Логин: 

Пароль: 


Регистрация       

Пожар авто или какой у тебя огнетушитель?

(разговоры на отвлеченные темы)

Пожар авто или какой у тебя огнетушитель?

Непрочитанное сообщение Краш » Пн июл 20, 2009 2:57 pm

Для размышления!

Пожар
Вчера, в воскресенье возвращались в четвером в г. Тольятти, со стороны плотины ГЭС.
Жара, пробка, вдали замечаем черный дым — ПОЖАР. На полотине Горит автомобиль LADA Kalina.

Далее картина: 95 % автомобилей добавляют газа и просто напросто проезжают мимо — всем пофиг! С другом бросаем авто на обочине, хватаем огнетушитель, бежим, по дороге звоню 112.

Прибегаем, картина: возгорание в капоте, 5-7 человек пытаются потушить огонь, вокруг валяются уже штук 10 использованных огнетушителей. Женщины, дети плачут (2 ребенка ехали в машине, но к счастью из горящей машины все вышли).

Капот закрыт, пытаемся открыть капот, т.к. тушить бесполезно, огонь внутри. Очень высокая температура, а когда капот открывают человека сильно обжигает пламя. Что еще хуже — это конструкция капота в калине, что бы капот был открыт, необходимо подпереть его специально придуманной для этого железкой, которая тоже внутри капота где-то…

Кто то у проезжающих просит огнетушители, кто то пытается открыть капот, кто то заливает водой салон, поливают так же капот и в его щели, а кто то просто мимо, да побыстрей.

Через 3-4 минуты огонь перебирается в салон, тушить уже бесполезно, все огнетушители закончились, вода закончилась, тут еще кто то крикнул: «В машине ГАЗ, щас рванет...», все в рассыпную, через секунду вся машина в огне.

Где то в далеке слышна сирена пожарных, но так просто не проехать, вся дорога, включая обочину, заполнена автомобилями, а люди пока понимают, что надо уступить дорогу, проходит слишком много времени. Больше ничего не остается, как смотреть и надеятся что все таки побыстрее приедут пожарные.

Машина горит уже полностью, начинают простреливать колеса и взрываться сначала газ, потом бензин. Пожарные приехали уже поздно, от машины ничего почти не осталось. Потушили.

Как выяснилось позже, все произошло так:
— Водитель, мужчина лет 30, быстро ехал, обгоняя всех (пробку) по обочине.
— Обочина представляет собой грунт, кое где кусты.
— В одних из этих кустов находился ПЕНЬ, от поваленного дерева.
— Автомобиль на приличной скорости пропахивает все днище (в машине 5 человек, груженая). Отрывается привод, кулиса, из коробки вытекает масло.
— И как то происходит возгорание.

Снимать на камеру или фотографировать не стал, т.к. не посчитал нужным, я лучше это время потратил, я пытался помочь, хоть и безрезультатно.

Хоть было и не по пути, предложим довезти потерпевших до дома.

Что я хочу сказать этим постом?
1) Надо помогать людям, не важно кто виноват
2) Бесят те, для кого это было только шоу. Я бы посмотрел на них в похожей ситуации
3) Ну и конечно, надо думать куда, где, с какой скоростью ты передвигаешься, а самое главное С КЕМ? (я про детей)
Краш
Легенда клуба
Легенда клуба
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Нет С-мах, в продаже

Непрочитанное сообщение Карен » Пн июл 20, 2009 3:46 pm

Лет 5 назад, ехали родители в другой город. На трассе на обочине загорелась машина, все стояли, кто-то пытался тушить.
Отец не остался в стороне: достал огнетушитель, подбежал, затушил (читай - охладил) ручку открывающую капот, потом капот открыли и затушили большим огнетушителем, который был у водителя Газели. В тот раз повезло больше, машина не сгорела сильно и не взорвалась.......
В Фокус купил огнетушитель средних размеров, но не для техосмотра, а настоящий. Не дай Бог конечно, чтобы он мне пригодился, но на вопросы друзей, и подколки (типа - твоим огнетушителем можно все тачку затушить, нафига такой нужен???) - рассказываю эту историю, после чего все призадумываются.
Кушать не просит - пусть лежит, мало ли что.......не себе, так может кому-то помогу.......
Очень спешу. Прилетит вертолет и заплатит!
Изображение
Аватара пользователя
Карен
Староста клуба
Староста клуба
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:00 am
Откуда: Волгоград. Ворошиловский район.
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Авто: коплю на БМВ

Непрочитанное сообщение Russian » Пн июл 20, 2009 5:54 pm

Краш писал(а):С другом бросаем авто на обочине, хватаем огнетушитель, бежим, по дороге звоню 112.

Респект вам парни!!! На самом деле печально смотреть, когда люди попадают в подобные ситуации, а все стоят как не при чем или ещё и ржать начинают.... Всегда стараюсь помочь, чем могу, жизнь штука такая, не знаешь точно, что на следующий день сам не попадешь в какую-нибудь ситуацию и ведь совсем не смешно будет если все на тебя рукой махнут....
Роман
Аватара пользователя
Russian
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:00 pm
Откуда: Волгоград, Советский
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Авто: Mazda 2014


Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25