Логин: 

Пароль: 


Регистрация       

Тормоза

(все об обслуживании и ремонте)

Тормоза

Непрочитанное сообщение Vikky » Вт фев 12, 2008 12:53 am

4 сентября 2007 года, примерно в 6.30 вечера, я не смогла тронуться с места по причине блокировки заднего правого колеса (автомобиль не трогался с места, т.к. колесо не проворачивалось). После обнаружения данной неисправности, я сразу же позвонила в МТ. После объяснения сложившейся ситуации, менеджер ответил, что в данный момент нет свободных мастеров и будет лучше, если автомобиль будет доставлен к дилеру на эвакуаторе на следующий день. Дали мне телефон их эвакуационной службы.
На следующий день, в 8.00 утра мой автомобиль был доставлен на эвакуаторе (который был оплачен по прибытии на сервисную станцию в размере 1500 рублей) в МТ. Я была первым "клиентом", мастер еще не подъехал, и я сдала авто, и будучи абсолютно уверенной в том, что БАРАБАН ЭТО ЗАКРЫТЫЙ МЕХАНИЗМ, И Я ЕГО ЛИЧНО НЕ ВСКРЫВАЛА, поехала домой. Примерно через два часа мне позвонили с сервисного центра и предложили забрать автомобиль. После того, как я приехала забирать мафынку, эксперт-приемщик пояснил мне, что случай не гарантийный,показал заключение мастера Лашонова А. В., который установил, что: «…колесо заблокировалось из-за сильного загрязнения тормозного механизма грязью-глиной», в следствии чего в гарантийном устранении неисправности мне было отказано. За ремонт взяли 540 рублей 00 коп. (снятие-установка колеса + чистка)
По грязи я не ездила, весь месяц в городе торчала. В правилах гарантии ничего не сказано о запрете езды в дождливую погоду. На барабане механизма имеется защитная пломба от несанкционированного вскрытия, которая мною нарушена не была, данный механизм закрытый и проникновение в него грязи даже в дождливую погоду настолько минимально, что не может заблокировать механизм ( повторюсь, при попытке тронуться с места, колесо не проворачивалось вовсе, а мощность машины 125 лошадок при движке 1,8).
После предъявления претензии в Mir Techniki, мне долгое время не отвечали на мое заявление (ответ пришел лишь спустя 20 дней). Отказ от гарантии объяснили тем, что гарантия производителя распространяется только на дефекты, связанные с браком материала или изготовления. В добавок ко всему, менеджер по гарантии ответил мне, что нужно аккуратнее ездить и объезжать все лужи. Но если механизм изготовлен так, что засоряется меньше, чем за год эксплуатации, о каком качестве можно говорить? На территории Волгоградской области в осенне-зимний период учащается выпадение осадков, и если следовать его требованиям, то я должна на осенне-зимне-весенний период машину в гараже закрывать *3
Я просто поставила авто на ручник (т.к. оставила на склоне у дома), вот его и зажало (в чем я больше чем уверена), но чтобы провернуть колесо самостоятельно, нужно было снимать пломбу, а это нарушение гарантии. Вот теперь уже сомневаюсь в необходимости гарантии на машину *3
Vikky

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 12:00 am
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Ford Mondeo, 2011, sedan, 2,3, black

Непрочитанное сообщение drlm » Вт фев 12, 2008 7:18 am

Диллерам все равно кто им будет оплачивать работу FMC или клиент, но им нужно обоснование для подачи заявки на оплату в головную компанию.
В вашем случае вода действительно могла попасть под барабан при езде по лужам и барабаны примерзли к колодкам при постановке на ручник. Достаточно часто встречающаяся ситуация, ничего в ней необычного нет. У меня такое было неоднократно, провда не на Форде (задние тормоза дисковые).
Так, что совет может быть только один перед длительной парковкой выбирайте более-менее ровную площадку и оставляйте машину на передаче.

P.S. Неужели у дамы не автоматическая коробка?
[url=http://www.autometric.ru:oknbee5f][img:oknbee5f]http://www.autometric.ru/lines/drlm.gif[/img:oknbee5f][/url:oknbee5f]
Аватара пользователя
drlm
Гость клуба
Гость клуба
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 12:00 am
Откуда: FF2;HB5d;1,8;Ghia;M.silver
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение sibirny » Вт фев 12, 2008 9:34 am

"4 сентября 2007 года" примерзла??? *15
Аватара пользователя
sibirny
Гость клуба
Гость клуба
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 12:00 am
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Mondeo IV, 2010, 2.3 АКПП, Titanium

Непрочитанное сообщение Vikky » Вт фев 12, 2008 10:54 am

sibirny писал(а):"4 сентября 2007 года" примерзла??? *15

Я о том же. *3 Мне знакомы подобные случаи, не первый год за рулем, и ремонтировать приходилось самой (это я к слову об автоматической коробке, хотя зачастую меня саму женщины за рулем раздражают), реально зажимает ручник барабаны. И за 6 месяцев (на тот момент) эксплуатации это ж где нужно ездить, чтобы столько грязи-глины забилось (по их словам) в барабан. *3
И к слову о парковке, боюсь в нашей стране большого выбора с этим нет. У Фордов не желательно ставить первую передачу при парковке в гору (не держит, лично проверено, откат был около метра, и не только у меня), приходится только заднюю (+мульти лок) и иногда приходится "подстраховываться" ручником.
Vikky

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 12:00 am
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Ford Mondeo, 2011, sedan, 2,3, black

Непрочитанное сообщение romanes » Вт фев 12, 2008 11:42 am

drlm писал(а): У меня такое было неоднократно, провда не на Форде (задние тормоза дисковые).


Рассматривать дисковые тормоза ка панацею от примерзания тоже не стоит, у товарища на Опеле в воскресенье так примерзли, что еле сорвал.
Toyota RAV4 2.0 АКПП Luna+
Аватара пользователя
romanes
Желанный гость клуба
Желанный гость клуба
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 12:00 am
Откуда: Волгоград, ЦР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Slava75 » Вт фев 12, 2008 3:08 pm

*3 *3 *3
Аватара пользователя
Slava75
Гость клуба
Гость клуба
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 12:00 am
Откуда: волгоградская обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Форд фокус 2 1.6 AT Titanium

Непрочитанное сообщение Пых » Вт фев 12, 2008 4:00 pm

Вот что самое обидное у меня машина тоже на первой скорости скатывалась и не раз, уже побаиваюсь на горке машину оставлять! Причём скатывается постепенно, небольшими рывками а не сразу, можно попросту и не заметить!
Я как понял это у всех Фокусов так? И что делать, ручник зимой не вариант *13
Аватара пользователя
Пых
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
 
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ve7rov
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Авто: Skoda Octavia 1,4 tsi

Непрочитанное сообщение kort » Вт фев 12, 2008 4:47 pm

ничего себе, а у меня машина постоянно на уклоне стоит (место на стоянке такое) ниразу нескатился
Форд Сиерра 2.0 1988г
Аватара пользователя
kort
Гость клуба
Гость клуба
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 11:00 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Краш » Вт фев 12, 2008 5:09 pm

Придерживайтесь рекомендаций и будет все ...

1 При постановке на стоянку не проезжайте по возможности по лужам.
2 Легко притормаживая, высушите тормоза.
3 После остановки затяните или включите стояночный тормоз.

Эти пункты (IMHO, у меня и моих знакомых) работают всегда.
А то что Вы господа (некоторые) не ставите на ручник авто не есть хорошо,
так как этот агрегат специально называется стояночным тормозом.
Краш
Легенда клуба
Легенда клуба
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Нет С-мах, в продаже

Непрочитанное сообщение Vikky » Чт фев 14, 2008 10:50 am

Товарищи, у меня тормоза не примерзали (начало сентября), из заклинило! И перед этим уже как неделю дождей не шло.
Vikky

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 12:00 am
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Ford Mondeo, 2011, sedan, 2,3, black

Непрочитанное сообщение Пых » Пт фев 15, 2008 2:07 pm

Vikky
Как мне кажется у тебя просто заклинил тормозной целиндрик и колодки были постоянно разжаты! Может ещё что-то, но про грязь с глиной это развод каких свет не видовал! Моё ИМХО
Аватара пользователя
Пых
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
 
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ve7rov
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Авто: Skoda Octavia 1,4 tsi

Непрочитанное сообщение Диагност » Пт фев 15, 2008 10:16 pm

Прошу бугра не переносить тему о заклинившем у Ви цел-ке в "Анекдоты и приколы".
Кстати, у мастера 'Лашонова' громадный опыт и безупречная репутация. Если вы сомневаетесь в гарантийности данного случая, давайте рассмотрим возможные варианты:
1. Заводской брак какой-нибудь запчасти, который привел к ее преждевременному выходу из строя.
2. Брак при сборке а/м, без поломки запчасти.
3. Брак при сборке а/м с последующим выходом из строя какой-нибудь запчасти.
2-ой вариант отпадает, тогда бы ручник клинил с самого начала.
1-ый и 3-ий варианты не проходят по очень простой причине: тогда бы потребовалась замена неисправной детали. ЗП не станет из собственного кармана оплачивать запчасть только для того, что бы случай признать негарантийным. Насколько я понимаю, никакая запчасть не менялась и клиентом не оплачивалась. Так что версия о том, что просто почистили, помыли и смазали, вполне правдоподобна.
Еще, правда, есть один вариант: конструктивная недоработка - повышенная чувствительность ручника к дорожной грязи. Но это уже совсем другая история...
Изображение
Решаю чужие проблемы. Тел. 14BA3B75AD (Hex)
Владимир
Аватара пользователя
Диагност
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Волгоград, Советский/Ворошиловский.
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Авто: FM'93/2.0/Ghia/газ, FF'07/1.6/A\T/Ghia

Непрочитанное сообщение Vikky » Вс фев 17, 2008 7:06 pm

Я больше чем уверена, что грязь это чушь.
А менять даже ничего не нужно было, достаточно только снять колесо и провернуть барабан, что они (ИМХО) и сделали, сами даже не поняв, что отремонтировали и как *3 , разумеется свалив всю вину на ту пыль, которая высыпалась прни снятии.
Vikky

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 12:00 am
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Ford Mondeo, 2011, sedan, 2,3, black

Непрочитанное сообщение Диагност » Вс фев 17, 2008 11:11 pm

Я тоже могу быть больше, чем уверен, что власть в нашей стране сменившись de juro, de facto останется прежней. Но это еще не означает сто процентной верности данного утверждения. И я в любой момент (при соответствующем воздействии, тем более физическом) готов признать, что ошибался, был неправ. *11
Это я к тому, что уверенность в событии еще не гарантирует существования самого события.
У Вас, как у владелицы нового авто, обострено чувство чести и достоинства. Меня, как совершенно стороннего наблюдателя, интересуют лишь факты. А факты такие:
1. День 4 сентября 2007г.выдался облачным, с дневной температурой под 30 град. Последний дождь в Волгограде был за месяц до этого.
2. Чтобы добраться до тормозных колодок нужно однозначно снять барабан.
3. Что бы снять барабан нужно сначала свести колодки, разведенные автоматом выбора зазора.
4. Если барабан заклинен, то его сначала придется расклинить.
(Т.е., в любом случае, механик может увидеть тормозной механизм только после снятия барабана, а значит, и только после его разблокирования.)
5. Так как после той "чистки" тормозного механизма неисправность больше не проявлялась, то фактически это означает, что диагностика и ремонт произведены качественно.
6. Если в течении оставшихся 2-х недель Вы не обратитесь на ЗП с претензией к выполненной работе, то это будет означать, что и юридически ремонт произведен качественно. (Гарантия на выполненные работы - полгода.)
7. Вы уже поняли, что ФМК не возьмет на себя этот ремонт (запчасти не менялись, значит заводского брака не было). Кстати, 20 дней вполне могло уйти на переговоры с Москвой по поводу оплаты данного случая.
8. У ЗП тоже нет никаких причин оплачивать этот ремонт из своего кармана.
9. Гарантия производителя совсем не похожа на КАСКО.
Если бы на машине обнаружился серьезный заводской дефект и была запрещена эксплуатация а/м. Если бы а/м простоял месяц в ожидании запчасти, стоимостью в 30 тыс.руб., а ремонт признали гарантийным, то это было бы намного приятнее для самолюбия владельца. Хотя безотлагательный ремонт за 540 руб. большинству клиентов менее обременителен. Если б меня поставили перед таким выбором, я бы выбрал платный ремонт.
Изображение
Решаю чужие проблемы. Тел. 14BA3B75AD (Hex)
Владимир
Аватара пользователя
Диагност
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Волгоград, Советский/Ворошиловский.
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Авто: FM'93/2.0/Ghia/газ, FF'07/1.6/A\T/Ghia

Непрочитанное сообщение Краш » Вс фев 17, 2008 11:40 pm

Интерестный подход.
Но кажется , что дело не в этом, а психологически что-то сделали но не хотят говорить что или как. Клиент хочет получить полную информации что было или будет, надеется на мастера, а он или нехочет говорить (задолбали Вы уже сороковой), или не знает что сказать (проф.пригодность, как иногда в компах выключи-включи). Очень похоже как в давние времена по телеку один балет, все догадываются, но никто не говорит или вопрос кто убил Кенеди.
Краш
Легенда клуба
Легенда клуба
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Нет С-мах, в продаже

Непрочитанное сообщение SGAG » Ср янв 21, 2009 10:45 am

Не нашел подходящей темы и решил сюда отписаться. *13
Кто нить знает чем отличаются передние тормозные колодки - Комфорт от Эконома? *102 И какие стоят с завода (у меня Кишпанец, еси чё)?
Аватара пользователя
SGAG
Желанный гость клуба
Желанный гость клуба
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 12:00 am
Откуда: Тулака
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: FF3 2.0PS S-line 189ph / FK2+ 1.5T

Непрочитанное сообщение Workman » Ср янв 21, 2009 12:03 pm

Разница в цене 800 - 900 рублей *3
Аватара пользователя
Workman
Желанный гость клуба
Желанный гость клуба
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 12:00 am
Откуда: г Волгоград цент. район
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Tourneo Connect

Непрочитанное сообщение All_os » Ср янв 21, 2009 12:24 pm

SGAG писал(а):Не нашел подходящей темы и решил сюда отписаться. *13
Кто нить знает чем отличаются передние тормозные колодки - Комфорт от Эконома? *102 И какие стоят с завода (у меня Кишпанец, еси чё)?

Разница в составе материала накладок. "Эконом" может скрипеть.
Также раньше в состав "комфортных" колодок входили противоскрипные пластины. Как сейчас дела обстоят не знаю :)
All_os
Желанный гость клуба
Желанный гость клуба
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 12:00 am
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: FF2 2007г Ghia 5D 1.8 Tonic

Непрочитанное сообщение SGAG » Ср янв 21, 2009 1:26 pm

All_os
Workman


А с завода какие стоят - Комфорт или Эконом?? *13
Аватара пользователя
SGAG
Желанный гость клуба
Желанный гость клуба
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 12:00 am
Откуда: Тулака
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: FF3 2.0PS S-line 189ph / FK2+ 1.5T

Непрочитанное сообщение All_os » Ср янв 21, 2009 8:27 pm

SGAG писал(а):All_os
Workman

А с завода какие стоят - Комфорт или Эконом?? *13

Ответ даст производитель :)
Считай, что "комфорт", т.к. не скрипят, и есть противоскрипные накладки *9
All_os
Желанный гость клуба
Желанный гость клуба
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 12:00 am
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: FF2 2007г Ghia 5D 1.8 Tonic

След.

Вернуться в Обслуживание, ремонт, неисправности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40