права, не проронив ни слова и, судя по отрешенному взгляду, так и не понявший что произошло, сел в свой паркетник и отчалил. Пообщаться не удалось. *18


Ты наверно ему это так все быстро сказал, что у него в башке его комьпьютер подвис, ну не смог он уже ничего вразумительного ответить, ошарашил ты его своей громотностью.
Он теперь всем своим подчиненым расказывает наверно, какие у нас водители грамотные.
Изображение
Аватара пользователя
STS
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:00 am
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Авто: Focus Focus 3 restyling

Непрочитанное сообщение Диагност » Вс сен 21, 2008 8:43 pm

Григорий писал(а):собссно незнание "на зубок" ПДД службами, в обязанность которых это знание должно входить по определению, огорчает
т/к есть там табличка или стоп-линия не имеет значения, потому как проехать на запрещающий сигнал светофора при выезде с перекрестка разрешается только если Вы на перекрестке поворачивали
т/е с 7-й Гвардейской налево "на красный" можно, а вот по проспекту прямо - нельзя
сильно бесят малограмотные водители, стоящие перед светофором после левого поворота с проспекта на 13-ю Гвардейскую

К сожалению, Григорий, мы тоже не знаем ПДД. В правилах не говорится про пешеходный переход, поворот и знак СТОП. 'Проезд регулируемого перекрестка.' Обязан освободить перекресток вне зависимости от сигнала светофора на выезде. Однако, если у светофора по ходу движения есть стоп-линия, должен руководствоваться сигналом светофора.
И еще. Вне зависимости соблюдаете вы ПДД или нет, но по КоАП-у: 'Проезд запрещающего сигнала светофора - штраф 700р'.(А это желтый или красный). Кстати, за остановку или стоянку на ж/д переезде - 500р. *3 Так что дешевле поставить машину на стоянку на ж/д переезде, чем проехать по правилам красный светофор без стоп-линии на выезде с перекрестка. *5
Изображение
Решаю чужие проблемы. Тел. 14BA3B75AD (Hex)
Владимир
Аватара пользователя
Диагност
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Волгоград, Советский/Ворошиловский.
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Авто: FM'93/2.0/Ghia/газ, FF'07/1.6/A\T/Ghia

Непрочитанное сообщение -Евгенич- » Вс сен 21, 2008 9:04 pm

Диагност, правда Ваша! п 13.7
Homo Homini Non Lupus Est
Аватара пользователя
-Евгенич-
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Волгоград, ЗКО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Авто: Тига 2.0 + Тига 2.0

Непрочитанное сообщение drlm » Вс сен 21, 2008 10:30 pm

STS писал(а):
drlm писал(а):Повезло. Лет 10 назад в Москве. Я проехал перекресток на желтый. Перекресток длинный не детский где-то в районе Садового кольца . Ну и длины конечно же не хватило. Поэтому завершал я маневр под гугуканье машин пересекавших мне поть справа и слева. Тут же капитан на Таурусе. так мол и так на красный проехал. Я сначала включил дурачка - город незнакомый машин много, на карту смотрел и т.д. Он типа права заберу штраф туда права сюда. я ему там давай договоримся он ни в какую...или цену набивал. Я разозлился и отчеканил, что желтый свет загорелся в момент выезда на перекресток. И если я решусь остановиться, то при скорости 50 км/час с применением экстренного торможения мой тормозной путь согласно составить более 20 метров (я на шестерке был), что приведет к остановке посередине перекрестка, что создаст аварийную ситуацию. Согласно ПДД в подобном случае я имею право завершить проезд перекрестка. Кэп поглядел в права..."У вас там в Волгограде все такие наглые?". Я ему - "С волками жить по волчьи грызть..., ты наших гайцев не видел...". Выдернул права из рук и вышел из его машины...


Ты прямо подвиг совершил! *3


Да ладно...просто стресс сделал свое дело
[url=http://www.autometric.ru:oknbee5f][img:oknbee5f]http://www.autometric.ru/lines/drlm.gif[/img:oknbee5f][/url:oknbee5f]
Аватара пользователя
drlm
Гость клуба
Гость клуба
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 12:00 am
Откуда: FF2;HB5d;1,8;Ghia;M.silver
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Диагност » Пн дек 01, 2008 11:34 pm

Ну что, проверим знание ПДД, КоАП и иже с ними?
Рисую ситуацию: Двухполосная дорога, со стороны Саратовской трассы перед Водстроем есть ж/д переезд, далее знак "Примыкание справа", затем съезд вправо на грунтовую второстепенную дорогу, затем знак "Обгон запрещен" с табличкой "7:00-19:00", затем съезд влево на асфальтированную второстепенную дорогу (без знака). Все это сопровождается прерывистой линией горизонтальной разметки (1.5), которая продолжается еще с километр до следующего перекрестка.
Кто как полагает, какое наказание должно последовать за обгон с выездом на полосу встречного движения на данном участке в зоне действия знака "Обгон запрещен"?
Изображение
Решаю чужие проблемы. Тел. 14BA3B75AD (Hex)
Владимир
Аватара пользователя
Диагност
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Волгоград, Советский/Ворошиловский.
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Авто: FM'93/2.0/Ghia/газ, FF'07/1.6/A\T/Ghia

Непрочитанное сообщение STS » Вт дек 02, 2008 12:12 am

Диагност писал(а):Ну что, проверим знание ПДД, КоАП и иже с ними?
Рисую ситуацию: Двухполосная дорога, со стороны Саратовской трассы перед Водстроем есть ж/д переезд, далее знак "Примыкание справа", затем съезд вправо на грунтовую второстепенную дорогу, затем знак "Обгон запрещен" с табличкой "7:00-19:00", затем съезд влево на асфальтированную второстепенную дорогу (без знака). Все это сопровождается прерывистой линией горизонтальной разметки (1.5), которая продолжается еще с километр до следующего перекрестка.
Кто как полагает, какое наказание должно последовать за обгон с выездом на полосу встречного движения на данном участке в зоне действия знака "Обгон запрещен"?


Ты отстал от жизни, знак в этом месте уже сняли примерно месяц назад, как раз перед принятием общеизвестного разяснения про знак "Обгон запрещен" и прерывестую линию.
Вопрос уже не актуален.
Изображение
Аватара пользователя
STS
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:00 am
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Авто: Focus Focus 3 restyling

Непрочитанное сообщение Диагност » Вт дек 02, 2008 6:57 am

*100 *79 *101 *102 *103
....ь! ....! ....
Спасибо, обрадовал. Прав-то уже тоже нет.
Вообще-то это 'общеизвестное разъяснение' вышло летом. А по телеку о нем сказали только после того, как правозащитники 'уговорили' гайцов выложить его на официальном сайте ГИБДД. Вот оно.
http://www.gibdd.ru/news/main/?20081121_nesootvetstvie

Главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации 30.06.2008 г. направлено указание №13/6-120 о несоответствиии линий горизонтальной разметки требованиям дорожных знаков:

В последнее время участились случаи поступления в Департамент ОБДД МВД России жалоб и обращений граждан по вопросу привлечения их к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, связанное с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. При этом, в описываемых ситуациях, линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям дорожных знаков.

Наиболее часто встречаются случаи, когда на дорожном покрытии имеется горизонтальная разметка 1.5, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений, и установлен дорожный знак 3.20 "Обгон запрещен" без указания зоны действия введенного ограничения либо установки дорожного знака 3.21 "Конец запрещения обгона".

Данное сочетание вышеуказанных технических средств организации дорожного движения недопустимо.

Вышеуказанные факты свидетельствуют о невыполнении указания Министра внутренних дел Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 1/6080 в части исключения фактов необоснованно установленных дорожных знаков и примененных линий разметки проезжей части.

При осуществлении надзора за дорожным движением, а также при рассмотрении спорных ситуаций, когда установлено, что линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям установленных дорожных знаков, ситуацию следует трактовать в пользу участников дорожного движения.

В соответствии с изложенным в целях обеспечения безопасности дорожного движения, а также соблюдения законных прав участников транспортного процесса,

ТРЕБУЮ:
1. Продолжить исполнение указания Министра внутренних дел Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 1/6080 в части исключения фактов необоснованно установленных дорожных знаков и примененных линий разметки проезжей части.
2. При выявлении случаев несоответствия линий горизонтальной разметки требованиям дорожных знаков принимать меры к ответственным должностным лицам в соответствии с предоставленными полномочиями.
3. Обратить особое внимание на обоснованность введенных ограничений в движении при проведении дорожно-строительных работ, а также после их завершения.
4. Данную работу взять под ежедневный контроль.
5. О проделанной работе доложите в Департамент ОБДД МВД России до 01.09.2008 года.
Главный государственный инспектор
безопасности дорожного движения
Российской Федерации
генерал-лейтенант милиции
В.Н. Кирьянов



Но это разъяснение гайца, а что у нас с законом?
Изображение
Решаю чужие проблемы. Тел. 14BA3B75AD (Hex)
Владимир
Аватара пользователя
Диагност
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Волгоград, Советский/Ворошиловский.
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Авто: FM'93/2.0/Ghia/газ, FF'07/1.6/A\T/Ghia

Непрочитанное сообщение STS » Вт дек 02, 2008 10:59 am

С законом, все как было раньше, просто теперь все эти знаки уберут где присутствует разметка 1.5, или же нанесут в этих местах сплошную линию разметки.

Да меня в этом месте по лету тоже постоянно тормозили, я спецом нарушал что-бы послушать доводы гаишников, они как дети малые твердили про свой знак, и на все остальное им пофигу, "какая разметка, мы ее не наносили и не знаем почему она здесь такая".

Потом знак сняли, и они волшебным образом больше не появляются там.
Вообще-то по г.Волжскому и Волгограду сняли еще порядка 30-ти знаков ограничения скорости 40км/ч и прочих ляпов.
Изображение
Аватара пользователя
STS
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:00 am
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Авто: Focus Focus 3 restyling

Непрочитанное сообщение SGAG » Вт дек 02, 2008 3:43 pm

STS писал(а):Вообще-то по г.Волжскому и Волгограду сняли еще порядка 30-ти знаков ограничения скорости 40км/ч и прочих ляпов.

Да, да, да. И не только 40, но и 50. Наконец-то, а то они действительно напрягали.
Аватара пользователя
SGAG
Желанный гость клуба
Желанный гость клуба
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 12:00 am
Откуда: Тулака
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: FF3 2.0PS S-line 189ph / FK2+ 1.5T

Непрочитанное сообщение Краш » Пт фев 20, 2009 10:03 am

Водитель, насмерть сбивший женщину, подумал, что врезался в собаку

НТВ
Первомайский суд Мурманска приговорил к лишению свободы сроком на 1,5 года бывшего сотрудника ОМОНа, который, двигаясь на своем автомобиле, насмерть сбил пешехода. Как установлено, подсудимый, управляя автомобилем BMW 740, значительно превысил скорость и не заметил вовремя женщину, переходившую перед ним дорогу. Не успев затормозить, иномарка сбила пешехода.

После случившегося, автомобилист скрылся с места происшествия, передает AutoNews.ru.

В результате полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась.

На допросе в ходе следствия осужденный отрицал свою вину. Более того, он утверждал, что столкновения не заметил, а увидев вмятины на машине, предположил, что сбил собаку.

Следователи также выяснили, что водительское удостоверение было получено обвиняемым незаконно.

Мужчину признали виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей "нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека".

????!!!!! *10 *10 *13 *18 *2 Людей за собак уже считают!!
Краш
Легенда клуба
Легенда клуба
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Нет С-мах, в продаже

Непрочитанное сообщение Daslim » Чт ноя 19, 2009 10:35 pm

Я вот думаю кому продовать свою машину после того как налог подымут, если все тоже бросятся продавать свои :shock:
Тише едишь-ширше попа!
Аватара пользователя
Daslim
Желанный гость клуба
Желанный гость клуба
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 11:00 pm
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: EVO X FQ-360

Непрочитанное сообщение focusNIK » Чт ноя 19, 2009 11:15 pm

Daslim
Уже не поднимут
Изображение
Изображение
In der großen Familie nicht Schnabel klatz-klatz!
Дима
Аватара пользователя
focusNIK
Бывалый член клуба
Бывалый член клуба
 
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 12:00 am
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Авто: Шнива "СнежАна" :)

Непрочитанное сообщение -Евгенич- » Чт ноя 19, 2009 11:36 pm

не совсем верно: http://auto.lenta.ru/news/2009/11/19/nalogos/
т/е Единая Россия будет как бы не при чем...... пинать теперь будут местные власти
Homo Homini Non Lupus Est
Аватара пользователя
-Евгенич-
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Волгоград, ЗКО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Авто: Тига 2.0 + Тига 2.0

Непрочитанное сообщение Диагност » Пт ноя 20, 2009 6:02 am

Daslim писал(а):Я вот думаю кому продовать свою машину после того как налог подымут, если все тоже бросятся продавать свои :shock:

Я свою теще продам. Вдова инвалида ВОВ - транспортным налогом не облагается. Или женюсь на ней. Муж вдовы инвалида ВОВ. Звучит. Может, тоже чуток льгот перепадет. :roll:
Изображение
Решаю чужие проблемы. Тел. 14BA3B75AD (Hex)
Владимир
Аватара пользователя
Диагност
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Волгоград, Советский/Ворошиловский.
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Авто: FM'93/2.0/Ghia/газ, FF'07/1.6/A\T/Ghia

Непрочитанное сообщение SGAG » Пт ноя 20, 2009 8:33 am

Сегодня по радио слышал, что закон опять возвращаеться в госдуму, с поправками. Поправка сосотоит в том, что только местные власти могут поднять размер транспортного налога максимум в 10 раз :shock: А федеральная ставка останеться прежней. Я чувствую, что с нашей областной думой, мы точно попали!!
ЗЫ. Daslim, подавай объявление! :D
Аватара пользователя
SGAG
Желанный гость клуба
Желанный гость клуба
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 12:00 am
Откуда: Тулака
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: FF3 2.0PS S-line 189ph / FK2+ 1.5T

Пред.

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron