Логин: 

Пароль: 


Регистрация       

Навигаторы

(все про дополнительное оборудование)

Навигаторы

Непрочитанное сообщение galogen777 » Пт июл 08, 2011 9:36 am

Автомобильная навигация в деталях

Изображение

Эта статья для тех, кто собрался в ближайшее время покупать автомобильный навигатор, но испытывает недостаток информации.

На примере типичного навигатора Lexand Si-515 Pro HD я постараюсь подробно рассказать, что сейчас предлагается на рынке подобных устройств.

Также опишу впечатления от трех протестированных навигационных систем, с одной из которых проехал в июне около трех тысяч километров через две страны.

И в конце статьи приведу большую сравнительную таблицу 23-х актуальных моделей навигаторов Lexand, чтобы показать, какие могут быть возможности у данных устройств.

Выбор сейчас достаточно велик. Цены и характеристики, благодаря конкуренции, отличаются не так уж сильно. Как правило, при покупке интересует надежность и удобство работы устройства. При этом функциональность и актуальность карт на 100% определяются установленной навигационной системой. Поэтому очень важно, чтобы была возможность ее легко обновить, а еще лучше, если можно запустить несколько разных.

[/url]
Характеристики и комплектация

Итак, упомянутый навигатор работает на Windows CE 6.0, имеет 5-дюймовый экран высокого разрешения 800x480, процессор SiRFatlasIV 500Mhz, ОЗУ 128 Мб, ПЗУ 2Гб, внешнюю micro-SD карту памяти, тонкий корпус 13 мм, и слот для SIM-карты.

Комплектация стандартная: навигатор, держатель на стекло, стилус, зарядка от прикуривателя, USB-кабель, инструкция. Приятным бонусом является мягкий чехол.

Поставляется традиционно с одним из трех вариантов навигационных систем: «Навител Навигатор», «ПРОГОРОД» или «Ситигид». У меня на тест были установлены первый и второй, плюс я дополнительно поставил iGo.

Подготовка навигатора к путешествию

Как это обычно бывает, времени на сборы было в обрез, поэтому я в спешке пытался проверить работоспособность навигатора в последнюю ночь перед выездом. И, как будто специально, у меня в тот день отказалось работать USB-соединение. Как я в последствии понял, скорее всего, из-за некачественного USB-кабеля. В связи с этим доступ к внутренней памяти получить не удалось. А т.к. Навител был записан именно в ПЗУ, а не на внешней карте, полноценно обновить его я не смог.

Однако, навигаторы Lexand хороши тем, что позволяют запустить любую программу навигации, просто указав путь к исполняемому файлу. Поэтому я записал на micro-SD карту проверенную iGo 8, которую до этого успешно использовал на КПК и на другом навигаторе Lexand ST-610, и попытался ее запустить. Но и тут поджидала неожиданность – программа падала с сообщением Access violation. В спешке я перепробовал несколько версий, и все они отказались работать с аналогичными симптомами. Вполне вероятно, проблема несложная и связана с настройками для работы в разрешении 800x480, но выяснять не было времени.

Оставался последний вариант – попробовать новую iGo Primo. Я ей не особо доверял, т.к. программа новая, требовательная к железу и, как я поначалу предполагал, не очень стабильная.

Но здесь ждала удача – все запустилось с первой попытки! Система оказалась настолько красивой и удобной, что я сразу забыл все предыдущие мучения. Записал последние карты России (TeleAtlas) и Украины и (Сarteblanche), убедился, что маршрут успешно прокладывается (очень важно сделать перед выездом!) и пошел спать. На всякий случай в качестве резервного навигатора положил в машину КПК со старой iGo 8.3.

Проверка в боевых условиях

В поездке навигатор проявил себя отлично, ни разу не завис и не потерялся в пространстве. Единственный недочет – iGo почему-то неверно распознавал день и ночь, показывая ночные цвета днем, хотя я верно выставил время и часовой пояс в настройках навигатора. Это удалось исправить, поменяв руками ночные настройки карты на дневные.

Спутники приемник ловит очень быстро, даже при холодном старте около минуты. Точное время позиционирования я не замерял, потому что до момента старта iGo и выбора адреса он обычно уже успевал сориентироваться. Точность определения координат достаточна для правильного ведения по маршруту. В условиях плотной застройки сигнал не терялся.

Внешне навигатор, действительно, очень тонкий (13 мм), легкий и стильный. У Explay есть модели толщиной 9 мм, но это, по-моему, уже не так существенно. В целом дизайн у всех навигаторов Lexand, единообразный и узнаваемый. Он достаточно удачен, и менять его большого смысла не вижу.

Платформа Windows CE 6.0, несмотря на моральную устарелость, отлично подходит для навигаторов. Она традиционно дополнена фирменным интерфейсом с крупными удобными значками. Интерфейс адаптирован под управление пальцами, но по моим ощущениям отзывчивость и точность сенсорного экрана немного слабоваты.

Изображение

Размер экрана 5 дюймов достаточен для комфортного обзора карты за рулем. Скорость отрисовки карты приемлема для разрешения 800x480, хотя, конечно, масштабирование в 3D заметно тормозит – лучше для этой цели переключаться в плоскость. Раньше я недооценивал высокое разрешение, но теперь убедился, что оно намного лучше предыдущего стандарта 480x272:

Изображение

Как видите, даже очень мелкие надписи на кнопках в правом нижнем углу выглядят идеально. На дисплее с большим разрешением карту можно показать в большем масштабе, не уменьшая детализации. Это удобно в городе с плотной сетью дорог при обзоре маршрута.

Дисплей имеет антибликовое покрытие. При прямом ярком свете изображение, конечно, блекнет, но различить карту возможно.

Второй пассажир, в таком случае, конечно, почти ничего сбоку не видит, но в этом и нет большой необходимости:

Изображение

Так как экран, скорее всего, TN, углы обзора вообще не являются его сильной стороной. Однако, когда прямое солнце на экран не попадает, картинка выглядит мягко. Антибликовое покрытие работает неплохо.

Изображение

Думаю, не помешала бы защитная пленка, хотя экран, по утверждениям, защищенный, по сравнению с ST-610. Поверять его ударопрочность я, по понятным причинам, не стал. При нажатии иногда заметны переливы кристаллов, и это создает визуальное ощущение хлипкости, хотя все работает стабильно.

При ведении по маршруту, по крайней мере, в iGo, не было никаких задержек с отрисовкой и с голосовым сопровождением на развязках.

Датчиком освещенности я не пользовался, выкрутив яркость сразу до максимума. Ночью, конечно, можно ее поубавить, но вместо этого я использовал ночную цветовую схему.

Крепление, на мой взгляд, очень удобное. Присоска держит надежно, и механизм легко защелкивается. Где-то читал, что устройство болтается на кочках, но я закрепил его так, что снизу навигатор упирается в торпеду, поэтому он был надежно зафиксирован. Сам прибор вставляется в крепление до щелчка и затем может быть очень легко снят. Крепление можно оставлять на стекле, хотя, наверное, сильный мороз ему будет не на пользу. Насчет жары могу сказать, что машина у меня стояла 3 недели на открытом крымском солнце, но с присоской ничего не произошло.

Изображение

Регулировать положение устройства можно в любой плоскости, благодаря шарниру на креплении. После выбора оптимального угла фиксируем его специальным болтиком.

Изображение

Не очень удобной показалась кнопка включения – трудно нащупать ее, когда навигатор находится в держателе. И включается он только после 2-секундного нажатия. Кнопка слева на фото:

Изображение

Раз уж стал показывать фотографии, вот все остальные ракурсы.

Вид снизу: разъем для SIM-карты.

Изображение

В устройстве есть стилус, хотя в большинстве применений он не нужен. О том, где он может пригодиться,
расскажу ниже.

Изображение

С другой стороны расположен вход USB 2.0, слот micro-SD, разъем для наушников 2.5 мм и отверстие Reset.

Изображение

Динамик навигатора неплохой, но на максимальной громкости дребезжит. Я всегда ставлю громкость на минимум, чтобы он болтал потише, потому что в дальнем путешествии почти всегда кто-то из пассажиров спит. Впрочем, если хочется сделать громко, можно вывести звук на автомобильную акустику. Должно быть более качественно, но я не пробовал.

Заряжается по USB от прикуривателя или от компьютера (разъем один). Неплохо было бы иметь еще и сетевую зарядку, но при необходимости ее легко купить дополнительно.

Работает автономно достаточно долго, хотя точно я не замерял. Аккумулятор приличный — 1450 мАч. Заявлена работа до 2-х часов с максимальной подсветкой и до 4-х — с минимальной.

Установка и обновление навигационных программ

Lexand уже давно сделал весьма очевидную и удобную вещь: штатную возможность запуска любой навигационной программы. В случае проблем с одной в путешествии можно просто запустить другую, которая либо стабильнее, либо имеет лучшую карту в вашем регионе. Причем они написали простенькую оболочку MobileNavigator с ярлыками для самых популярных навигационных программ. Конфигурируется она в текстовом файле, где вы просто перечисляете пути ко всем нужным программам на карте памяти и задаете им ярлыки. Я уже после поездки подумал, что так можно запустить любые программы, а не только навигационные. Выглядит оно так:

Изображение

Изображение

К сожалению, даже у такой простой оболочки оказалось два минуса. Во-первых, закрыть окно MobileNavigator очень сложно – маленькая стрелочка в нижнем углу настолько мала, что попасть по ней без стилуса почти невозможно. К тому же, мне показалось, что точность нажатия в углах экрана хуже. И, во-вторых, как видно на скриншоте, первый ярлычок не отображается. Я пробовал менять их местами в конфигурации – все равно проблема именно с первым. Разработчики, поправьте эту досадную ошибку, пожалуйста.

Наличие у устройства 128 Мб ОЗУ позволяет запустить практически любую тяжелую навигационную систему. На 2 Гб встроенной памяти можно записать увесистый Навител, и еще останется место под пару других, более компактных систем. А если установить micro-SD карту (поддерживается до 16 Гб), то при желании можно взять с собой карты всего мира.

Прежде чем что-то тестировать и пытаться найти дефекты, хорошо бы обновить все системы до последних версий. Прошивку навигатора я не обновлял и вообще не очень понял, можно ли это сделать вне сервис-центра. А вот навигационные программы обновить можно.

Как я уже упомянул, USB-подключение у меня работать вначале отказалось, а т.к. Навител был записан во внутренней памяти, обновить я его тогда не смог. Сделал это уже после возвращения, подключив нормальный USB-кабель.

Предлагается на выбор 2 варианта подключения: USB Mass Storage и ActiveSync. Правда, меню с выбором этих вариантов закопано очень глубоко в недрах интерфейса:

Изображение

Прошу прощения за скриншоты с фотоаппарата — я пытался поставить программку MyMobiler, которая отлично с этим справляется. Но перед запуском она должна установить ответную часть на устройство, а сделать ей этого почему-то не удалось. Возможно, существует какая-то защита, я так и не понял.

В режиме ActiveSync видны файлы операционной системы, а внутренняя память находится в папке DataFlash. В режиме USB Mass Storage мы получаем на компьютере два подключенных раздела, отображающие внутреннюю память и внешнюю micro-SD карту.

Изображение

Скорость копирования по USB с внутренней памяти устройства 4-6 Мб/с, с внешней – 6-7. Вполне прилично и более чем достаточно для обновления программ.

В устройстве был установлен «ПРОГОРОД» 2.0.3037 с картами 2.0.017.20101210 и «Навител Навигатор» 3.5.0.1702 с картой за 2010.08.10.

Обновить Навител оказалось не так просто. Необходимо сначала зарегистрировать свое устройство у них на сайте и ввести номер лицензии, после чего появится возможность скачать программу из личного кабинета. Удивило, что номера версий Навител для разных устройств Lexand отличаются. Обновление Навител до 5-ки для Lexand было анонсировано в марте 2011 года. Я скачал и поставил версию 5.0.0.1258. Свежие карты в формате NM3 скачиваются отдельно.

Изображение

С ПРОГОРОД оказалось проще. На сайте выложена свежая версия 2.0.3044 с картами 2.0.022 от 31.05.2011. Скачиваем ее и записываем на карту памяти или в ПЗУ, удалив старую версию и оставив файл с лицензией.

Изображение

Ситигид ставить не стал, лицензии на него не было в комплекте. По отзывам, они лидируют по качеству навигации в северо-западном регионе.

На всякий случай упомяну, что при наличии лицензии все обновления бесплатны.

Тестирование и сравнение навигационных программ

iGo Primo

Ничего не могу поделать, но iGo мне нравится на порядок больше любой другой навигационной программы. Скорость работы, отличное сопровождение по маршруту, быстрый поиск адреса (практически без задержек), отлично продуманный интерфейс с минимумом мусора на экране и без ненужных рюшечек, быстрая прокладка маршрута, стабильная работа – для меня здесь все идеально. А с версией Primo стало еще удобнее, хотя я ожидал, что она будет тормозить и окажется нестабильной.

Изображение

Изображение

iGo имеет очень удобное и понятное меню:

Изображение

Изображение

А по удобству отображения карты ему, на мой взгляд, нет равных:

Изображение

Изображение

Но я все же постарался не предвзято оценить качество Навител и ПРОГОРОД.

ПРОГОРОД

ПРОГОРОД я уже пробовал примерно год назад. С тех пор интерфейс радикально изменился. Он стал более удобным, похожим на iPhone:

Изображение

Видно, что работа идет очень активная. Даже после обновления с 2.0.3037 до 2.0.3044 улучшения интерфейса оказались заметными.

Но не могу не упомянуть про досадную вещь: он у меня достаточно часто зависал. В основном это происходило при расчете маршрута и один раз при закрытии программы. Причем после обновления ситуация, к сожалению, не улучшилась. Здесь несколько раз пригодился стилус для нажатия на Reset. Я не знаю, в чем причина этих зависаний. Вряд ли виноват навигатор со своим железом, потому что iGo и Навител работали стабильно. Ребята, постарайтесь повысить стабильность вашей системы, и она будет иметь все шансы стать самой успешной среди российских разработок.

Я немного поездил с ПРОГОРОД-ом по Москве и пару раз нашел проблему с картами: он предлагал повернуть там, где можно было ехать только прямо.

По скорости работы выглядит очень неплохо. Немного притормаживает при наборе адреса, но жить можно.

При первом запуске с настройками по умолчанию он выдал мне настолько загроможденную карту, что сориентироваться по маршруту после iGo было очень сложно. Пришлось отключить показ домов и еще какие-то красивости, после чего стало намного удобнее и быстрее. Я вообще не понимаю, зачем нужны дома на карте, а тем более трехмерные. Совершенно прекрасно можно обходиться и без них. Они только мешают восприятию маршрута при езде за рулем, закрывая дорогу от водителя. Хотя, сидя в кресле за компьютером, разработчикам, видимо, кажется, что с домами удобнее и красивее.

Вот показ трехмерных развязок действительно полезен, особенно для многоуровневых сложных пересечений.

Есть небольшое замечание к интерфейсу: зачем занимать такую большую область экрана под кнопки и при этом делать сами кнопки маленькими и непонятными:

Изображение

Навител Навигатор

Теперь про Навител. Я его пробовал уже не первый год. Раньше он довольно часто подвисал и вообще работал медленно и нестабильно. В последней версии со стабильностью дела обстоят намного лучше. По-моему, он ни разу у меня не завис.

Но у них есть другая беда – скорость работы. Что больше всего раздражает – это тормоза при наборе адреса. После нажатия на очередную букву появляются песочные часики где-то на 1-2 секунды. Господа разработчики, вы никогда не ездили за рулем? Вы представляете, что иногда надо на ходу в плотном потоке набрать адрес? Неужели поиск по базе в 3 тысячи названий улиц для Москвы должен занимать столько ресурсов у 500-мегагерцового процессора? Еще очень удивила необходимость печатать точку и пробел между номером дома и корпусом. Хотя это было только в версии 3.5, в 5-й, наконец, осознали ненужность этих нажатий.

Насчет отображения карты – это, конечно, на любителя, но мне Навител не очень нравится. Экран загроможден ненужными кнопками разных размеров и стилей. Скажите, зачем водителю буквы с тенями? Зачем затуманивание карты на горизонте? При этом маршрут рисуется довольно корявыми линиями. Лучше бросьте больше сил на ускорение отрисовки. Потому что местами это просто кошмар – постоянные дерганья и мигания всего экрана со всем надписями и номерами домов.

Изображение

Для автомобильного навигатора самая важная вещь — это простой и быстрый интерфейс. Все остальное второстепенно. У водителя обычно нет времени разглядывать все красивости. Взгляд на экран должен отнимать не больше времени, чем в зеркало. За это время надо успеть считать и понять всю важную информацию.

Но зато у Навитела есть одно большое преимущество: отличные карты России, судя по отзывам на профильных форумах. Здесь, действительно, идет активная работа по улучшению и уточнению. И, конечно, пробочный сервис. К сожалению, я пока успел только удостовериться, что он работает, но не воспользовался.

Напоследок предлагаю сравнить размеры, занимаемые дистрибутивами названных программ:
  • ПРОГОРОД с картами России: 500 Мб
  • Навител с картами России: 1770 Мб
  • iGo Primo с картами России и Украины: 207 Мб
Да, в iGo тоже есть и трехмерные дома и даже карты ландшафта. И занимают они огромный объем. Но их можно поставить отдельно и по желанию. Для навигации силуэты домов, которые, как я предполагаю, съедают больше всего места, не нужны. Нужен лишь адрес и одна точка с координатами.

Работа GSM/GPRS

У Lexand есть 3 модели с поддержкой SIM-карт (индекс Pro), но 515 Pro HD – единственная из них с высоким разрешением. Для тех, кому GSM не нужен, есть несколько моделей с поддержкой пробок через Bluetooth.

Без SIM-карты навигация работает нормально, вопреки отзывам. Видимо, прошивку исправили, хотя, на сайте до сих пор висит сообщение о проблеме.

При включении со вставленной SIM-картой предлагается ввести пин-код, но как это сделать – с ходу неясно. Я даже потратил с полчаса в интернете, пока догадался, что надо открыть пункт GPRS на 2-м уровне вложенности меню, который почему-то не всегда активен, даже при вставленной SIM-карте.

Изображение

Изображение

SIM-карта дает навигатору несколько полезных возможностей. Во-первых, это способность подгружать пробки в реальном времени. Пожалуй, это самая важная и очевидная функция. Но даже здесь можно обойтись телефоном с Bluetooth.

Все остальное, на мой взгляд, второстепенно. Да, удобно звонить и отправлять СМС в поездке с большого экрана и экранной клавиатуры. Однако, если набор номера реализован в Lexand неплохо,

Изображение

то для SMS используется стандартная микроскопическая клавиатура Windows CE, которую можно нажимать только стилусом.

Изображение

Что касается интернета, то здесь я бы никогда не стал им пользоваться, будь у меня с собой хоть какой-нибудь ноутбук, планшет или даже смартфон. На навигатор установлен какой-то древний Internet Explorer, видимо, идущий штатно с Windows CE. Что-либо делать в нем без стилуса попросту невозможно: все та же экранная клавиатура, что и при наборе СМС, убогость интерфейса и почти полная невозможность закрыть окно браузера – кнопка закрытия микроскопическая и, к тому же, почти никогда не нажимается с первой попытки из-за плохой чувствительности экрана по углам. Очень не хватало какой-нибудь аппаратной кнопки «Back».

Изображение

Интернет почему-то ужасно тормозил. Даже облегченная страничка Яндекса (ya.ru) открывалась минуту. Я подумал, что это из-за нестабильной связи в квартире, однако МТС-овский 3G-модем, торчащий рядом в компьютере, работал отлично. Остается 2 варианта: либо у устройства очень плохая GSM-антенна, либо GPRS у наших операторов действительно настолько медленный и перегруженный. Люди, как вам удается нормально пользоваться Яндекс-картами с телефонов без 3G?

В общем, еще раз повторюсь: GSM/GPRS на навигаторе нужен только для приема пробок. И даже в этом случае из-за ужасного качества GPRS может оказаться предпочтительнее пользоваться Bluetooth, потому что телефон с 3G работает заметно лучше.

Побочные функции

Функции просмотра видео, музыки, фото и текстов во всех навигаторах традиционно очень убогие и медленные. Существуют они, скорее всего, для галочки, поэтому не стану на них подробно останавливаться.

Изображение

Звук с навигатора можно вывести через встроенный FM-передатчик на бортовую акустику автомобиля, настроив на навигаторе и на FM-приемнике автомобиля одну и ту же частоту.

Изображение

Не удержусь, чтобы еще раз не упомянуть iGo. В версии Primo есть встроенные утилиты для работы с мультимедиа. Они сделаны в стиле самого iGo, т.е. красиво и удобно:

Изображение

С их появлением iGo вполне можно использовать как полноценную оболочку навигатора, запуская его при старте системы. Хотя возможность выбора навигационной системы лучше оставить.

Выводы

Lexand довольно активно ведет себя на рынке навигаторов, выпуская устройства, оснащенные по последнему слову. Главное – не делать промахов с качеством, которые могут сказаться на репутации. Все заявленные функции должны либо работать идеально, либо их вообще не стоит реализовывать.

Итак, вкратце плюсы и минусы Lexand Si-515 Pro HD.

Достоинства:
  • Высокое разрешение экрана
  • Модуль GSM/GPRS дя приема пробок
  • Удобное крепление
  • Штатная возможность запуска любой навигационной системы
  • Объем ОЗУ 128 Мб – достаточно для тяжелых навигационных систем
  • Быстрая ориентация по спутникам
  • FM-трансмиттер
  • Емкий аккумулятор
Недостатки:
  • Не очень отзывчивый резистивный экран
  • Небольшие недочеты в фирменной оболочке Lexand
  • Нет входа AV-IN для вывода изображения с камеры заднего вида (есть в других моделях Lexand)
  • Недоработки с интернет-браузером и отправкой СМС
  • Не совсем понятная проблема с USB-подключением — я подозреваю некачественный провод
  • Мультимедийные возможности скорее для галочки; хорошо было бы дать возможность запускать сторонние мультимедийные программы.
В общем, есть, что улучшать, но каких-то фатальных недостатков я не вижу. В следующий раз попробую взять на тест какую-нибудь из последних моделей с более быстрым процессором, новым дизайном, и, судя по параметрам на сайте, более качественным экраном.

Сравнение линейки навигаторов Lexand

К сожалению, производитель не публикует на сайте сравнительную таблицу своих моделей. Без такого сравнения кто угодно запутается в выборе из 23-х вариантов. Поэтому постараюсь закрыть этот пробел.

Все модели Lexand имеют несколько общих характеристик:
  • Поддержка карт micro-SD до 16 Гб
  • ОЗУ 128 Мб
  • Отсутствие Wi-Fi
  • Возможность запуска любой навигационной системы
  • Во всех последних моделях разъем для наушников 3.5 мм, а в более ранних – 2.5 мм.
Сравнительные цены взяты в основном с auto-gps.ru. Цены там не самые низкие, но зато в наличии почти весь модельный ряд. Отсутствующие позиции дополнены с Яндекс.Маркета.

Изображение

Удачного вам выбора, надежной навигации и увлекательных путешествий.

  • автомобильная навигация[/url]
  • , навигаторы
  • , lexand
  • , gps
  • , igo
  • , igo primo
  • , прогород
  • , пробки
Изображение
Аватара пользователя
galogen777
Гость клуба
Гость клуба
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 11:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Авто: Ford Focus, 2009 1.6 АТ, Тango (Олег)

Непрочитанное сообщение STOUN » Чт июн 14, 2012 4:23 pm

где можно у нас в ВЛГ купить карту европы и скандинавии, готов купить чтоб работали хорошо
раньше был FORD мой гараж на DRIVE2.RU
сергей
Аватара пользователя
STOUN
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 11:00 pm
Откуда: волгоград центр
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Авто: раньше был низкий чёрный SEDAN 2008

Непрочитанное сообщение STOUN » Чт июн 14, 2012 4:27 pm

по европе ездили по IGO брали у местных, пытался скопировать не получилось, и если стоит навител можно на иго поменять и как вообще с ПО быть, а то как я понял для навитела проблема с европой да и скандинавиеей, сколько искал карты нифига не нашел нормального
раньше был FORD мой гараж на DRIVE2.RU
сергей
Аватара пользователя
STOUN
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 11:00 pm
Откуда: волгоград центр
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Авто: раньше был низкий чёрный SEDAN 2008

Непрочитанное сообщение andrejd » Пт июн 15, 2012 9:36 am

STOUN,

Да, у Навитела со скандинавскими картами пока плохо дело, есть только Финляндия. Ну еще Восточная Европа и Турция. См. здесь: http://navitel.su/buy/

С iGO ситуация гораздо лучше. У меня коллега часто бывает за границей, пользуется iGO8, говорит что наиболее стабильная, хотя есть еще Primo, Amigo и др. Скачать можно здесь: http://4pna.com/showthread.php?t=8849
Карты к ней идут отдельными файлами по странам, кладутся в папку content/map. Плюс еще POI, speedcam и т.п. Вот тут вся информация и сами карты: http://4pna.com/showthread.php?t=1094

С установкой вместе с Навителом проблем быть не должно: скопировать всё на карту памяти, и поменять путь к программе навигации - на файл igo8.exe.
Андрей
Аватара пользователя
andrejd
Постоянный член клуба
Постоянный член клуба
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 2:13 pm
Откуда: Центральный, Ворошиловский, Советский
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Авто: FF1, 2004, 1.6i

Непрочитанное сообщение STOUN » Пт июн 15, 2012 9:46 am

andrejd
спасибо, буду пробовать
раньше был FORD мой гараж на DRIVE2.RU
сергей
Аватара пользователя
STOUN
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 11:00 pm
Откуда: волгоград центр
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Авто: раньше был низкий чёрный SEDAN 2008


Вернуться в Дополнительное оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron