Логин: 

Пароль: 


Регистрация       

ПДД, ГИБДД и Т.Д.

(все о маршрутах, состоянии дорог и т.п.)

ПДД, ГИБДД и Т.Д.

Непрочитанное сообщение STS » Пн фев 19, 2007 3:46 pm

Решил открыть тему "ГИБДД и все что с этим связано", сюда рекомендую отписываться по вопросам общения с представителями ГИБДД, конфликтным ситуациям, учет автотранспорта, нарушения и прочее.

Вот первая новость.
Ребята у кого тонированные авто(у меня кстати тоже) готовтесь к неприятностям:

С 19 февраля по 5 марта во всех регионах России пройдет "карательная" спецоперация ГИБДД по выявлению неправильно затонированных автомобилей. Распоряжение о проведении общероссийской операции "Стекло чистое" подписал начальник ГИБДД РФ Виктор Кирьянов, сообщает NEWSru auto.

Сотрудник отдела пропаганды петербургской ГИБДД Вадим Матвиенко рассказал изданию "Газета.ru", что в ходе операции водителей сильно затонированных автомобилей на дорогах будут тормозить инспектора ДПС, и специальным прибором проверять светопроницаемость стекол. "Если окажется, что у автомобиля слишком сильная тонировка, то инспектор, предложит устранить это на месте. Например, содрать пленку со стекол", - заявил Матвиенко. Тому кто откажется инспекторы будут выписывать штраф в размере 50 рублей. по п.1. ст. 12.5. КоАП "Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена".

Что же попадает под определение "сильно затонированный автомобиль"? Согласно ГОСТу 5727-88, лобовое стекло должно пропускать 75% света, а боковые (водительское и пассажирское) - 70%. Это означает, что затемнение лобового стекла может быть не больше 25%, боковых - 30%. При этом тонировка не должна быть зеркальной.

Правда, для проверки сотрудник ГИБДД должен измерить светопропускаемость стекла специальным прибором. Но правовой статус подобных проверок до сих пор не определен: "инструментальный контроль" и "повторный технический осмотр". Однако, согласно действующему законодательству, проводить повторный технический осмотр при действительном талоне ТО категорически запрещено статьей 12.1. КоАП, которая гласит, что: "Запрещается … повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке".

Между тем, по словам экспертов, проверка светопроницаемости стекол на дороге с использованием имеющихся на вооружении приборов, чаще всего профанация. "Эти приборы работают только при определенных условиях. Например, зимой при температуре меньше минус 5 градусов они начинают врать. Также для них очень важна влажность. На мокрых, запотевших стеклах результаты тоже неправильные", - пояснил он.

Однако, как отмечает "Коммерсант", в ГИБДД сумели найти лазейку в законодательстве. "Это отнюдь не инструментальный контроль, а применение средств диагностирования, что не запрещено", - объяснил Ъ начальник отдела административных правонарушений и дознания управления ГИБДД РФ Владимир Кузин. "Если стекло черное, то это и так видно, а вот чтобы решить, привлекать водителя к ответственности или нет, нужно определить уровень светопропускаемости с помощью прибора", - добавил чиновник.


По мнению президента Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина, российские гаишники никогда не перестанут бороться с тонировкой. Комментируя слова Матвиенко, Травин отметил, что "в ГИБДД заявляют, что борются с тонировкой из-за того, что она ухудшает обзорность. Но почему-то людей в темных очках никто не тормозит, светопроницаемость очков не проверяет, очки не отбирает и за них не штрафует. По его словам, нигде в мире тонировкой дорожные полицейские не занимаются: "Наоборот, в автомобиле с затемненными стеклами прохладнее под жарким солнцем, меньше выгорает салон, люди перестают себя чувствовать рыбками в аквариуме". Травин считает, что гаишникам тонировка мешает жить из-за того, что не видят, кто сидит в машине. "Это просто боязнь того, что они остановят машину, подойдут к ней, а там бен Ладен. Милиционеры в нашей стране бояться преступников", - заявил он.

При этом чиновникам никто ездить с тонировкой не мешает. Министерские Mercedes и Land Cruiser из года в год спокойно проходят техосмотр. Недавно, 25 января 2007 года ведущие федеральные каналы показали новость о посещении заместителем главы МВД Александром Чекалиным Люберецкого ГИБДД. Тогда на экране телевизора можно было отчетливо видеть, что Чекалин вышел из наглухо затонированного служебного Mercedes 220.
Изображение
Аватара пользователя
STS
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:00 am
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Авто: Focus Focus 3 restyling

Непрочитанное сообщение STS » Чт мар 15, 2007 6:49 pm

Ну что ребята дождались счастливых дней, скоро лафа едить за 50-100рублей, как хочу, кончиться, я думая будем платить по 500руб, и все ГАИшники пересядут на Майбахи.

Штрафы за проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика предлагается увеличить в 10 раз - с 1 МРОТ (100 рублей) до 10-15 МРОТ (1000-1500 рублей). Альтернативой штрафу может стать лишение прав на 2-4 месяца.

За управление автомобилем в состоянии опьянения последует денежный штраф в размере до 50 МРОТ либо лишение прав на 1,5-2 года. В случае, если водитель ранее был лишен прав, не имел их вовсе и отказывается проходить медосвидетельствование, он может получить 15 суток ареста. Уточняется также само понятие состояния опьянения. Сегодня вождение в нетрезвом состоянии карается лишение прав на 1,5-2 года.

За езду по встречной полосе провинившимся водителям, в случае одобрения закона, придется заплатить от 20 до 25 МРОТ. Сейчас штраф за такое правонарушение составляет 3-5 МРОТ, предусматривается и лишение прав на 2-4 месяца. Находящийся в Госдуме законопроект предлагает срок лишения прав за езду по встречной полосе увеличить до 4-6 месяцев.

Первоначальная редакция законопроекта была готова еще в 2006 году и подверглась жесткой критике. В итоге депутаты отказались от намерения ввести системы штрафных баллов, начисляемых за каждое нарушение. Предлагалось водителя, набравшего 10 очков, лишать прав и даже сажать на 15 суток. В новом тексте нет и ареста за неисполнение требования милиционера остановить машину. За непристегнутый ремень хотели вместо нынешних 50 рублей штрафовать на 500, но пока ограничились 300 рублями.
Изображение
Аватара пользователя
STS
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:00 am
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Авто: Focus Focus 3 restyling

Непрочитанное сообщение NEX » Чт мар 15, 2007 9:37 pm

Мне в голову пришла мысль стать спонсором ГИБДД города *15 , может дадут какие-нибудь привелегии, по крайней мере штрафовать у себя в городе не будут *3 , может у кого есть еще предложения??? *7
Ford Focus Titanium SE Tango
Audi Q7 4,2 S line

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
NEX
Желанный гость клуба
Желанный гость клуба
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 12:00 am
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение NEX » Чт мар 15, 2007 9:52 pm

Господа одноклубники, хотел Вас всех попросить внимательно проверить свое водительсвое удостоверение на предмет наличия или отсутствия на нем всяких разных знаков и отметок, делаются они доблестными сотрудниками ГИБДД так сказать в помощь друг другу. Эти самые отметки доносят информацию о водителе, например у меня проколоны глаза, это означает, что я слишком борзый и постоянно ругаюсь с инспекторами ГИБДД, раньше так и было, сейчас просто время не хочу на них тратить, лучше дать 50-100 р. и ехать дальше, а вот например такой прокол на носу означает, что водитель был пойман в нетрезвом виде и дал неплохую взятку, проколы на мочках ушей, говорят о юридической подкованности водителя и как правило такие отметки ставят людям, котрые не раз судились с доблестным ГИБДД.
Вот такие вот дела, так что проверяйте...
Ford Focus Titanium SE Tango
Audi Q7 4,2 S line

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
NEX
Желанный гость клуба
Желанный гость клуба
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 12:00 am
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение otpad » Пт мар 16, 2007 8:05 am

Проверил проколов нет.
Аватара пользователя
otpad
Гость клуба
Гость клуба
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 12:00 am
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Авто: FM 3 2.0 AT

Непрочитанное сообщение Kill_Bill » Пт мар 16, 2007 10:46 am

А что, с иголками что-ли ходят все время? У меня в/у в удостоверении под обложкой лежит - не проколят сцуки *4
[url=http://metric.rodim.ru:7beq3ouz][img:7beq3ouz]http://metric.rodim.ru/null_a1_6_12_2007_3_3a.gif[/img:7beq3ouz][/url:7beq3ouz]
Аватара пользователя
Kill_Bill
Гость клуба
Гость клуба
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 12:00 am
Откуда: Nissan Teana 3.5 Premium
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение otpad » Пт мар 16, 2007 1:29 pm

Я кстати про проколы и раньше слышал.
Аватара пользователя
otpad
Гость клуба
Гость клуба
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 12:00 am
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Авто: FM 3 2.0 AT

Непрочитанное сообщение STS » Пт мар 16, 2007 1:54 pm

NEX писал(а):Мне в голову пришла мысль стать спонсором ГИБДД города *15 , может дадут какие-нибудь привелегии, по крайней мере штрафовать у себя в городе не будут *3 , может у кого есть еще предложения??? *7


Предложение надо направлять по эл.почте напрямую Кирилову, ХА-ХА *3
Изображение
Аватара пользователя
STS
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:00 am
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Авто: Focus Focus 3 restyling

Непрочитанное сообщение Kill_Bill » Пт мар 16, 2007 3:19 pm

Кирилов, если я не ошибаюсь, уже не рулит. Кого-то из Волгограда вроде поставили
[url=http://metric.rodim.ru:7beq3ouz][img:7beq3ouz]http://metric.rodim.ru/null_a1_6_12_2007_3_3a.gif[/img:7beq3ouz][/url:7beq3ouz]
Аватара пользователя
Kill_Bill
Гость клуба
Гость клуба
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 12:00 am
Откуда: Nissan Teana 3.5 Premium
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение STS » Пт мар 16, 2007 3:33 pm

Kill_Bill писал(а):Кирилов, если я не ошибаюсь, уже не рулит. Кого-то из Волгограда вроде поставили


Ура! Свершилось чудо! *15
Изображение
Аватара пользователя
STS
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:00 am
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Авто: Focus Focus 3 restyling

Непрочитанное сообщение romanes » Пт мар 16, 2007 8:05 pm

Проверил права: точки на носу и подбородке
Пьяным не ловили, ибо не езжу, правда нашел альтернативное толкование отметки на носу http://www.gibddspb.ru/cgi-bin/conf/con ... sg=7465&uf - типа спорщик и скандалист
а вот что значит на подбородке не знаю
менты - с.ки!
Щас думаю - мож права поменять?
Toyota RAV4 2.0 АКПП Luna+
Аватара пользователя
romanes
Желанный гость клуба
Желанный гость клуба
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 12:00 am
Откуда: Волгоград, ЦР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение NEX » Пт мар 16, 2007 11:36 pm

Kill_Bill писал(а):А что, с иголками что-ли ходят все время? У меня в/у в удостоверении под обложкой лежит - не проколят сцуки *4

Мне вот например прокололи, когда изымали, давно это правда было, вот именно тогда я с ними жестко ругался, утверждали, что я проехал на красный, а я утверждал, что ехал на моргающий зеленый, хотя на саом деле я ехал на желтый... Но фишка в том, что они за мной проехали не одну сотню метров и когда я заехал во двор и остановился, тогда они нарисовались и начали мне предъявлять, что где-то там я проехал на красный, естественно были посланы, вот так вот у меня на глазах появились проколы в водительском удостоверении...
Ford Focus Titanium SE Tango
Audi Q7 4,2 S line

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
NEX
Желанный гость клуба
Желанный гость клуба
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 12:00 am
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение sibirny » Чт ноя 22, 2007 3:37 pm

у меня тоже есть прокол в правом верхнем углу.
Только к борзости это не имеет никакого отношения:) Сам не заметил - гаишник за скорость остановил и спросил:
- Права изымали?
- Было дело, за скорость. А как догадались?
- У Вас прокол от степлера - к протоколу подшивали
И, кстати, отпустил без штрафа и предупреждения *9

Так что может не так страшен черт как малюют? *4
Аватара пользователя
sibirny
Гость клуба
Гость клуба
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 12:00 am
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Mondeo IV, 2010, 2.3 АКПП, Titanium

Непрочитанное сообщение STS » Чт ноя 22, 2007 3:51 pm

sibirny писал(а):у меня тоже есть прокол в правом верхнем углу.
Только к борзости это не имеет никакого отношения:) Сам не заметил - гаишник за скорость остановил и спросил:
- Права изымали?
- Было дело, за скорость. А как догадались?
- У Вас прокол от степлера - к протоколу подшивали
И, кстати, отпустил без штрафа и предупреждения *9

Так что может не так страшен черт как малюют? *4


Тоже такое на ВУ присутствует, но я его меняю его в 2008году.
Изображение
Аватара пользователя
STS
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:00 am
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Авто: Focus Focus 3 restyling

Непрочитанное сообщение Volgogradez » Пт ноя 23, 2007 3:46 pm

Раньше были, но год назад поменял права. А делают в наглую, сидит разговаривает и ручкой вмятинки ставит.
Аватара пользователя
Volgogradez
Гость клуба
Гость клуба
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 12:00 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Sergey » Ср май 14, 2008 9:28 am

Недавно ехал из Волгограда на Украину в сторону трассы Москва-Ростов. В Морозовске на посту остановили ГАИшники, завели в будку и показали на мониторе мою машинку и скорость, с которой она была сфоткана-128 км/ч. Сказали, что за 10 км. до поста у них стоит скрытая камера, кот. фиксирует скорость и выезд через сплошную. Если кто собирается ехать в этом направлении - будьте осторожны. Меня поздравили с тем, что не хватило 2 км. до лишения прав, запросили 1000 руб., затем согласились на 500 руб.
Аватара пользователя
Sergey
Гость клуба
Гость клуба
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:00 pm
Откуда: Ворошиловский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Авто: FF 2.0 Ghia МКПП 2008 хетч рестайл

Непрочитанное сообщение SEM » Чт июн 05, 2008 6:28 am

Я постоянно езжу по трассе Москва-Волгоград, сначала по трассе "ДОН", потом ухожу на "Каспий". Машина у меня тонированная, но еще ни разу не докапались.Кстати, тонировку имеет право проверять только инспектор технадзора, но никак не инспектор ДПС, если нужна ссылка на документ-выложу. *75
SEM
Гость клуба
Гость клуба
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:00 pm
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ford focus 3

Непрочитанное сообщение SGAG » Чт июн 05, 2008 7:10 am

SEM писал(а): если нужна ссылка на документ-выложу. *75

Выложи пожалуйста, а то у меня все лето походу по трассе пройдет *2
Аватара пользователя
SGAG
Желанный гость клуба
Желанный гость клуба
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 12:00 am
Откуда: Тулака
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: FF3 2.0PS S-line 189ph / FK2+ 1.5T

Непрочитанное сообщение SEM » Чт июн 05, 2008 7:19 am

Выложил. Зайди в Правовую помощь, тема ДОКУМЕНТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ РАБОТУ ДПС
SEM
Гость клуба
Гость клуба
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:00 pm
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ford focus 3

Непрочитанное сообщение STS » Чт июн 05, 2008 11:13 am

SEM писал(а):Выложил. Зайди в Правовую помощь, тема ДОКУМЕНТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ РАБОТУ ДПС


Да, да, там не только про тонировку, вообще очень много полезной информации, прочитайте все на досуге.
Изображение
Аватара пользователя
STS
Инспектор
Инспектор
 
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:00 am
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Авто: Focus Focus 3 restyling

След.

Вернуться в Эх, дороги...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron